Новости дня

14 мая 2020, 08:19

Стало известно число поставляемых в регионы аппаратов ИВЛ «Авента-М»

Концерн ««Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в Ростех) по заключенному с Минпромторгом контракту должен поставить в российские регионы 6711 аппаратов ИВЛ «Авента-М» в течение 2020 года, следует из анализа данных портала госзакупок.

Согласно документации, министерство промышленности и торговли РФ 15 апреля заключило контракт с КРЭТ на поставку медицинской техники. Общая цена контракта составляет 7,5 млрд рублей. Всего планируется закупить 6711 аппаратов ИВЛ «Авента-М», с фиксированной ценой 1,1 млн рублей за штуку, и пять аппаратов экстрапоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) LifeStream ECMO или Maquet по цене 10 млн рублей за штуку, передает РИА «Новости».

Техника предназначена для медицинских организаций регионального и федерального уровня. Список организаций не прилагается.

Согласно графику ежемесячных возможных объемов поставки, заказчик ожидает аппараты ИВЛ с апреля по декабрь, а аппараты ЭКМО – с августа по декабрь.

В списке закупочной документации приводится распоряжение правительства России о признании КРЭТ единственным исполнителем осуществляемых Минпромторгом России в 2020 году закупок аппаратов ИВЛ и ЭКМО.

Аппараты искусственной вентиляции легких «Авента» производит АО «Уральский приборостроительный завод» (УПЗ, Свердловская область, входит в КРЭТ). Они поставляются на рынок с 2012 года.

Напомним, во вторник утром в Петербурге произошел пожар в больнице Святого Георгия, где лечат больных коронавирусной инфекцией. Погибли пять человек. СК возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Причиной пожара называется загоревшийся аппарат искусственной вентиляции легких.

До этого вечером 9 мая произошел пожар в Городской клинической больнице имени Спасокукоцкого в Москве, где также есть корпус для лечения больных коронавирусом.

Аппараты ИВЛ, ставшие вероятной причиной пожаров в медучреждениях Москвы и Петербурга, были изготовлены на одном заводе. После произошедшего в Ленинградской области временно приостановили использование аппаратов ИВЛ уральского завода. Ростех начал разбираться в ситуации.

Росздравнадзор объявил о приостановке обращения аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М», которые использовались в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, где произошли пожары.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Минобороны Азербайджана пообещало ответ на удары иранских дронов
Темы дня

Кто станет новым лидером Ирана

В Иране идет процесс выбора нового верховного лидера. По информации западной прессы, одним из вероятных преемников погибшего Али Хаменеи является его второй сын Моджтаба. В экспертном сообществе отмечают, что наследник прослыл консерватором, но при этом остается молодой и амбициозной фигурой. Какие факторы сыграют решающую роль в выборе верховного лидера Ирана?

Почему Минфин меняет правила поддержки рубля

Минфин неожиданно отказался продавать валюту и золото для поддержки рубля. Этих операций требовало бюджетное правило. Однако власти намерены изменить это правило, на что они идут только в крайних случаях. Что же случилось и как это повлияет на курс рубля и бюджет?

Лавров заявил о стремлении России добиться прекращения ударов по Ирану

В Госдуме предостерегли Финляндию от снятия запрета на транзит ядерного оружия

Фицо заявил об отсутствии веры словам Зеленского

Новости

Шри Ланка спасла 32 моряков с торпедированного подлодкой США иранского корабля

Шри-ланкийские власти спасли с затопленного американскими военными иранского корабля IRIS Dena, пострадавших госпитализировали в одну из больниц островного государства.

Стало известно о риске новой войны между Эфиопией и Эритреей

Эфиопия наращивает давление на Эритрею по вопросу доступа к Красному морю, что вызывает опасения нового вооруженного конфликта, сообщили СМИ.

Российские войска освободили Яровую в ДНР

Подразделения группировки «Запад» освободили Яровую в Донецкой народной республике (ДНР).

Аналитики отметили резкое ослабление ракетных атак со стороны Ирана

За четыре дня массированных атак потенциал Ирана по запуску баллистических ракет и ударных дронов снизился более чем на 70%, что позволило США установить локальное господство в воздухе на юге страны.

Азербайджан выразил Ирану протест из-за ударов беспилотников

Министерство иностранных дел Азербайджана выразило протест Ирану в связи с ударами беспилотных летательных аппаратов по территории Нахчыванской Автономной Республики. В результате инцидента два мирных жителя получили ранения.

Стало известно об остановке российского танкера с СПГ в Средиземном море

Российский танкер сжиженного газа Arctic Pioneer остановился у побережья Египта после сообщения о нападении на другой российский газовоз в регионе.

Путин поручил рассмотреть ограничения на езду электровелосипедов

Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть возможность ограничений на передвижение электровелосипедов по тротуарам.

WP: Премьер Испании Санчес бросил вызов Трампу из-за низкого рейтинга

Премьер-министр Испании Педро Санчес резко выступил против позиции президента США Дональда Трампа в вопросе войны на Ближнем Востоке из-за низкого рейтинга, решив заработать очки на непопулярности американского лидера в стране, сообщает The Washington Post.

Лавров раскрыл планы Киева подорвать «Турецкий поток» и «Голубой поток»

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о наличии у украинских властей планов по подрыву газопроводов «Голубой поток» и «Турецкий поток».

Иран атаковал позиции готовивших вторжение с запада боевиков

Иранские спецслужбы и КСИР нанесли превентивный удар по сепаратистским формированиям, готовившим при поддержке США и Израиля нападение через западную границу страны.

Раскрыт секрет способности кошек приземляться на лапы

Способность кошек безошибочно приземляться на лапы связана с уникальной гибкостью грудного отдела позвоночника, позволяющей поочередно разворачивать переднюю и заднюю часть тела, отметили японские ученые.

Индия увеличила закупки российской нефти

В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Индия вновь увеличила закупки российской нефти – два танкера c 1,4 млн баррелей Urals изменили маршрут и разгружаются в портах страны на текущей неделе, сообщили СМИ.
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?