Новости дня

9 апреля 2020, 15:02

Кардиологи рассказали, как COVID-19 скажется на сердце переболевших

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Если человек переболел коронавирусом, и болезнь протекала в тяжелой форме, это может повлечь серьезные последствия для его сердечно-сосудистой системы, даже если ранее проблем с ней не возникало, заявили газете ВЗГЛЯД опрошенные кардиологи.

Врачи выявили две главные сердечные проблемы, связанные с новым коронавирусом: сердечная недостаточность и аритмия. При этом они не знают, связана ли сердечная недостаточность с миокардитом (воспаление мышечной ткани сердца) или с реакцией на системное воспаление от COVID-19.

«Во-первых, возможен механизм сердечной недостаточности, скажем так, на фоне тяжелейшего токсического процесса, который представляет собой вирусно-бактериальную пневмонию. То есть это тяжелое воспаление в организме, которое может привести к сепсису (заражению крови) и к развитию на фоне этого полиорганной недостаточности (когда все органы один за другим начинают отказывать, в том числе и сердце)», – рассказывает врач-кардиохирург, заведующий операционным отделением Центра сердечно-сосудистой хирургии Главного военного клинического госпиталя им. академика Н.Н. Бурденко Алексей Федоров.

Кардиохирург объясняет, что сердце испытывает повышенную нагрузку на фоне длительной гипертонии, огромного количества токсинов и влияния бактерий, выделяемых в кровь, а также непосредственного влияния вируса. Все это вкупе повреждает миокард (мышечный слой сердца, который составляет его основную массу) и приводит к развитию сердечно-сосудистой недостаточности.

«Если речь идет о миокардите, то здесь мы подразумеваем аутоиммунную реакцию на миокард со стороны своего иммунитета. Эта фаза тоже уже описана, когда речь идет о так называемом цитокиновом шторме (неконтролируемое воспаление, которое приводит к повреждению собственных тканей организма – прим. ВЗГЛЯД), то есть мощнейшем воспалительном ответе, который, как правило, идет уже после пневмонии и завершается развитием такого синдрома, как РДСВ (респираторный дистресс-синдром взрослых), когда альвеолы заполняются жидкостью и легкие совсем отключаются от работы», – объясняет Федоров.

Он поясняет, что развитие миокардита происходит под действием собственного иммунитета, который как бы пытается уничтожить вирус, но начинает разрушать все подряд, в том числе и свои клетки.

При этом врач отмечает, что такие последствия от коронавируса могут проявиться даже у человека, который никогда не имел никаких заболеваний с сердцем, но перенес тяжелую форму болезни.

«Если же человек здоров с точки зрения сердца, но заразился коронавирусной или любой другой вирусной инфекцией, то здесь плохой эффект на сердце. Как правило, он развивается не сразу. То есть сначала вирус заражает весь организм, попадает в клетки сердца, вызывает миокардит и уже потом развиваются сердечная недостаточность и аритмия», – говорит кардиолог, академик РАН Юрий Беленков.

Он поясняет, что последствия коронавирусной инфекции кардиологи будут лечить еще долго после выздоровления, так как патологическое действие вируса на клетки сердца будет сказываться дальше.

Ранее врачи рассказали, что сердечно-сосудистые заболевания осложняют течение нового коронавируса, а смертность из-за них выше в 4,5 раза.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Лавров: Франция опирается на украинских боевиков в Африке
Темы дня

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Лавров назвал Зеленского фюрером

Эксперт сказал, что помешает Трампу переключить автогиганты на производство ракет

Стало известно о возведении укрытий для российских стратегических бомбардировщиков

Новости

ФСБ предотвратила двойной теракт женщин-смертниц в Пятигорске

В Пятигорске две женщины собирались устроить двойной теракт, украинские кураторы собирались использовать их как смертниц, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

Отношения Индии и Китая вышли из кризиса

На полях встречи БРИКС в Нью-Дели два государства констатировали постепенный выход двусторонних связей из глубокого кризиса после масштабных пограничных столкновений 2020 года.

Российская армия прорвалась на северную окраину Константиновки

Российские штурмовые подразделения успешно закрепились в районе Червоный Константиновки, значительно усилив давление на оборонительные рубежи украинских войск, сообщают военкоры.

Российские водители начали скупать таблетки для снижения расхода топлива

В России наблюдается повышенный спрос на автомобильные присадки в виде таблеток, обещающие снизить расход бензина и улучшить работу двигателя.

Курс доллара впервые с мая превысил 75 рублей

Во вторник утром расчетная стоимость американской валюты преодолела отметку в 75 рублей, достигнув подобных значений впервые с шестого мая.

Центробанк раскрыл среднюю сумму покупки россиян за наличные

Средняя сумма разовой покупки за наличные в 2025 году составила 1тыс. 999 рублей, что на 268 рублей больше, чем в 2024 году, сообщил Банк России.

Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы

Украинские власти целенаправленно стремятся расширить зону вооруженного конфликта, пытаясь напрямую вовлечь в него Белоруссию, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва готова задействовать все меры для защиты главного союзника.

Скачко: Между Украиной и Польшей нет ничего братского

Призывы польских газет и общественников готовиться к войне с Украиной – пропагандистский трюк и нагнетание антиукраинских настроений с целью мобилизовать электорат вокруг действующего правительства республики, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее издание Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной.

Грузия объяснила кармой «слезную» отставку премьера Британии

«Слезная» отставка с поста премьер-министра Великобритании Кира Стармера стала «кармой» за антигрузинские санкции, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

СК установил исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей

Заочно предъявлено обвинение в террористическом акте пяти украинским военнослужащим, причастным к атаке беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, сообщил Следственный комитет России.

Израиль испугался усиления Ирана в Ливане из-за США

Подписанный Вашингтоном и Тегераном меморандум вызвал серьезную тревогу израильского руководства из-за риска легализации иранского влияния и ограничения военных маневров ЦАХАЛ в Ливане.

Полонист: Власти Польши официально разрешили ненавидеть украинцев

Версию об угрозе со стороны Украины разделяют очень многие польские эксперты и политики. Однако пока в Варшаве не готовы признать необходимость смены курса, сказал газете ВЗГЛЯД полонист Станислав Стремидловский. Ранее издание Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы – для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы