Новости дня

30 апреля 2020, 21:45

Работу волонтеров-медиков в условиях угрозы COVID-19 сравнили с трудом фронтовых врачей

Волонтеры-медики оказывают помощь пожилым людям, работая в условиях угрозы коронавируса. Но они знали, что их помощь может понадобиться в любой момент, еще когда выбирали медицинскую профессию. Об этом заявила газете ВЗГЛЯД координатор ульяновского Карсунского отделения «Волонтеров-медиков» Айгуль Миннибаева. В четверг вместе с другими добровольцами она встретилась в онлайн-формате с президентом Путиным.

«Ситуацию в нашем районе, где возник очаг заражения COVID-19, можно сравнить с Великой Отечественной. И врачи-волонтеры подключились здесь к борьбе с этой инфекцией. Подобно медикам, которые в годы войны работали у самой линии фронта, большинство медиков-волонтеров борются с инфекцией. Но я уверена: эту вирусную угрозу вполне можно отразить. Если люди будут по возможности помогать друг другу, соблюдать меры предосторожности, оставаться на самоизоляции, то ограничения быстрее будут отменены», – считает координатор Карсунского местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», студентка Карсунского медицинского техникума Айгуль Миннибаева (Ульяновская область).

«К работе нашего волонтерского штаба подключается много людей, в том числе и молодых, у которых нет никакого опыта работы в условиях опасности, на фоне распространения инфекции. Но они не боятся. Молодые люди помогают пожилым жителям района. И потом очень гордятся, когда слышат слова благодарности за свою помощь. Их пример очень хорошо влияет на подрастающее поколение. Можно сказать, что у нас на глазах формируется более здоровое общество», – подчеркнула девушка.

«Надо признать, что очень многие люди сами не знали, не догадывались, на какой высокий уровень человечности они способны. А теперь они испытывают радость, потому что совершают высокий поступок, они бескорыстно помогают другим», – заявила волонтер.

Напомним, в четверг президент Владимир Путин в ходе видеоконференции с участниками акции «МыВместе» заявил, что Россия и ее граждане проходят своего рода «экзамен на человечность»: «Каждый показывает, кто он такой на самом деле». «Мы доказали, что мы вместе, мы единая сплоченная страна. Человек, его жизнь, здоровье, будущее для нас превыше всего», – сказал глава государства. «Мы с вами должны оставаться людьми. Проявлять взаимовыручку. Только так мы справимся с любыми трудностями. Мы это обязательно сделаем, потому что мы вместе», – заверил президент.

Как сообщал ульяновский портал «Media73», «Волонтеры-медики» активно действуют в Карсунском районе, где была зафиксирована вспышка коронавируса. Студенты медицинского техникума, в частности, помогая медикам, провели подомовой обход в Карсуне с целью выявления у жителей симптомов заболевания. На анкетировании работало 16 добровольцев.

«Мы занимаемся доставкой лекарств, продуктов, оплатой жилищно-коммунальных услуг, выгулом домашних животных. То есть помогаем людям пенсионного возраста, которые сейчас должны находиться на самоизоляции, – рассказала Миннибаева. – Не было даже сомнений, идти или не идти помогать, потому что изначально, когда мы выбирали медицинскую профессию, понимали, что наша помощь может понадобиться в любой момент».

Текст: Оксана Борисова

Вам может быть интересно

Украинские морские дроны атаковали танкер Dashan в Черном море
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Юрист рассказал о шансах Долиной избежать ответственности за неуплату налогов

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Госдеп запретил шрифт времен Байдена для официальных документов

Госдепартамент США обязал дипломатов использовать шрифт Times New Roman в официальных сообщениях, пишет The Guardian.

Три медика убиты ударом ВСУ по Алешкинской больнице в Херсонской области

В результате обстрела медицинского учреждения в Алешках в Херсонской области погибли три сотрудника больницы и еще два получили ранения, сообщил глава региона Владимир Сальдо.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Путин присвоил Абдразакову звание народного артиста России

Певцу и художественному руководителю Севастопольского театра оперы и балета Ильдару Абдразакову присвоено звание народного артиста России.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов