Новости дня

28 апреля 2020, 11:33

ЭИСИ привел новые практики регионов по борьбе с коронавирусом

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) привел примеры новых региональных практик по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в России.

Для исследования использовались официальные информационные ресурсы региональных властей, СМИ, паблики в соцсетях и Telegram-каналы, сообщается на сайте ЭИСИ.

Авторы исследования отметили некоторые региональные практики по обеспечению эффективной работы системы здравоохранения.

Так, в Кемеровской области перепрофилировано отделение на 115 коек на базе роддома, в Краснодарском крае 419 военный госпиталь Минобороны на 35 коек перепрофилируется для приема больных с Covid-19, в Магаданской области инфекционный госпиталь на 40 коек развернут на базе детской инфекционной больницы, в Московской области идет перепрофилирование стационара на базе Коломенской ЦРБ. 

В Омской области перепрофилирован медицинский центр на 50 коек, в Пензенской области создано более 1 тыс. инфекционных коек, в Республике Коми подготовили 262 аппарата ИВЛ, в Самарской области развернуто 2368 коек, в Смоленской области подготовлен многофункциональный медицинский центр на 60 коек.

Кроме того, в регионах организованы дополнительные центры диагностики коронавируса, повышено количество и качество проводимых тестов. Так, в Волгоградской области оргнизован дополнительный центр диагностики, в Калужской области проведено более 14 тыс. тестов, в Пензенской области работает семь лабораторий по выявлению коронавируса.

В Забайкальском крае поставили 15 тыс. противочумных костюмов для медиков, в Краснодарском крае до 1 мая медучреждения региона получат 28 тыс. защитных костюмов, до середины мая – еще 50 тыс., в Омской области 500 тыс. масок поступили в аптеки, в Пензенской области организован месячный резерв лекарств для лечения коронавируса. 

В Ленинградской области трикотажную фабрику «Комацо» перепрофилировали на пошив многоразовых медицинских масок, в Тверской области швейная фабрика перепрофилировали на производство масок, она выпускает 5 тыс. многоразовых масок ежедневно.

В Приморском крае организованы 19 машин скорой помощи для медицинских работников. В Томской области организованы дополнительные виртуальные медицинские обходы. В Пензенской области идет подготовка областного клинического Центра крови к забору плазмы с антителами к коронавирусу. В Кемеровской области идет проектирование трех вертолетных площадок для санавиации.

В Новосибирской области шесть препаратов против коронавирусной инфекции, разработанных в Новосибирском научном центре «Вектор», включены в перечень перспективных вакцин. 

Также в Севастополе продлен режим повышенной готовности до 30 мая. В Республике Алтай закрыты отдельные муниципальные образования. В Иркутской области увеличено количество постов Полиции и Росгвардии на дорогах региона, в Новосибирской области запрещен въезд в район Усть-Таркский, в Республике Саха (Якутия) действует запрет передвижений между муниципальными районами и городскими округами.

В Пермском крае, Севастополе, Камчатском крае действует двухнедельная самоизоляция для граждан, прибывающих из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов с широким распространением коронавирусной инфекции. 

В Москве установлены автоматические санитайзеры на станциях метро и МЦК. В Кемеровской области запустили новую технику для обеззараживания улиц. В Амурской области перенесли спортивные мероприятия ко Дню победы на более поздний срок, в Тамбовской области Первомайская демонстрация будет проведена в интерактивном режиме.

В Новосибирске и населенных пунктах численностью более 23 тыс. человек продлено дистанционное обучение до 15 мая. В Республике Хакасия установлены палаточные фильтр-боксы на территории больниц. В Ивановской области изменении частоту использования транспортных средств. В Ставропольском крае проведение тестов на коронавирус у работников салонов красоты бесплатно. 

В Севастополе вводятся QR коды для въезда и выезда из города, в Курганской области организован для жителей региона опрос по выбору наиболее удобной формы получения цифровых пропусков. 

Кроме того, в Москве организованы дополнительные выплаты врачам и медицинскому персоналу. В Московской области медицинские работники поликлиник, инфекционных стационаров и сотрудники скорой помощи получат дополнительные выплаты, администраторам поликлиник будет выплачено 10 тыс. рублей, врачам скорой помощи – 137 685 рублей, а врачам-инфекционистам – 177 105 рублей. В Красноярском крае чиновники передали врачам и волонтерам автомобили.

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

Спецпосланник США предложил провести матч со сборной России по футболу
Темы дня

Рукотворный коллапс на границе с Россией разоряет эстонский бизнес

«Армия безработных прибавится». Такими словами оппозиционные политики Эстонии подводят печальные для эстонской экономики итоги целой серии мер, предпринятых Таллином для ограничения приграничного сообщения с Россией. Желание навредить России привело к тому, что эстонские власти вынуждены покрывать убытки местного бизнеса.

Кличко выставил Зеленскому счет за Киев

В украинской политике вновь разгорается старый конфликт: Владимир Зеленский обвиняет мэра Киева Виталия Кличко в недостаточной подготовке столицы к зиме, а тот требует от президента отчитаться о миллиардах, выделенных на ПВО. За взаимными упреками эксперты видят не только спор об ответственности за состояние города, но и борьбу за политическое будущее Украины. Чем закончится это противостояние и смогут ли Зеленский и Кличко сойтись на президентских выборах?

Эксперт оценил предложение США разморозить активы России в Европе

Ямпольская сочла бесовщиной воссоздание покойных актеров с помощью ИИ

Эксперт назвал китайских инвесторов на Курилах поражением Японии

Новости

На Украине заявили о возобновлении работы «военного пакета» Starlink

На Украине в полном объеме возобновилась работа военного пакета спутникового интернета Starshield системы Starlink от компании SpaceX, сообщила украинская пресса.

Ямпольская исключила усложнение ЕГЭ в 2027 году

Усложнений в едином государственном экзамене в 2027 году не будет, заявила советник президента России Елена Ямпольская.

«Газпром» объявил о готовности к зиме

Газпром сообщил о готовности к надежному снабжению потребителей газом предстоящей зимой, создав исторически рекордный оперативный резерв газа.

Губернатор Середюк предложил размещать дата-центры в угольных карьерах

Губернатор Кемеровской области Илья Середюк выступил с инициативой размещать центры обработки данных (ЦОД) в отработанных угольных карьерах для снижения затрат на системы охлаждения.

ВС России установили контроль над харьковскими Нефедовкой и Черным

Подразделениями группировки «Север» установлен контроль над Нефедовкой и Черным Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Водитель получил три года колонии за ДТП с пиар-директором «Москвички»

Пресненский суд Москвы приговорил Арама Никогосяна к трем годам лишения свободы в колонии общего режима за ДТП, в котором пострадала пиар-директор журнала «Москвичка» Екатерина Чаковская.

Домработница украла 155 золотых слитков из квартиры в Москве

Полицейские задержали 52-летнюю жительницу Новгородской области, которая похитила 155 золотых слитков на сумму более миллиона рублей во время уборки квартиры на западе Москвы.

Мерц отверг идею передать активы России под контроль США

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил категорически против идеи передать замороженные в Европейском союзе российские активы под управление Соединенных Штатов.

Спецслужбы Украины помогли Санду сохранить власть в Молдавии

Посол Украины в Молдавии Паун Роговей заявил, что украинские спецслужбы тесно сотрудничают с Кишиневом и помогли молдавским властям успешно справиться с вызовами в ходе прошлогодних парламентских выборов.

Полянский: Россия вынуждена готовить ответ на провокации НАТО

Россия вынуждена готовить адекватный военный ответ на провокации Североатлантического альянса, заявил постоянный представитель страны при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Эксперт объяснил желание США смягчить санкции против «теневого» флота

Для России наибольший эффект дало бы временное снятие Вашингтоном ограничений с нефтепроизводителей, а не с судов так называемого «теневого» флота. Это позволило бы компаниям торговать без посредников, снизить издержки и нарастить доходы, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В планах США смягчить санкции против танкеров он видит расчет на стабилизацию цен на внутреннем рынке Штатов.

Украина атаковала Рязанский НПЗ четырьмя ракетами и 69 дронами

Российские средства противовоздушной обороны в четверг утром перехватили четыре крылатые ракеты и десятки беспилотников в ходе массированной атаки ВСУ на нефтеперерабатывающий завод в Рязани, сообщило Минобороны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

Виталий Трофимов-Трофимов: Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского