Новости дня

27 апреля 2020, 20:15

Британские СМИ написали о благодарности итальянцев российским военным медикам

Фото: Минобороны РФ/ТАСС

Врачи полевого госпиталя в Бергамо высоко оценили действия военных медиков из России, которые были направлены в Италию для борьбы с коронавирусом, также высоким оказалось качество техники и мастерство переводчиков, написала британская газета The Guardian.

«Мы переживали по поводу проблем из-за языкового барьера и культурных вопросов. Но я должен сказать, что они доказали свою эффективность. Они отлично подстроились под наш подход как с терапевтической точки зрения, так и с точки зрения клинического ведения пациентов», – заявил начальник полевого госпиталя в Бергамо Оливьеро Валоти изданию The Guardian, передает ТАСС.

Валоти заявил, что высоко оценивает качество российского оборудования.

«Все оборудование здесь состоит из аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), поставленных российскими военными. Это аппараты, которых нет на Западе. Мы оценили их и использовали их, они самого высокого качества. Они чрезвычайно полезны в интенсивной терапии», – сказал врач.

Издание приводит также мнение президента союза врачей Бергамо Гуидо Маринони. Он сравнил помощь России с помощью других стран и ЕС.

«Российские военные медики работают в госпитале. Также приехали албанские, кубинские, китайские врачи. А вот немецкие, французские и американские не приехали. Это может заставить задуматься. И ведь не то, чтобы в Китае или России не было коронавируса», – сказал Маринони.

В этой связи издание напоминает, что 44 пациента в тяжелом состоянии из Бергамо были траспортированы в больницы Северного Рейна – Вестфалии и Саксонии, также были поставлены аппараты ИВЛ. Еще восемь стран Европы поставили средства индивидуальной защиты. При этом схема перевозки пациентов заработала лишь после  оказания Россией помощи Италии, пишет Guardian.

Поблагодарили российских врачей и пациенты.

«Вначале это было немного странно. Я подумал, что будет сложно общаться, но переводчики хорошие. Они быстро включились в дело, когда моя температура поднялась до 40 градусов», – заявил The Guardian 27-летний техник Мауро Полени.

Также британское издание напомнило историю со статьей в газете La Stampa, которая заявила о «бесполезности» доставленного в Италию оборудования. В этой связи The Guardian приводит мнение старшего группы военных медицинских специалистов подполковника Александра Юманова, заявившего, что российские медики прибыли в Италию ради помощи людям.

«Мы не хотим вмешиваться в эти политические споры, мы врачи, которые делают свою работу. В России есть традиция, что если кто-то просит нас о помощи, мы должны оказать ее», – сказал Юманов.

Он отметил, что российские специалисты прибыли «в полном оснащении», медсестры и врачи были «готовы работать с первого дня», когда у них было восемь российских аппаратов ИВЛ.

«Мы привезли еще 45 аппаратов ИВЛ в качестве подарка Италии, а также защитные костюмы, маски, средства индивидуальной защиты и наборы для тестирования», – добавил российский медик.

Ранее в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал чушью и абсурдом попытки политизировать помощь Москвы другим странам в борьбе с коронавирусом.

Россия оказывала помощь в борьбе с коронавирусом Италии, США, Сербии, Республике Сербской (Босния и Герцеговина) и Сирии.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Супертанкер El Gaia подорвался на минах в Ормузском проливе
Темы дня

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Кельты объединились для удара по Британии

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия заявили о праве на самоопределение и намерении войти в состав ЕС, подписав соответствующую декларацию. Впрочем, эксперты сомневаются, что Лондон готов мириться с угрозой распада Соединенного Королевства. Насколько реальна угроза сепаратизма в Британии и на что может пойти правительство Бернема ради сохранения территориальной целостности государства?

Писатель Чекунов напомнил о писающем мальчике на символ Японии в музее в США

В США начали ограничивать продажу товаров в одни руки из-за дефицита

«Либо они нас, либо мы их». Как относиться к усилению ударов по Украине

Новости

Воевавшего на Кавказе и в Сирии чеченского боевика зарезали во Львове

Тело воевавшего на стороне ВСУ Хаважа Амаева (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), входившего в состав запрещенной в России террористической организации «Чеченская Республика Ичкерия», с множественными ножевыми ранениями обнаружили в одной из квартир украинского Львова, сообщили в российских силовых структурах.

Российские военные ликвидировали в зоне СВО кадрового британского военного

Военнослужащие ВС России в зоне проведения специальной военной операции уничтожили кадрового британского военного, сражавшегося на стороне украинской армии, а также трех офицеров ВСУ.

Словацкий евродепутат назвал Зеленского диктатором

Зампред крупнейшей партии правящей коалиции Словакии Любош Блаха назвал Владимира Зеленского диктатором из-за ограничений в отношении бывшего пресс-секретаря Юлии Мендель.

Новак поручил усилить контроль за мелкооптовыми ценами на топливо

Вице-премьер России Александр Новак распорядился активизировать работу профильных ведомств по надзору за ценообразованием в мелкооптовом сегменте отечественного рынка горючего.

Рютте отказался раскрывать «секретные» меры НАТО против России

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в интервью заявил, что Североатлантический альянс обладает некими секретными мерами воздействия на Россию, но не стал называть их.

ЕС согласовал продление санкций против России

Послы стран Европейского союза договорились продлить антироссийские санкции лишь на одну неделю для урегулирования возникших внутренних разногласий, сообщил портал EUobserver со ссылкой на дипломатов.

Российские заводы нарастили выпуск нефтепродуктов за счет новых установок

Нефтеперерабатывающие заводы России увеличили выпуск топлива благодаря запуску дополнительных производственных мощностей, сообщило правительство после совещания, которое провел вице-премьер Александр Новак.

Каллас призвала создать ледокольный флот Евросоюза

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила о необходимости создания флота ледоколов для Евросоюза на фоне изменения климата и геополитической обстановки.

Акции девелопера «Самолет» обрушились на Московской бирже

Стоимость акций девелопера «Самолет» обвалились более чем на 10% на торгах Московской биржи из-за совокупности отраслевых и макроэкономических рисков.

В Европарламенте назвали причину падения поддержки Украины европейцами

Жители европейских стран стали резко меньше поддерживать Киев в последние месяцы, что связано с масштабной коррупцией в государстве, заявил депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере

Служба военной контрразведки Германии (MAD) зафиксировала увеличение количества случаев экстремизма в бундесвере.

Ростех: В России создали винтовку, которой можно попасть «белке в глаз»

Индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев сообщил о создании отечественного стрелкового комплекса, способного поражать цели на дальних дистанциях с невероятной точностью.
Мнения

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского