Новости дня

13 апреля 2020, 10:53

Forbes назвал 10 россиян с наибольшими доходами за год

Журнал Forbes назвал десять российских миллиардеров, которые в 2019 году заработали на продаже активов и дивидендах в общей сложности почти 15 млрд долларов.

«В отличие от нашего традиционного рейтинга богатейших бизнесменов, где оценивается стоимость активов и финальная сумма является в некотором роде «виртуальным числом», здесь мы оцениваем реальные, «живые» деньги, полученные миллиардерами за продажу активов или в виде дивидендов. Оцениваемый доход – это валовый доход, или доход gross. Чтобы избежать путаницы или расхождений в ставках налогов, мы не учитывали налоги, расходы на обслуживание кредитов и различные комиссии», – передает РИА «Новости» сообщение издания.

Новичков в этом году трое – создатель сервиса онлайн-знакомств Badoo Андрей Андреев, бизнесмен Аркадий Ротенберг и основатель и председатель правления «Новатэка» и совладелец «Сибура» Леонид Михельсон.

На первом месте в списке миллиардеров с наибольшими доходами – Андреев, источником дохода которого стала продажа доли в холдинге Magic Lab (объединяет сервисы онлайн-знакомств Badoo, Bumble, Chappy и Lumen). Второе место, как и в прошлом году, занял президент и владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров, источник дохода – продажа 51% баскетбольного клуба Brooklyn Nets. На третьем месте – основной владелец и глава «Норникеля» Владимир Потанин, оценка дохода которого увеличилась за счет роста выплаченных «Норникелем» дивидендов.

Основной владелец и председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин переместился с третьего на четвертое место из-за незначительного снижения дохода, сформированного из дивидендов НЛМК. Пятое место у бизнесмена Аркадия Ротенберга, который продал крупнейший актив – генподрядчика строительства Керченского моста, компанию «Стройгазмонтаж».

Также в рейтинге основной владелец и председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов, основной акционер Evraz Роман Абрамович, глава и совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов, основатель и председатель правления «Новатэка» и совладелец «Сибура» Михельсон. Десятку, как и год назад, замыкает бизнесмен Сулейман Керимов.

«Доходы Лисина, Потанина, Мордашова и Алекперова, прежде всего, связаны с высокими дивидендными выплатами их компаний. Михаил Прохоров, как и в 2017-2019 годах, продолжает распродавать активы. У Романа Абрамовича и Сулеймана Керимова доходы в 2019 году были сформированы за счет дивидендов и продажи акций, принадлежащих им компаний», – пишет журнал.

Как уточняет издание, оценка дохода – это сумма стоимости проданных активов и дивидендов, полученных миллиардерами или связанными с ними компаниями в период с 8 февраля 2019 года по 18 марта 2020 года. Доход оценивался до вычета налогов, расходов на обслуживание кредитов и комиссий. Сделки и транзакции в рублях конвертировались в доллары по курсу на момент совершения сделки или транзакции. Кроме того, не учитывались сделки по продаже личного имущества.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Путин заявил о провале попыток Европы нанести России стратегическое поражение
Темы дня

Турция решила добавить напряженности в Черном море

Анкара, которая еще недавно предлагала России и Украине создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов, изменила свою риторику. Министр обороны Турции Яшар Гюлер на фоне очередного удара беспилотниками по контейнеровозу в Черном море заявил, что страна оставляет за собой право на ответ в случае атак на суда под турецким флагом. О чем говорит такая смена подхода?

Алжир подбросил необычный вызов Африканскому корпусу

Обе палаты парламента Алжира поддержали предложение о развертывании войск в Нигере. Предположительно, они будут располагаться на старых французских военных базах. Все это тесно связано с интригами Франции, борьбой за Ливию и золотыми рудниками маршала Халифы Хафтара. Для Алжира это будет первым случаем отправки войск за пределы страны с 1973 года, когда алжирский контингент принимал участие в арабо-израильском конфликте.

Люксембург пожаловался на ущемление Евросоюзом его права на общение с Путиным

Госдума одобрила в первом чтении повышение МРОТ с 2027 года

Ученые выявили способность клюквенного сока подавлять кариес

Новости

Путин назвал страны Африки историческими друзьями России

Президент Владимир Путин заявил, что Москва никогда не рассматривала африканские страны в качестве объектов для соперничества.

ЦРУ выявило контакты главы Nvidia с предполагаемой китайской шпионкой

Глава Nvidia Дженсен Хуанг поддерживал тесные контакты с руководителем технологической компании Megaspeed Элис Хуанг, которую американские спецслужбы подозревали в сборе информации для Китая и организации поставок передовых чипов в обход ограничений США.

Франция отказалась поддержать возможное выдвижение Орбана на пост генсека ООН

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что Париж не согласен с возможным выдвижением бывшего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на пост генерального секретаря ООН.

Путин назвал инициаторов разговора с лидерами Финляндии и Норвегии

Телефонный разговор с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере состоялся по их инициативе, сообщил президент Владимир Путин.

Кабмин предложил отменить таможенный сбор на товары интернет-торговли

Статс-секретарь и замминистра финансов России Алексей Сазанов заявил, что правительство предложит отменить таможенный сбор на товары интернет-торговли во избежание двойного обложения вместе с НДС.

Путин оценил выступление представителя африканской страны на русском языке

Президент Владимир Путин отметил выступление представителя одной из африканских стран на саммите в Москве на хорошем русском литературном языке.

Лантратова: Разминирование маршрутов гуманитарного конвоя в Алешках завершено

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о завершении разминирования дорог и готовности гуманитарного конвоя к отправке в Алешки.

Путин заявил о готовности России сотрудничать с Африкой в атомной энергетике

Россия готова сотрудничать с африканскими странами в строительстве атомных электростанций большой и малой мощности, а также в применении атомных технологий в медицине и сельском хозяйстве. Об этом Владимир Путин заявил на пресс-конференции по итогам саммита Россия – Африка.

Ушаков рассказал о подготовке российской делегации к переговорам в Абу-Даби

Костяк российской делегации для трехсторонних переговоров по Украине в Абу-Даби уже сформирован, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Германия решила развернуть в Литве системы РЭБ для слежения за Россией

Немецкая армия намерена использовать свою размещенную в Литве бригаду для наблюдения за Россией и Белоруссией при помощи средств радиоэлектронной борьбы, сообщил глава киберкомандования бундесвера вице-адмирал Томас Даум.

Число погибших при обрушении скалы в турецкой Каппадокии увеличилось до трех

Количество жертв обрушения скальной породы у входа в музей Каппадокии возросло до трех человек, сообщил губернатор турецкой провинции Невшехир Хюсейин Кек.

Путин заявил о готовности России ответить на любой вызов на Балтике

Россия выступает за соблюдение международного морского права в Балтийском море, но готова реагировать на любые вызовы, заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия – Африка.
Мнения

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского