Новости дня

1 апреля 2020, 22:55

Эксперт: Уголовная ответственность за фейки не является покушением на свободу слова

Те, кто пытается спекулировать на теме COVID-19, должны задуматься о том, что обычный пост в Сети может стать триггером дестабилизации общества. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД политолог Никита Данюк. Так он прокомментировал поправки в УК об ужесточении наказания за фейки, распространение которых привело к тяжким последствиям.

«Это замечательно, что Госдума и президент быстро подготовили и приняли эти законы. Ведь существующая правовая база, к сожалению, так и не стала инструментом сдерживания для физических и юридических лиц при распространении фейков», – считает первый заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

По словам политолога, слухи в соцсетях давно перестали быть безобидными выдумками и превратились в эффективное средство по дестабилизации общественно-политической ситуации. Подобная информация особенно сильно воздействует на людей в условиях самоизоляции или на фоне катастроф, что «может закончиться самыми непредсказуемыми последствиями». Так было после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, жители которого, начитавшись фейков в Сети, собирались на стихийные митинги и были готовы вступать в конфликт с силами правопорядка, указал эксперт.

Позднее выяснилось, что фейки, которые взбудоражили жителей Кемерово, были заброшены в социальные сети с Украины. «Такие посты зачастую появляются не случайно, а с целью взорвать общество, – пояснил политолог. – Эта информация становится триггером. Их цель – чтобы общество не доверяло официальным источникам информации, чтобы в условиях борьбы с COVID-19 государство и общество отделить друг от друга, вызвать состояние недоверия и разобщенности».

Следует учесть и опыт других стран, – таких, как Китай, Сингапур, Филиппины, Катар, Южная Корея, где за распространение фейковых новостей точно так же грозят большие штрафы, а иногда и достаточно тяжелые уголовные наказания, напомнил Данюк. Примером успешной правоприменительной кампании стал Китай, где за распространение ложной информации были введены штрафы и аресты от 3 до 15 дней. Эта жесткая мера, наряду с другими, тоже дала свои плоды – общество сплотилось с властью и справилось с эпидемией, добавил эксперт.

Данюк отметил, что законы об ответственности за распространение фейков действуют во Франции, в Германии, в ряде штатов Америки. «Принимаемая мера ни в коем случае не ставит под сомнение возможность людей выражать свою точку зрения. Только те, кто заранее знает, что информация недостоверная,  распространяет ее под видом правдивой, под видом фактов – только такие люди подпадут под действие новых поправок в Уголовный кодекс. Обычный человек не должен воспринимать это как покушение на свободу слова», – заключил Данюк.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин утвердил поправки в Уголовный кодекс о лишении свободы на срок до пяти лет за распространение гражданами заведомо ложной информации, которая привела к смерти и иным тяжким последствиям. За публичное распространение фейков, повлекшее по неосторожности вред здоровью человека, вводится штраф от 700 тыс. рублей до 1,5 млн рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев, либо исправительные работы до года или лишение свободы до пяти лет. Также Путин подписал закон о штрафах и лишении свободы за нарушение карантина.

Как отметил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, проблема распространения фейков в интернете особенно обострилась на фоне распространения COVID-19.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Взрыв произошел в доме на юго-западе Москвы
Темы дня

Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию

Украина не оставляет попыток лишить Европу российского газа. Под прицел Киева в очередной раз попали трубопроводы «Голубой поток» и «Турецкий поток». Планируемая диверсия рискует оставить без энергии Сербию, Венгрию, Словакию, Грецию – и даже саму Украину. Что вынуждает Киев стрелять себе в ногу и как России защитить покупателей своего газа?

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписал с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

Венгрия и Сербия объявили о создании нефтепродуктопровода в обход Украины

Сооснователь «Яндекса» Волож отказался от гражданства России

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Новости

Профессор Чэнь Цюфань назвал профессии, которые первыми исчезнут из-за ИИ

Эксперт в области социологии Чэнь Цюфань подчеркнул, что искусственный интеллект уже меняет рабочие процессы и требует от людей развития уникальных навыков и личных качеств.

Раскрыта схема DDoS-атаки на ресурсы Роскомнадзора и Минобороны

В ходе DDoS-атаки на информресурсы Роскомнадзора и Министерства обороны используются сложные схемы, имитирующие действия обычных пользователей.

Чемпион России по эндуро объяснил, почему могли пропасть туристы в Пермском крае

Группа туристов на снегоходах могла задержаться в Пермском крае из-за сложных погодных условий и особенностей снежного покрова, заявил чемпион России по эндуро (мотоспорт по бездорожью) Александр Коробов.

Посла Финляндии вызвали в МИД после сожжения флага России в Хельсинки

Посол Финляндии в Москве Марья Лиивала была вызвана в Министерство иностранных дел России.

МИД ряда стран объявили об эвакуации персонала из Тегерана и Тель-Авива

Министерства иностранных дел Чехии и Италии рекомендовали гражданам срочно покинуть Иран на фоне риска обострения безопасности в регионе.

Основателю Readovka Костылеву вменили хищение 1 млрд рублей у Минобороны

Тверской суд Москвы рассматривает вопрос об аресте основателя издания Readovka Алексея Костылева, которого подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны и нарушении госконтрактов.

Трамп заявил о возможности «дружественного захвата Кубы»

Американский президент Дональд Трамп допустил возможность «дружественного захвата Кубы» во время общения с журналистами.

Роман Сорокина «Голубое сало» сняли с продажи в России

Роман Владимира Сорокина «Голубое сало» временно снят с продажи, чтобы избежать возможных претензий со стороны правоохранительных органов, сообщили в пресс-службе издательства АСТ, которое владеет правами на произведение.

В зоне СВО ликвидирована снайперша ВСУ из фильма про «украинских амазонок»

Российские бойцы уничтожили 31-летнюю снайпершу ВСУ Ангелину Васильченко, известную по съемкам в пропагандистском кино об «амазонках».

Reuters: Киев экспортировал нефть по «Дружбе»

До остановки прокачки по магистрали «Дружба» через систему поставлялась не только российская, но и украинская нефть, однако объемы последних были значительно меньше, пишет Reuters.

Глава Минобороны Нидерландов допустила отправку войск на Украину

Министр обороны Нидерландов Дилан Йешилгез-Зегериус не исключила возможность отправки нидерландских военных на Украину, однако призвала воздержаться от поспешных шагов в этом вопросе.

Пентагон заставляет разработчика ИИ участвовать в ядерной войне

Американский стартап Anthropic, разработчик ИИ-системы Claude, оказался в центре жесткого конфликта с Пентагоном из-за желания военных США использовать искусственный интеллект для боевых задач. Поводом к обострению стал обсуждавшийся на закрытой встрече гипотетический сценарий ядерного удара по США и роль ИИ в отражении такой атаки.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?