Новости дня

30 марта 2020, 13:00

Из-за коронавируса три четверти жителей Земли стали чаще мыть руки

Более трех четвертей жителей Земли (78%) стали чаще мыть руки, а более половины (54%) ограничили себя в посещении общественных мест на фоне распространения в мире коронавирусной инфекции, свидетельствуют результаты опроса, проведенного холдингом Ромир совместно с Gallup International.

Опрос проводился в 28 странах Европы, Азии, а также в США и Южной Америке, в исследовании приняли участие свыше 24 тыс. человек.

Согласно результатам опроса, опубликованным на сайте Ромир, в общей сложности треть респондентов (33%) во всем мире пользуется медицинскими масками, чтобы защитить себя от вируса. Чаще всего их используют жители Кореи (94%), Таиланда (81%) и Афганистана (74%). Куда меньше маскам доверяют в Нидерландах (1%), Германии (3%) и Великобритании (5%). Россияне, в свою очередь, также предпочитают не использовать данное средство защиты – лишь 13% подтвердили использование масок.

Перчатками пользуются только 15% жителей Земли. Италия, являющаяся крупнейшим очагом распространения вируса, стала лидером в данном вопросе (40%). Треть респондентов в Афганистане (32%) и четверть в Армении и Палестине (26%) разделяют подобный подход в обеспечении защиты от коронавируса. Однако жители некоторых стран практически не прибегают к этому средству – например, в Турции (2%), Нидерландах (4%), Таиланде, Северной Македонии, Боснии и Герцеговине (5%). Россияне также относятся к данной группе жителей Земли (6%).

Какой из этих регионов планеты тяжелее всего переживет последствия, вызванные коронавирусом?




Проголосовать

С санитайзерами для рук ситуация более благоприятная. Так, более половины респондентов во всем мире (54%) их использует. Наиболее внимательно к их использованию относятся жители азиатских стран – Филиппин (86%), Малайзии (84%) и Таиланда (79%). Респонденты из Турции и Пакистана реже всего пользуются санитайзерами – об этом заявили 10% и 14% соответственно. Данным средством пользуются почти четверть россиян (23%).

78% жителей Земли признались, что стали мыть руки чаще. Наиболее ответственными в этом вопросе оказались респонденты из Кореи (92%), Австрии (91%) и Болгарии (89%). Россияне проявляют сознательность в данном вопросе – 70% заявили об увеличенной частоте мытья рук.

Лишь 14% в мире самоизолировались. Лидером в этом вопросе оказалась Франция (70%). В Турции, Боснии и Герцеговине по 100% респондентов заявили, что не стали самоизолироваться. В России лишь 2% заявили об использовании данной меры защиты от вируса.

9% во всем мире заявили, что ни к чему не прибегали в целях самозащиты. И снова Турция и Пакистан оказались в лидерах (32% и 43% соответственно). Четверть россиян (23%) также ничего не предпринимает в данной ситуации.

Снэп-опрос Gallup International проводился в 28 странах мира в течение последних двух недель. Погрешность опроса составляет +3-5% при 95-процентном доверительном уровне.

По данным ВОЗ, общее число заразившихся коронавирусом в мире составило 634 тыс. 835 человек, число жертв приблизилось к 30 тыс. человек.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

В результате взрыва в ресторане в центре Москвы пострадал 21 человек
Темы дня

Таиланду придется защитить образ «страны улыбок» ради россиян

В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?

Кишинев готовится к демонтажу автономии Гагаузии

Парламент Молдавии приступил к реформе избирательной системы Гагаузии, изменив правила формирования Народного собрания автономии и ужесточив требования к кандидатам. В Комрате расценивают эти шаги как очередную попытку Кишинева ограничить самостоятельность региона. Не станет ли нынешняя реформа началом демонтажа особого статуса Гагаузии?

Контейнеровоз Fesco затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ

Эксперт: Новый удар по Киеву говорит о качественном скачке в работе разведки

WP: Зеленский и Нетаньяху повздорили в Вашингтоне на похоронах Грэма

Новости

Российские синхронисты пожаловались на заниженные оценки на ЧЕ

Российские синхронисты Алина Румянцева и Захар Трофимов заявили, что их засудили на чемпионате Европе по синхронному плаванию.

Историк предупредила украинцев о расплате за наглость Зеленского

За амбиции и наглость Владимира Зеленского будет расплачиваться простой народ, заявила украинский историк Марта Гавришко.

I Paper: США перехватят территорию китайского мегапосольства в Лондоне

Американские власти намерены выкупить территорию бывшего Королевского монетного двора под свое посольство, если британский суд окончательно заблокирует масштабный дипломатический проект Пекина, пишут СМИ.

Российские военные атаковали украинские позиции неизвестными для ВСУ БПЛА

В ходе ночной атаки Россией были задействованы новые беспилотники, технические характеристики которых пока остаются загадкой для Украины, сообщили военкоры.

Глава Нацбанка Украины сообщил о проблемах бизнеса из-за ударов по портам

Участившиеся военные удары по украинским портам и логистическим комплексам вылились в сокращение валютной выручки, отметил председатель нацбанка Украины Андрей Пышный.

В ресторане в Москве сработало самодельное взрывное устройство

В столичном ресторане на Кудринской площади сработало самодельное взрывное устройство, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

При взрыве на складах боеприпасов ликвидированы не менее 20 элитных военных ВСУ

В результате взрыва на складах боеприпасов украинских сил специальных операций (ССО) на военном объекте в Хмельницкой области погибли не менее 20 военнослужащих элитного подразделения ВСУ, сообщили в российских силовых структурах.

Главу компании «Газпром энергохолдинг – закупки» Мазина арестовали за взятку

Гендиректор «Газпром энергохолдинг – закупки» Игорь Мазин и его заместитель Игорь Моисеенко арестованы по делу о взятке в особо крупном размере, сообщили в Замоскворецком суде Москвы.

Лихачев поблагодарил экипаж Delphinus за помощь морякам теплохода «Янина»

Глава Росатома Алексей Лихачев выразил благодарность интернациональному экипажу судна Delphinus во главе с капитаном – гражданином Египта, которые помогли морякам теплохода «Янина», атакованного ВСУ.

Бут: Украинцы специально отравили американского сенатора Грэма

Предприниматель Виктор Бут заявил, что сенатора США Линдси Грэма (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов) могли намеренно отравить после визита на Украину.

НАК: Охранник помешал женщине пронести бомбу в ресторан в Москве

В результате взрыва около летнего кафе на Кудринской площади три человека погибли, еще 15 получили ранения различной степени тяжести, сообщили в ГУ МВД по Москве.

УАЗ официально переименовал фургоны в «Буханки»

Российский производитель машин утвердил популярное в народе прозвище «Буханка» в качестве официального наименования для своей классической линейки легких грузовиков.
Мнения

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы