Новости дня

10 марта 2020, 18:39

Собянин объяснил, почему президенту нужно дать возможность снова участвовать в выборах

Мэр Москвы Сергей Собянин объяснил, почему выступает за возможность для действующего президента выставить кандидатуру на новых выборах. Он отметил, что у сильной России должен быть сильный президент.

«Когда наступают спокойные и благополучные времена, нам кажется, что они будут постоянно. Но, к сожалению, мир, в котором мы живем, очень нестабильный и шаткий. Реальность постоянно испытывает нас на прочность», – написал он на своем сайте.

Он отметил, что российскую независимость и экономику на протяжении многих лет пытаются расшатать и изнутри, и снаружи.

«Придумывают самые разные предлоги, начиная от «закона Магнитского» и заканчивая Крымом, для того чтобы придавить Россию всевозможными, доходящими до абсурда санкциями», – отметил Собянин.

По его словам, есть также «объективные причины и вызовы», в частности, общее замедление темпов экономического развития, резкое падение цен на энергоресурсы, коронавирус и прочие.

«Причем в первую очередь удар наносится по развивающимся странам, в том числе и по нашей стране. Какие испытания придется пережить в ближайшие годы – одному Богу известно. Но очевидно, что будет непросто. При такой нестабильности и при таких рисках, очевидно, необходима сильная власть и в первую очередь, сильная президентская», – заявил мэр Москвы.

«Президент, которому запрещено избираться на очередной срок, сильной фигурой по определению быть не может. Запрет на выборы действующему президенту является дестабилизирующим фактором и для внутренней, и для внешней политики страны», – заявил президент.

Ранее Владимир Путин заявил, что сильная президентская вертикаль в России абсолютно необходима, прежде всего, для стабильности. Он также подчеркнул, что впоследствии президентская власть в стране не будет так сильно персонифицирована.

Депутат Госдумы Валентина Терешкова во вторник на пленарном заседании выступила с предложением снять ограничения на количество президентских сроков, позволив действующему главе государства вновь избираться на эту должность.

Путин одобрил поправку, но подчеркнул, что она должна пройти оценку в Конституционном суде. Кроме того, он выступил против снятия ограничений в Конституции на число президентских сроков.

Депутаты Госдумы поддержали поправку Терешковой об обнулении президентских сроков после принятия новой Конституции.

Вам может быть интересно

Россия и Китай договорились о совместной защите панд и амурских тигров
Темы дня

Латинская Америка променяла справедливость на безопасность

За короткий промежуток времени Западное полушарие планеты поменяло идеологию. В Латинской Америке, где почти повсеместно правили левые режимы, теперь торжествуют правые. Причем от идей социальной справедливости латиноамериканцы отказались вполне сознательно. Но почему?

Лукашенко отомстил Латвии не только шпротами

Белоруссия запретила ввоз широкой номенклатуры товаров из Латвии, включая знаменитые шпроты. Это месть, которая подана холодной: Минск не раз игнорировал санкции со стороны Риги или отвечал асимметрично, почти дружественными жестами. Что же стало последней каплей, переполнившей чашу белорусского терпения?

Депутат Асафов: Путин изменил характер переговоров России и США

Новак: Россия будет поставлять США дизель из портов на Балтике

Дмитриев: Россия и США обсуждают создание совместных дата-центров ИИ

Новости

Минюст Франции сообщил о переполненных из-за протестов изоляторах

Все изоляторы при судах в крупных городах Франции, включая Париж, оказались переполнены после масштабных протестов, заявил глава французского министерства юстиции Жеральд Дарманен.

Жителя Петербурга арестовали за убийство и расчленение знакомого

В Петербурге суд заключил под стражу 53-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве знакомого и краже денег с его банковских карт.

Путин обсудил ситуацию вокруг Ирана со спецпосланником США

Президент Владимир Путин на встрече со спецпосланником США Стивеном Уиткоффом заявил, что возможности дипломатии в ситуации вокруг Ирана далеко не исчерпаны и с Тегераном необходимо договариваться, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Ушаков: Путин передал благодарность Меланье Трамп за посредничество в Алешках

Президент Владимир Путин попросил спецпосланника президента США Стива Уиткоффа передать признательность первой леди Меланье Трамп за посредничество в урегулировании ситуации в Алешках Херсонской области, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Ушаков: Трехсторонние переговоры по Украине планируется возобновить в ноябре

Россия в принципе готова возобновить переговоры с США и Украиной в ноябре. Главной темой должно стать выстраивание системы безопасности для России и Украины после завершения конфликта, сообщил помощник президента Юрий Ушаков по итогам встречи Владимира Путина со Стивеном Уиткоффом.

Ушаков назвал возможное место проведения новых переговоров по Украине

Новый раунд трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации на Украине может состояться в ноябре в Абу-Даби, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Газодобывающая инфраструктура получила повреждения в Харьковской области

В Харьковской области на востоке Украины получила повреждения одна из установок на производственной площадке компании «Нафтогаз».

Неопознанный летающий объект упал на востоке Польши

В Подкарпатском воеводстве на юго-востоке Польши на незаселенную территорию рухнул неопознанный летающий объект.

Истребитель Су-30 разбился в Калининградской области

В Калининградской области во время планового учебно-тренировочного полета потерпел аварию истребитель Су-30, сообщило Минобороны.

Фильму о Майкле Джексоне отказали в номинации на «Золотой глобус» как мюзиклу

Организаторы премии «Золотой глобус» отклонили заявку киностудии Lionsgate на участие биографического фильма о певце Майкле Джексоне в категориях для комедий и мюзиклов.

Ушаков заявил о движении к завершению конфликта на Украине

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что конфликт на Украине постепенно движется к своему завершению.

Госдума утвердила пять новых членов правительства России

Депутаты Государственной думы завершили процедуру утверждения всех пяти кандидатов на должности вице-премьеров и министров правительства России.
Мнения

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского