Новости дня

8 декабря 2020, 14:32

Эксперты оценили «учебное уничтожение» ВВС США российских С-400, Су-34 и Т-72

Фото: U.S. Air Force/1st Lt Karissa Rodriguez

«Считать, что отдельно взятый американский самолет или беспилотник будет бороться с отдельно взятым российским ЗРК или танком – это глупость. Надо сравнивать системы воздушно-космической обороны двух стран», – сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Игорь Коротченко. Так он прокомментировал сообщения о том, что ВВС США на учениях отрабатывали уничтожение комплекса С-400, истребителя Су-34 и танка Т-72.

«В реальном бою никогда не будет такой ситуации – в чистом поле стоит система С-400 и со всех сторон на нее летят американские истребители. ЗРК С-400, как и другие зенитно-ракетные комплексы, это часть интегрированной системы воздушно-космической обороны России. Система уничтожает любые виды воздушных целей, которые пытаются атаковать нашу страну или проникнуть в ее воздушное пространство», – подчеркнул военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Военно-воздушные силы США на базе Энглин во Флориде провели учения Emerald Flag («Изумрудный флаг»), в ходе которых отрабатывалось, в частности, уничтожение российской военной техники, сообщил в воскресенье американский военный портал Defence Blog.

В частности, судя по презентации ВВС США, в качестве «потенциальных целей для авиаударов» были показаны зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», сверхзвуковые истребители-бомбардировщики Су-34, а в полевых условиях в качестве цели был выбран танк Т-72.

«Считать, что отдельно взятый американский самолет или беспилотник будет бороться с отдельно взятым российским ЗРК или танком – это глупость, – отметил Коротченко. – Еще раз – надо сравнивать системы воздушно-космической обороны двух стран, которая настроена в том числе на поражение малозаметных целей. Здесь у американцев никаких шансов нет».

«Наши потенциалы равны. То, что они пытаются тренироваться – это локальный, частный тактический эпизод. В реальном бою такой ситуации не будет», – уверен Коротченко.

«Показательные учения и реальная жизнь – это разные вещи. С-400 является на данный момент самым мощным ракетным комплексом в мире, это общеизвестный факт. Су-34 признается одним из лучших истребителей-бомбардировщиков», – в свою очередь заметил военный эксперт Константин Сивков. Что касается танка Т-72, то неизвестно, какую именно модификацию использовали американцы в качестве цели, добавил он. Одно дело – первые образцы 1970-х годов, и совсем другое – модернизированные версии 2010-х, пояснил эксперт.

«Потом надо учитывать, что именно использовалось в качестве средства поражения танков – авиабомбы или другие вооружения», – рассуждает Сивков.

«Но еще раз подчеркну – это показательные учения, – отметил собеседник. – Заявления о том, что данную российскую технику легко уничтожить – это чепуха. Но показательнее другое – то, что отработка велась именно по нашим вооружениям. Американцы попросту готовятся к войне с Россией».

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении
Темы дня

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Аракчи прокомментировал возможность передачи обогащенного иранского урана России

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Продюсер Рудченко предрек вернувшимся в Россию артистам смену профессии

Музыкальный критик и продюсер Павел Рудченко оценил перспективы возвращения уехавших из России знаменитостей.

Россия увеличит экспорт халяльных непродовольственных товаров

Драйвером роста экспорта российской халяльной продукции в страны исламского мира станут промышленные товары, включая косметику и парфюмерию.

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Канцлера ФРГ Мерца освистали второй раз за неделю

Выступление немецкого канцлера Фридриха Мерца прервали свистом и выкриками во время обсуждения проблем молодого поколения на Дне католиков в Вюрцбурге.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы