Новости дня

8 декабря 2020, 05:34

ВВП Японии в третьем квартале вырос на 22,9% в годовом выражении

Валовой внутренний продукт (ВВП) Японии с июля по сентябрь вырос на 22,9% в годовом выражении, однако это не смогло компенсировать глубокое падение экономики во втором квартале под влиянием различных ограничений и сокращения спроса в связи с пандемией, свидетельствуют данные японских властей.

Согласно официальным данным японского правительства, в третьем квартале 2020 года ВВП Японии составил 527,14 трлн иен (около 5 трлн долларов) против 545,7 трлн иен (почти 5,2 трлн долларов) в первом квартале 2020 года, В то же время с апреля по июнь ВВП Японии рухнул на 29,2%. Это стало самым крупным падением с 1955 года, когда стала вестись такая статистика, передает ТАСС.

Правительство Японии полагает, что в четвертом квартале экономический рост продолжится под влиянием увеличения внутреннего потребления, которое формирует более половины национального ВВП. В то же время, по уточненным данным, в 2019 финансовом году (с апреля 2019 по март 2020 года) валовой национальный продукт страны сократился на 0,3%. Уменьшение ВВП, зафиксированное впервые за пять лет, произошло под влиянием повышения потребительского налога с операций купли-продажи, что привело к сокращению внутреннего спроса в стране.

Напомним, в мае промпроизводство в Японии упало до минимума с января 2013 года. В начале июня Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) не исключила падения мировой экономики в 2020 году до 7,6%.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Суд Варшавы одобрил экстрадицию российского археолога Бутягина на Украину
Темы дня

Чем обернется презрение Трампа к разочаровавшим союзникам

США больше не желают помощи стран НАТО. Такими словами Дональд Трамп отреагировал на отказ партнеров в Европе и Азии участвовать в миссии по разблокировке Ормузского пролива. Ранее лидер США заявил, что его просьба о помощи была проверкой на лояльность, которую союзники провалили. Каким будет возмездие Трампа?

Убийством Лариджани Израиль подставил США

Израиль выполнил свое обещание и уничтожил еще одну из ключевых фигур военно-политического руководства Ирана – секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Тем самым он действительно приблизился к другой своей важнейшей цели – но в то же время пошел явно поперек желаний и интересов Дональда Трампа.

Венгрия обвинила Брюссель, Берлин и Киев в нефтяной блокаде

TWZ назвал самый уродливый военный самолет в мире

Захарова задумалась о «венесуэльском сценарии» для Макрона

Новости

Госдолг США пробил историческую отметку

Объем американских долговых обязательств преодолел исторический рубеж и перешагнул отметку в 39 трлн долларов.

Российские войска освободили Александровку в ДНР

Подразделения группировки «Запад» освободили населенный пункт Александровка в Донецкой народной республике (ДНР).

NYT: Азия отказалась от СПГ и вернулась к углю

В странах Азии резко сократилось поступление сжиженного природного газа, что вынудило крупнейших импортеров увеличить использование угольных электростанций.

Стубб предложил Трампу помощь Европы с Ираном в обмен на поддержку Украины

Президент Финляндии Александр Стубб предложил американскому лидеру Дональду Трампу защиту Ормузского пролива в обмен на поддержку Украины Вашингтоном, пишет Politico.

Венгрии предрекли массовые протесты и политический кризис после выборов

В преддверии выборов в Венгрии растут опасения, что проигравшая сторона может оспорить результаты, что приведет к политическому кризису и затяжной борьбе за власть, пишет Politico.

Фицо опроверг заявление Украины о повреждении «Дружбы»

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, ссылаясь на спутниковые снимки, сообщил об отсутствии каких-либо повреждений трубопроводной системы «Дружба» в районе города Броды Львовской области.

Война с Ираном заставила США пересмотреть планы по авианосцам

Возгорание на борту флагманского корабля и задержки ремонта вынудили американское командование экстренно пересмотреть сроки эксплуатации всего авианосного флота, сообщает TWZ.

Франция заявила о возможности Канады вступить в ЕС

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро на конференции Europe 2026 в Берлине заявил, что Канада теоретически могла бы присоединиться к Европейскому союзу, сообщает Politico.

Минздрав рекомендовал направлять не планирующих детей женщин к психологу

Если женщина в ходе анкетирования в рамках репродуктивной диспансеризации ответит, что не хочет иметь детей, рекомендовано направить такую пациентку на консультацию к медицинскому психологу, следует из документа, утвержденного Министерством здравоохранения.

ВОЗ начала готовиться к «ядерному инциденту» на Ближнем Востоке

На фоне эскалации ближневосточного конфликта в ВОЗ разрабатывают планы медико-санитарного реагирования на потенциальный ядерный инцидент, последствия которого могут растянуться на десятилетия.

Стало известно о борьбе президента и премьера Польши за власть

В Польше разгорелся острый конфликт между президентом Каролем Навроцким и премьером Дональдом Туском из-за вето на кредит ЕС в 44 млрд евро по программе SAFE, сообщили СМИ.

Арбатова: В искусственный интеллект загружен сексистский мир

Общество на бессознательном уровне ориентирует мальчиков в сферы, где изначально более высокие зарплаты, поэтому на данный момент в IT наблюдается больше специалистов мужского пола, сказала газете ВЗГЛЯД писательница, общественная деятельница Мария Арбатова, комментируя суждение, что искусственный интеллект (ИИ) создан мужчинами для мужчин.
Мнения

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?