Новости дня

20 ноября 2020, 16:09

Врио губернатора Белгородской области Гладкова представили правительству региона

Полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев представил временно исполняющего обязанности губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова правительству региона.

«С огромной ответственностью отношусь к решению президента о назначении меня временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Область является образцовой в большинстве сфер народного хозяйства», – сказал Гладков во время торжественной церемонии, передает ТАСС.

В среду президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. Предыдущий глава региона Евгений Савченко возглавлял область с 1993 года, в сентябре 2020 года он досрочно сложил полномочия.

В числе актуальных задач, которые предстоит решать новой областной власти, эксперты называют обеспечение преемственности курса на развитие региона и решение экономических задач.

Белгородская область занимает третье место среди регионов России по качеству жизни населения. По мнению экспертов, одной из первых задач Гладкова станет обеспечение преемственности курса на развитие. Экс-губернатор, действующий сенатор Совфеда Евгений Савченко сообщил, что у Гладкова есть шанс стать полноценным губернатором, если он сможет «ужиться» с действующим составом правительства области. «Новый врио имеет все шансы стать полноценным главой региона, если сможет обеспечить преемственность власти», – уверен Савченко. Председатель Белгородской облдумы Ольга Павлова, считает, что от врио главы в области ожидают не только преемственности, но и следования принципам стратегического менеджмента.

В решении этой задачи Гладкову, по мнению вице-спикера заксобрания Севастополя Ильи Журавлева (до назначения Гладков занимал пост вице-губернатора Ставропольского края, еще раньше – вице-губернатора Севастополя), помогут присущие ему организаторские способности, умение выстраивать диалог.

«Мне довелось с ним активно сотрудничать в тот период, когда он возглавлял внутриполитический блок в правительстве Севастополя. Вячеслав Владимирович сумел наладить эффективный диалог как с парламентскими, так и с непарламентскими партиями, а также выстроить продуктивные отношения с общественностью города. Он проявил себя как грамотный и компетентный руководитель, обладающий тонким политическим чутьем и умеющий находить компромиссные решения даже в самых непростых ситуациях», – отметил Журавлев.

Эксперты не ждут от врио главы региона кардинальных изменений в региональных властных структурах, но считают, что новый человек сумеет оживить «консервативный регион». «Он огромный специалист по выстраиванию коммуникаций, умеет посадить за стол переговоров самые разные силы, найти каждому место в команде. Я думаю, что он реформы, в том числе муниципальные, ради реформы делать не будет, думаю, что он на каждого человека посмотрит и только потом будет принимать решение. Белгород он очень сильно оживит, потому что это такое царство консерватизма, немного старинное в чем-то», – сказал профессор Высшей школы экономики, политтехнолог Олег Матвейчев.

Другим вызовом для новой власти эксперты считают развитие экономики как в малом, так и в крупном бизнесе. «Предпринимательское сообщество ждет от власти понятных правил игры. Запрос на определенность точно есть, потому что многие вещи в отсутствие губернатора и врио губернатора получаются [нерешенными]», – сообщил уполномоченный по правам предпринимателей в Белгородской области Владислав Епанчинцев.

Как пояснил председатель совета директоров ООО ГК «Агро-Белогорье» Владимир Зотов, в настоящее время одним из основных вопросов для области также является индустриализация производства. «Надеюсь, что власть будет способствовать развитию высокотехнологичных сфер экономики на территории региона. Хотелось бы, чтобы новый руководитель сохранил выбранный ранее курс на созидание и благополучие, курс на развитие экономики и увеличение благосостояния жителей региона», – сказал он.

Люди, работавшие с Гладковым в Ставропольском крае, отмечают его компетентность в решении экономических задач. «Когда возникла непростая ситуация при заключении трехстороннего соглашения между правительством края, бизнесом и работниками, именно он помог ее разрешить. Конструктивно сработали и в период пандемии, когда была оказана серьезная поддержка малому и среднему бизнесу. В результате большая часть предприятий сохранила трудовые коллективы», – рассказал гендиректор холдинга «Курортное управление г. Кисловодск», депутат думы Ставропольского края Николай Мурашко.

Полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев сообщил, что Вячеславу Гладкову предстоит заняться решением проблем в сфере борьбы с коронавирусной инфекцией. Несмотря на стабильную ситуацию по сравнению с другими регионами России, в области остаются вопросы, в частности, с очередями на компьютерную томографию.

«Вячеслав Владимирович [Гладков] – современный и активный руководитель, обладающий богатым опытом в сфере государственного и муниципального управления. Уверен, что весь свой профессиональный опыт, всю свою энергию и новые идеи он сможет эффективно задействовать на благо «белгородчины» и жителей региона. <...> В Белгородской области создана прочная база для дальнейшего поступательного развития, есть и вопросы, которые требуют пристального внимания. Сегодня главный приоритет – это борьба с коронавирусной инфекцией, по сравнению с другими регионами центральной России в Белгородской области ситуация выглядит как стабильная. Тем не менее понятно, что и проблемных вопросов хватает, это касается и очередей на компьютерную томографию, ряда других аспектов», – сказал Щеголев в ходе церемонии представления врио главы региона.

Он отметил, что Белгородская область – стабильно развивающийся регион с сильным экономическим потенциалом и качественно выстроенной социальной системой. «В регионе ведется продуманная промышленная и инвестиционная политика, создается необходимая инфраструктура, как результат – регион занимает лидирующие позиции в рейтингах инвестиционной привлекательности. Уверен, что Вячеслав Гладков обеспечит преемственность в работе правительства области, сохранит и приумножит все лучшее», – подчеркнул полпред.

Гладков – выпускник третьего потока «школы губернаторов», программы подготовки кадрового управленческого резерва госслужбы. Программа была запущена в 2017 году на базе Высшей школы государственного управления (ВШГУ) и подготовлена на основе лучших программ Корпоративного университета Сбербанка, Московской школы управления «Сколково», РАНХиГС и Высшей школы экономики.

Вам может быть интересно

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?