Новости дня

13 ноября 2020, 11:45

ФАС выявила попытки создать картель на рынке сахара России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в рамках масштабной проверки на рынке сахара обнаружила документы, подтверждающие намерение участников отрасли создать картель. Расследование продолжается, первые итоги регулятор рассчитывает подвести в конце текущего или начале следующего года, рассказал начальник управления по борьбе с картелями ведомства Андрей Тенишев.

«Мы нашли документы о том, что планировалось создание картеля. Не буду говорить, между кем и кем – но такие материалы есть. Но заметьте, я сказал «планировалось» – это не значит, что он был создан, что он есть. Но версию о том, были ли реализованы планы наших сахарных заводчиков, сахаропоставщиков, мы сейчас проверяем. Проверяем тщательно», – передает РИА «Новости» слова Тенишева.

Если картель будет доказан, его участникам могут грозить штрафы в размере 15% оборота компании на рынке сахара, а виновным топ-менеджерам – уголовная ответственность. «Понимая значимость проблемы, мы работаем ударными темпами и, думаю, до конца года, может, в начале следующего, подведем уже какие-то результаты», – сказал Тенишев.

По его словам, среди компаний, в отношении которых проводятся проверки – «Русагро», «Продимекс», «Доминант». «Есть вопрос по противодействию внеплановым проверкам ФАС: в отношении компании «Доминант» акт о противодействии составлен», – сказал он.

«Мое мнение, независимо от того, «Доминант» это или иная компания: если компания оказывает противодействие нашей проверке, значит, им есть что скрывать, и мы на верном пути. А мы находим документы, где прямо прописано, кто, как и при каких обстоятельствах должен был в этот картель вступать», – добавил Тенишев.

Ранее в пятницу Тенишев заявил, что рост цен на сахар в России в 2020 году – это отскок после длительного периода падения.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Совбез предупредил о возможной подготовке США наземной операции в Иране
Темы дня

Эстония наконец осознала риски войны с Россией

Все больше признаков того, что в руководстве, по крайней мере, одной из стран Прибалтики есть люди, желающие не конфронтации, а диалога с Россией. Почему и президент, и генералитет Эстонии призывают к сдержанности и «пространству для дипломатии» – и даже спорят из-за этого с собственным МИДом?

Уход Орбана лишил европейцев удобной ширмы

Не все лидеры ЕС с воодушевлением восприняли поражение партии «Фидес» на выборах в Венгрии. Часть из них действительно уверена в том, что победа Мадьяра вернет Будапешт на европейский путь и ослабит его связи с Москвой. Однако для другой части это станет проблемой: стало некому блокировать неудобные для многих стран ЕС решения Брюсселя. А поэтому уход Орбана не только не устранит глубокие противоречия внутри Евросоюза, но и обнажит новые линии раскола между европейскими странами.

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении проукраинского контента в YouTube

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

В Китае объявлено о появлении нового вируса POH-VAU

Новости

Закон о красивых автономерах отправлен на доработку

Проект о продаже красивых регистрационных знаков для автомобилей решено доработать после рассмотрения профильным комитетом Госдумы по транспорту.

Узбекский шахматист Синдаров получил право сыграть за мировую корону

Гроссмейстер из Узбекистана Жавохир Синдаров досрочно стал победителем шахматного турнира претендентов на Кипре.

Суд заочно приговорил Смольянинова к восьми годам колонии за фейки о ВС России

Басманный суд Москвы заочно признал актера Артура Смольянинова, признанного в России иноагентом и внесенного в перечень террористов и экстремистов, виновным по уголовному делу о распространении фейков о Вооруженных силах России.

Путин назначил Львову-Белову главой «Фонда защиты детей»

Президент России Владимир Путин назначил детского омбудсмена Марию Львову-Белову председателем Общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей».

Путин утвердил герб, знамя и флаг Всероссийского казачьего общества

Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении герба, знамени и флага Всероссийского казачьего общества.

Мерц похвалил Зеленского за многолетний конфликт на Украине

Канцлер Германии Фридрих Мерц выразил одобрение Владимиру Зеленскому за то, что тот продолжает военные действия на Украине несмотря на значительные потери среди украинских военных.

Польский депутат Беркович принес на заседание флаг Израиля со свастикой

Депутат Сейма Польши от партии «Конфедерация» Конрад Беркович пришел на заседание с флагом Израиля, в центре которого вместо звезды Давида была изображена нацистская свастика.

Лихачев ответил на слова Мадьяра о стоимости АЭС «Пакш-2»

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на брифинге заявил о готовности ответить на любые вопросы венгерской стороны по проекту АЭС «Пакш-2».

Мерц предложил Венгрии замену трубопровода «Дружба»

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине, что Евросоюз планирует обсудить с новым правительством Венгрии возможность поставок нефти по трубопроводу, который проходит через Хорватию.

Geely объявил об отзыве почти 39 тыс. автомобилей в России

Компания «Джили-Моторс» отзывает в России 38,913 тыс. кроссоверов Geely Atlas, сообщил Росстандарт.

В США инвалиду без рук и ног предъявили обвинение в убийстве

В США инвалиду со всеми ампутированными конечностями предъявлено обвинение в умышленном убийстве друга.

Пожар и обрушение произошли на пороховом заводе в Казани

На Казанском пороховом заводе произошел пожар, который привел к частичному обрушению конструкции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Игорь Караулов: Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?