Новости дня

30 октября 2020, 21:37

Россия вернулась в тройку крупнейших поставщиков нефти в США

Россия вернулась в число главных экспортеров в США нефти и нефтепродуктов в августе 2020 года, об этом говорится в материалах управления энергетической информации (EIA) американского минэнерго.

Россия поставила 17,1 млн баррелей топлива, основная доля поставок пришлась на нефтепродукты, а экспорт нефти составил 1,56 млн баррелей, передает ТАСС со ссылкой на данные EIA.

С начала года Россия поставила в США свыше 130 млн баррелей нефти и нефтепродуктов. На нефть пришлось 17,5 млн баррелей. По общему показателю экспорта топлива в 2020 году Россия отстает от лидирующей тройки, занимая четвертое место.

Россия сместила с третьей позиции Саудовскую Аравию, которая отправляла в США 273 тыс. баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки или 8,47 млн баррелей за август в целом.

Главным поставщиком топлива стала Канада (3,88 млн баррелей в сутки), вторую строчку заняла Мексика (769 тыс. баррелей в сутки). Всего в августе в США импортировали 168,4 млн баррелей нефти, это на 46,87 млн баррелей меньше, чем в августе 2019 года.

Напомним, в июле экспорт нефти из России составил 17,22 млн тонн, а это на 25,2% меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Экспорт нефти в дальнее зарубежье в июле сократился на 27% – до 15,72 млн тонн (с начала года снижение на 6,8% до 134,05 млн тонн), объем поставок в ближнее зарубежье при этом в июле подрос на 1,6% – до 1,49 млн тонн (с начала года падение на 37,4% до 6,1 млн тонн).

В мае Россия вернулась на второе место по добыче нефти в мире.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Экс-замглавы ГУ МВД по Подмосковью Мальков задержан по делу о хищении топлива
Темы дня

Саксония-Анхальт начала преображение Европы

Попытка правящей элиты Германии повлиять на земельные выборы за счет антироссийской кампании провалилась. На голосовании в парламент Саксонии-Анхальт «Альтернатива для Германии» одержала крупную победу, а Христианско-демократический союз (ХДС) канцлера Фридриха Мерца показал худший для себя результат. Что значат итоги выборов и кто теперь сформирует правительство в ключевом регионе ФРГ?

Финансовые авантюры США обогащают Британию

Нидерланды присоединились к процессу вывода своих золотых резервов из Соединенных Штатов Америки. Десятки тонн драгоценного металла перемещены из США, но не на территорию самих Нидерландов, а в Лондон. Почему Амстердам принял именно такое решение и что оно значит для США, Британии и мировой финансовой системы в целом?

Путин пригласил Пашиняна в Москву

Россия и Сербия договорились об открытии прямого авиасообщения с Калининградом

В Швеции произошел политический скандал из-за «связей с Россией»

Новости

Лавров заявил об отказе России торговать за бусы вместо долларов

Россия готова использовать доллар в расчетах, однако при невозможности этого страна не станет торговать за бусы, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Минобороны: В Волчанском котле остаются 1,7 тыс. боевиков ВСУ

В Харьковской области подразделения группировки «Север» продолжают сжимать кольцо вокруг украинских сил в районах Варваровки, Малой Волчьей, Нефедовки и Черного, в окружении остаются около 1,7 тыс. боевиков, сообщило Минобороны России.

Кремль допустил трехсторонние переговоры по Украине

Российское руководство не исключает возвращения к трехстороннему формату переговоров по урегулированию ситуации на Украине, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин и Алиев договорились усилить контакты Москвы и Баку

Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели телефонные переговоры, договорившись активно развивать двусторонние связи на различных уровнях.

Премьер Грузии заявил о недостатке суверенитета у властей Германии

Правительство Германии не имеет ресурсов влиять на процессы в стране, которая испытывает тяжелые экономические вызовы, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в связи с победой партии «Альтернатива для Германии» на местных выборах в Саксонии-Анхальт.

Индия выделила 11,6 млрд долларов на масштабное перевооружение армии

Индийское военное ведомство приняло решение о выделении около 11,6 млрд долларов на повышение боевой мощи государства, сообщило правительство Индии.

МИД: Ракеты США в Норвегии угрожают европейской части России

Американские ракетные комплексы в Норвегии создают угрозу для значительной части европейской территории России, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Иран решил создать зону с ограниченным доступом за пределами Ормуза

Иран намерен объявить о создании новой зоны с ограниченным доступом за пределами Ормузского пролива, сообщил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи.

В Сбербанке раскрыли главные слова-маркеры телефонных мошенников

Телефонные мошенники часто манипулируют жертвами, используя аббревиатуры силовых ведомств и угрозы уголовного преследования, сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Число нападений на украинцев в Польше выросло на треть за полгода

На фоне предвыборной кампании и исторических разногласий враждебность к украинцам в Польше переросла в насилие, спровоцировав рост преступлений на национальной почве на 30%, сообщают европейские СМИ.

Каллас отменила запуск влиятельной группы по обороне ЕС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас была вынуждена отменить запуск новой группы бывших политических и военных лидеров под давлением стран – членов Евросоюза.

ЦИК запустила канал проекта об информировании избирателей

Центральная избирательная комиссия открыла новый канал в мессенджере Max для освещения работы обходчиков проекта «ИнформУИК» перед сентябрьским голосованием.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского