Новости дня

26 октября 2020, 15:20

В России указали на противников ДРСМД в НАТО

Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

«Инициатива Москвы призвана вообще исключить тему ракет средней и меньшей дальности из диалога России и НАТО. Но некоторые страны центральной Европы выступят против этого», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Андрей Кортунов, комментируя предложение России не развертывать в Европе ракеты 9М729, если США пойдут на взаимные уступки в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Реакция стран-членов НАТО на предложение России естественно будет неоднородна. Большинство западноевропейских государств относятся крайне отрицательно к идее размещения американских систем на их территории. Но некоторые страны центральной Европы будут против принятия предложения России, мотивируя это тем, что оно свяжет руки НАТО, ограничит гибкость маневра и с Россией вообще дело иметь нельзя», – рассказал генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

При этом собеседник подчеркнул – «сейчас в НАТО никто ничего решать не будет». «Все ждут результатов выборов в США, которые могут привести к тому, что в НАТО сменится американский посол, и вид американо-европейских отношений может значительно измениться», – считает эксперт.

По мнению политолога, инициатива Москвы призвана «вообще исключить тему ракет средней и меньшей дальности» из диалога России и НАТО. «Путин напоминает о том, что эта проблема существует. Разворачивание этих систем будет снижать стратегическую стабильность и повышать риски. Это ничем хорошим это не закончится. Нужно не заметать мусор под ковер, а заниматься этой проблемой», – заключил Кортунов.

Ранее президент РФ Владимир Путин сделал заявление о дополнительных шагах по деэскалации обстановки в Европе в условиях прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), которое опубликовано на сайте Кремля. 

«Оставаясь приверженной последовательной позиции о полном соответствии ракеты 9М729 требованиям ранее действовавшего Договора о РСМД, Российская Федерация тем не менее готова в духе доброй воли и дальше не предпринимать развертывания в европейской части территории страны ракет 9М729, но только при условии встречных шагов со стороны стран НАТО, исключающих размещение в Европе вооружений, ранее запрещенных по Договору о РСМД», – говорится в заявлении.

Кроме того, Путин предложил НАТО рассмотреть конкретные варианты взаимных верификационных мер для снятия имеющихся озабоченностей. В частности, речь могла бы идти о мерах проверки в отношении комплексов Aegis Ashore с пусковыми установками Мк-41 на базах США и НАТО в Европе, а также ракет 9М729 на объектах Вооруженных сил РФ в Калининградской области.

Глава государства подчеркнул, что Россия подтверждает приверженность мораторию на развертывание РСМД наземного базирования, пока «в соответствующих регионах не появятся ракетные вооружения аналогичных классов американского производства». 

Также Путин заявил, что выход США из Договора является серьезной ошибкой, отказ Вашингтона от соглашения повышает риск гонки ракетных вооружений. 

Во вторник глава Пентагона США Марк Эспер заявил о намерении США нарастить число ракет средней и меньшей дальности в Европе и Азии до уровня России и Китая.

Напомним, в феврале 2019 года США в одностороннем порядке объявили о запуске процедуры прекращения действия ДРСМД с 1 февраля 2019 года. 4 марта президент России Владимир Путин также подписал указ о приостановлении выполнения ДРСМД.

В сентябре 2019 года президент России направил ряду стран послания с предложением ввести мораторий на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе и других регионах. Однако в НАТО «не увидели смысла» в предложенном Москвой моратории. В этой связи в Кремле заявили о готовности принять меры для противодействия указанным угрозам.

Текст: Ирина Яровая

Вам может быть интересно

Путин заявил о ключевой роли Дальнего Востока в будущем России
Темы дня

Мерц решает собственные проблемы призраком «российского беспилотника»

ФРГ ввела новые санкции против России, заявляя в адрес Москвы абсурдные и бездоказательные обвинения. Однако с точки зрения внутриполитической логики новая антироссийская кампания имеет значение и для Берлина, и лично для канцлера Фридриха Мерца. Происходящее явно увязано с проходящими в Германии выборами. Каким образом?

Зеленский угрозами авиации ставит под вопрос свое существование

«Если, не дай Бог, такие трагедии будут происходить, мы найдем, чем ответить, пусть никто не сомневается», – так Владимир Путин отреагировал на угрозы Владимира Зеленского в адрес гражданской авиации в российском небе. По мнению экспертов, если Киев реализует террористические угрозы, физическое существование украинского руководства может быть поставлено под сомнение.

Силуанов рассказал о встрече с министром финансов США

Рубио рассказал о цели визита главы ЦРУ в Москву

Киев запросил у ЕС миллиарды евро на ПВО

Новости

ВСУ атаковали детсады и школу в Энергодаре

В результате массированного удара украинских войск по Энергодару получили повреждения четыре детских сада и общеобразовательная школа, пострадавших нет, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Российские военные поразили суда с оружием для ВСУ

Российские военные уничтожили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в порту Черноморск, а также поразили несколько логистических центров в Киевской области, сообщило Минобороны.

Новак сообщил об усилении защиты российских НПЗ

Работа по защите НПЗ в России в последние месяцы была усилена, это большие затраты, но это стоит того, заявил вице-премьер Александр Новак на полях Восточного экономического форума.

Эксперт: Угрозы Зеленского не нарушат авиасообщение над Россией

Запад проигнорирует угрозы Владимира Зеленского в адрес авиакомпаний, совершающих полеты над Россией. При этом авиасообщение, скорее всего, сохранится в прежнем объеме. Российская система транспортной безопасности не раз показывала свою надежность при попытках атак ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Зеленский пригрозил авиаперевозчикам, использующим российское небо.

Совет ЕС одобрил временное послабление торгового режима с Арменией

Совет Европейского союза одобрил временное послабление торгового режима с Арменией на два года, потребовав от Еревана снять барьеры для европейских товаров.

Учитель и школьник пострадали при нападении подростка в Новой Москве

Незначительные травмы, не угрожающие жизни и здоровью, диагностированы у педагога и одного из учеников после попытки нападения подростка в школе в Новой Москве, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Британские самолеты-разведчики пролетели вдоль российских границ

Два британских самолета разведки – Boeing RC-135W Rivet Joint и Boeing Poseidon MRA – ведут полет вдоль границ России, следует из полетных данных.

Минпромторг: Торговые центры в России меняют формат

Российские торговые центры активно трансформируются в семейно-развлекательные комплексы, реагируя на изменение потребительских предпочтений, сообщил статс-секретарь – замглавы Минпромторга Роман Чекушов в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

Ученый сравнил сход непальского ледника с атомным взрывом

Жертвами разрушительного наводнения в Непале стали 1127 человек, а спровоцировавший трагедию сход огромного ледника по выделенной энергии превзошел взрыв атомной бомбы, заявил директор центра изучения стихийных бедствий инженерного института Катманду Басанта Радж Адхикари.

Эксперт: Усилия по разрыву фронта противника ускорили динамику наступления ВС РФ

Разрушение логистики противника и смена тактики повысили темпы спецоперации, позволив российским войскам освободить Казачью Лопань и Святогорск, заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Мурашко сообщил о росте выживаемости онкобольных россиян

Количество выживающих в течение года после постановки онкологического диагноза россиян увеличилось на 25%, показатель продолжает расти, заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Минфин США обвинил Украину в росте мировых цен на топливо

Украинские удары по российской энергетической инфраструктуре провоцируют рост мировых цен на топливо, заявил глава американского Минфина Скотт Бессент.
Мнения

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского