Новости дня

20 октября 2020, 11:26

«Аэрофлот» призвали не играть в прятки в деле о контрабанде продукции Apple

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

«Это тот случай, когда в прятки играть нельзя. Нужно либо подтвердить, что это фейк, либо признать произошедшее и гарантировать недопущение подобных явлений в будущем», – сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Олег Смирнов, комментируя обвинения властей США в адрес сотрудников авиакомпании «Аэрофлот» в контрабанде продукции Apple.

«Контрабанда – это уголовно наказуемое преступление, которое во всех государствах карается очень строгими приговорами, – сказал президент Фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта «Партнер гражданской авиации» Олег Смирнов. – Пока мы имеем очень мало достоверной информации, но уже понятно, что судебные органы США пойдут до конца в расследовании возможных фактов незаконной перевозки продукции Apple. И если будет установлена причастность сотрудников «Аэрофлота» – это нанесет серьезнейший удар по имиджу авиакомпании и подорвет международные достижения российского авиаперевозчика». 

Собеседник также отметил возможную проблему нарушения правил авиационной безопасности. «Не секрет, что все грузы перед попаданием на борт самолета проходят строгую проверку на наличие взрывчатых и отравляющих веществ. Если этого не делалось, вина подозреваемых утяжеляется в значительной степени, потому что речь идет об угрозе безопасности пассажиров. Придется разобраться, как сотрудники «Аэрофлота» могли нарушить международные и национальные правила безопасности», – отметил Смирнов. 

«В этой ситуации я бы рекомендовал руководителям российской авиакомпании не ждать развития ситуации, а немедленно вмешаться в нее. Необходимо срочно отправить ответственного представителя «Аэрофлота», чтобы он на месте разобрался в происходящем, встретился с администрацией гражданской авиации США, представителями аэропорта и следственной комиссией. Это тот случай, когда в прятки играть нельзя. Нужно либо подтвердить, что это фейк, либо признать произошедшее и гарантировать недопущение подобных явлений в будущем. Вмешательство и повышенный интерес со стороны российской авиакомпании и, возможно, российского МИДа, могли бы сгладить эффект от произошедшего», – заключил Смирнов.

Ранее прокуратура Восточного округа штата Нью-Йорк заподозрила сотрудников «Аэрофлота» в контрабанде продукции Apple. Указывается, что «обвиняемые, предположительно, участвовали в незаконной контрабанде электронных устройств, в частности, продуктов Apple» – Apple iPhone, iPad и Apple Watch. При этом использовались «курьеры, многие из которых являются или были сотрудниками авиакомпании «Аэрофлот». Семеро обвиняемых арестованы в Нью-Йорке, один – в Иллинойсе, двое скрываются. Госдеп «аннулировал 113 виз у сотрудников «Аэрофлота» за участие в их схеме», передает РИА «Новости».

Как утверждают американские власти, «после получения инструкций от обвиняемого жителя России Саюза Дайбагя, члены экипажа «Аэрофлота» и другие лица отправлялись в Соединенные Штаты, чтобы забрать электронные устройства».

У обвиняемых «Акмала Асадова, Кирилла Сохончука, Антона Перевозникова, Марата Шадхина и других, находившихся в США, имелись электронные устройства, многие из которых были украдены, для отправки в Россию без необходимых разрешений на экспорт». При обыске багажа членов экипажа и «других курьеров» обнаружены «электронные устройства на миллионы долларов». При аресте обвиняемых было обнаружено более 600 тыс. долларов наличными, некоторая часть средств была спрятана в подвале дома Шадхина, сообщила прокуратура.

Одни члены группы, как говорится в сообщении, скупали устройства, в том числе краденые, в США, а другие расплачивались с ними деньгами, которые везли курьеры под видом авиапассажиров. Эти же курьеры забирали товар по прилете в Соединенные Штаты и потом увозили в Россию, передает ТАСС.

Пресс-секретарь российского консульства в Нью-Йорке Алексей Топольский сообщил, что «большая группа сотрудников ФБР в аэропорту JFK производила проверку багажа и пассажиров, вылетающего в Москву рейса «Аэрофлота». Консульство выясняет, есть ли среди задержанных россияне.

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

ПВО сбила пять воздушных целей при отражении атаки ВСУ на Севастополь
Темы дня

Залужный начал контрнаступление на Зеленского

Случилось то, чего Владимир Зеленский ждал и боялся: бывший главком ВСУ и нынешний посол Украины в Великобритании Валерий Залужный идет в большую политику, чтобы стать президентом. Сам он этого пока не подтверждает. Но уже нанес по Зеленскому сокрушительный удар в самое больное место. Больнее его била только российская армия.

Россия и Китай меняют план нападения США на Иран

По данным нескольких источников, США готовы к потенциальным ударам по Ирану в самое ближайшее время. Пентагон стянул на Ближний Восток крупнейшие авиационные силы со времен вторжения в Ирак в 2003 году. В Иране предупреждают об угрозе полномасштабного регионального конфликта. Как отмечают эксперты, на планы США может повлиять присутствие в Ормузском проливе российских и китайских кораблей, которые участвуют в плановых учениях с Ираном.

Ски-альпинист Филиппов завоевал первую медаль России на ОИ-2026

Экс-комбриг ВСУ рассказал, как Зеленский подставил Залужного под ракетный удар

El Mundo: Литовские наемники ВСУ сбежали с тренировки реального боя

Новости

Дмитриев назвал фейковым вбросом информацию о сделке России и США на 12 трлн долларов

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал неверной публикацию о предложении Соединенным Штатам проектов на 12 трлн долларов ради снятия санкций.

Психотерапевт назвал главные симптомы послеродовой депрессии у мужчин

Если женщина в послеродовой депрессии чаще «замирает», плачет, уходит в апатию и тоску, то мужская депрессия часто маскируется. Она скрывается за фасадом раздражительности, гнева, импульсивности или ухода в работу, сказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. Он рассказал о главных симптомах послеродовой депрессии у мужчин.

Эрдоган заявил о планах Турции по постройке авианосцев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о планах властей страны по строительству авианосцев.

Медведев: Чем дольше Зеленский у власти, тем меньше Украина

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев резко высказался о Владимире Зеленском, назвав его полезным идиотом и подчеркнув сокращение территории страны при его правлении.

«Почте России» решили разрешить продажу безрисковых лекарств

Замминистра здравоохранения Сергей Глаголев рассказал о подготовке постановления, позволяющего продавать лекарства через «Почту России» там, где нет стационарных аптечных пунктов или наблюдается дефицит офлайн-аптек.

Трамп заявил о прекрасных отношениях с Путиным

Президент США Дональд Трамп заявил об очень хороших отношениях с президентом России Владимиром Путиным.

В Интернете ввели предупредительную маркировку для сгенерированных ИИ текстов

В интернете набирает популярность новый термин – «AI;DR», что расшифровывается как «AI, didn’t read» («Это ИИ – не читал»). Им пользователи предлагают помечать тексты, созданные искусственным интеллектом, чтобы предупредить других о низком качестве контента или демонстративно отказаться его читать.

Москвички назвали «ред-флаги» для мужчин в возрасте 30+

Низкий заработок, проявление собственничества и скучность – москвички рассказали газете ВЗГЛЯД про главные «ред-флаги» мужчин в возрасте старше 30 лет.

Еврокомиссар назвал несерьезными заявления о слабой России

Представитель Еврокомиссии Андрюс Кубилюс призвал европейских чиновников более серьезно относиться к оценке возможностей России, отметив ее успехи в управлении беспилотниками.

Мединский доложил Путину о переговорах по Украине

Глава российской делегации Владимир Мединский проинформировал президента России Владимира Путина о текущем положении переговоров по Украине, отметив, что процесс остается сложным и без нового диалога с США.

Президент Польши отменил льготы и помощь для украинских беженцев

Президент Польши Кароль Навроцкий подписал закон об отмене положений закона о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этого государства, заявил пресс-секретарь президента Рафал Леськевич.

Суд подтвердил законность ограничения звонков в Telegram и WhatsApp

Московский городской суд признал законным решение Таганского районного суда о прекращении производства по административному делу, связанному с ограничением звонков в мессенджерах Telegram и WhatsApp.
Мнения

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла

Алармизм в нашем патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала. Попробуем расколдовать.

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов