Новости дня

4 января 2020, 09:19

Раскрыты обстоятельства приказа Трампа об убийстве Сулеймани

Фото: MICHAEL REYNOLDS/EPA/ТАСС

Президент США Дональд Трамп принял решение об убийстве иранского генерала Касема Сулеймани после атаки на военную базу США в Ираке 27 декабря, нанесение удара секретно обсуждалось на рождественские и новогодние праздники, пишет Bloomberg.

В результате атаки на базу США в Ираке погиб американский контрактник. После этого Трамп, как утверждают источники Bloomberg, поручил высокопоставленным помощникам начать разработку авиаудара по генералу, сообщает РБК.

Среди обсуждавших операцию против Сулеймани были советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен, госсекретарь Майк Помпео, вице-президент Майк Пенс.

По данным источников, администрация Трампа обращалась к Франции и другим союзникам, чтобы те предостерегли Тегеран от убийства американцев.

Сам президент США во время секретных обсуждений удара внешне изображал обычную отпускную деятельность – после Рождества регулярно ездил в частную резиденцию в Мар-а-Лаго. При этом конгресс, зарубежные власти и отвечающие за связи с общественностью сотрудники Белого дома о готовящемся ударе не были проинформированы.

Утверждается также, что американские военные не следили за Сулеймани напрямую, но совершили ракетный обстрел, как только разведка сообщила о возможном нахождении генерала в аэропорту Багдада. При этом еще два источника утверждают, что США точно знали, когда прибывший из Ливана или Сирии Сулеймани приземлился в Багдаде.

В то же время Politico со ссылкой на источник в Пентагоне сообщает, что Трамп еще два месяца назад мог отдать распоряжение военным ликвидировать командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции, передает ТАСС.

По данным этой газеты, такое распоряжение Трамп мог отдать в последние два месяца, когда участились ракетные обстрелы американских баз в Ираке.

В пятницу США нанесли ракетный удар по району Багдада, в результате которого был убит иранский генерал Касем Сулеймани. Иран счел это равноценным развязыванию войны.

Газета ВЗГЛЯД писала, что после убийства Сулеймани США и Иран оказались на пороге войны.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Белый Колодезь и Устиновку в Харьковской области
Темы дня

Япония и Корея вместе обвалили американский доллар

Япония и Южная Корея совершили редкий и беспрецедентный шаг, который, судя по всему, был согласован США. Они провели совместную интервенцию на валютном рынке. Иными словами, Токио и Сеул резко сбросили американские доллары, чтобы укрепить собственные национальные валюты и ослабить доллар. Зачем две страны пошли на такой уникальный шаг и почему это выгодно Вашингтону?

В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение

Ответом на террористические атаки ВСУ по российской гражданской инфраструктуре стало массовое формирование по всей стране мобильных огневых групп из местного населения. Как действуют и чем вооружаются эти группы – и с помощью каких оружейных систем их эффективность уравнивается с результатами аналогичных подразделений в составе Минобороны?

Экономист перечислил проблемы Европы из-за обмеления рек

Эксперт: ВСУ роют тоннели между Славянском и Краматорском для мотоциклов

Вован и Лексус раскрыли, как Меркель призналась в фиктивности Минских соглашений

Новости

Ветеран ВДВ погиб при прыжке с парашютом в Подмосковье

В Рузском городском округе Московской области 41-летний мужчина разбился насмерть во время тренировочного прыжка из-за нераскрывшегося основного парашюта, сообщили в Западном межрегиональном управлении на транспорте СК.

Российский БПЛА «Лис» сбил португальский дрон над Брянской областью

Батальон противодействия БПЛА сбил разведывательный дрон Tekever AR3 производства Португалии в приграничном районе Брянской области, сообщил командир расчета с позывным «Призрак».

Глава МЧС заявил о риске невиданных ранее межотраслевых каскадных катастроф

Развитие технологий и тесное переплетение различных отраслей экономики способны спровоцировать возникновение непрогнозируемых ранее чрезвычайных ситуаций с эффектом домино, предупредил глава МЧС Александр Куренков.

ВС России за ночь поразили четыре сухогруза в порту Николаева и в Черном море

В ночь с воскресенья на понедельник российские Вооруженные силы поразили сразу несколько судов, доставлявших грузы военного назначения украинской армии, сообщило Минобороны.

Жена Дудя заработала миллионы на уехавших из России

Супруга Юрия Дудя (внесен в список иноагентов) Ольга Дудь стала совладелицей образовательного центра в Испании, предлагая эмигрантам помощь с визами и курсы стоимостью до 370 тыс. рублей.

СВР: Европейские лидеры отрицают перспективы вступления Украины в ЕС

Евросоюз не планирует реальную интеграцию Украины из-за высоких экономических рисков и намерен использовать украинцев как пушечное мясо в противостоянии с Россией, сообщили в СВР.

Осквернившую флаг России Гражданку Узбекистана решили выслать

Узбекистанскую гражданку, которая использовала российский триколор в качестве коврика, депортируют на родину, сообщили в пресс-службе Агентства миграции Узбекистана.

Латвийский волонтер призвал граждан больше пить для помощи ВСУ

Ради снабжения украинской армии латвийским автомобилистам посоветовали чаще садиться за руль пьяными, чтобы увеличить количество конфискованных транспортных средств.

Росавиация впервые разрешила коммерческие перевозки на аэростате

Впервые в России компания получила официальное разрешение на выполнение коммерческих воздушных перевозок с использованием свободного аэростата, сообщила пресс-служба Росавиации.

Импортозамещенный МС-21 совершил первый полет

Серийный полностью импортозамещенный самолет МС-21 провел первый полет, он взлетал с аэродрома Иркутского авиационного завода, сообщил Минпромторг.

Пушилин сообщил о сломленном сопротивлении ВСУ в Красном Лимане

Российские подразделения продолжают планомерную зачистку Красного Лимана, заявил руководитель Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Румынские военные взорвали подводную скалу для спасения АЭС

В Румынии военные подорвали скалу в русле Дуная, чтобы перенаправить потоки воды и предотвратить остановку единственной в стране атомной электростанции.
Мнения

Игорь Караулов: В жизни без платформенной экономики есть свои плюсы

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы