Новости дня

26 января 2020, 15:18

Джонсона предупредили о «дипломатической войне» с Трампом

Из-за планов Лондона подписать контракт с китайской телекоммуникационной компанией Huawei по разработке сети 5G премьеру Великобритании Борису Джонсону предрекли «дипломатическую войну» с президентом США Дональдом Трампом, пишет The Sunday Times.

Отмечается, что Трамп заявил Джонсону, что эта сделка станет серьезной угрозой для национальной безопасности, создает риск раскола трансатлантических отношений и может омрачить празднования по случаю Brexit, намеченные на следующую пятницу, передает RT текст статьи британского издания.

Трамп предложил Джонсону вместе создать альтернативу предложению Huawei, однако власти Великобаритании полагают, что это займет слишком много времени, пишет The Sunday Times.

Из-за этого три американских сенатора обратились к Совету Национальной безопасности Великобритании и призвали министров не открывать новую уязвимую телесеть технологическому гиганту, который, по их мнению, «имеет тесную связь с китайской разведкой».

Глава Минфина США Стив Мнучин назвал сделку с Huawei «угрозой критически важной инфраструктуре», но предложил «выделить большое количество ресурсов» на торговое соглашение США и Великобритании, если Лондон откажется от сотрудничества с китайской компанией.

Британское правительство собирается принять решение по сделке в следующий четверг, как ожидается, этот шаг вызовет бурю негодования в правительстве. Источник The Sunday Times сравнил проблему с распространяющимся по миру коронавирусом, назвав Huawei  «китайским вирусом следующей недели».

Сделке с Huawei противятся министр внутренних дел Прити Пател и министр обороны Бен Уоллес, а остальные «вынуждают» Джонсона разрешить китайской компании создать «периферийные части» сети пятого поколения, но исключив при этом стратегически важные локации. Американские сенаторы полагают, что интегрированность британской сети 5G «исключает» довод Джонсона о том, что Huawei ограничится лишь разработкой ее «границ», а действия компании показывают «отчетливое хищническое и проблемное поведение».

Госсекретарь США Майк Помпео также пытается убедить Лондон отказаться от сделки с Huawei, но министры считают, что советник по национальной безопасности Великобритании Марк Седвилл проигнорирует беспокойство Америки и доведет соглашение до конца. При этом, если сделка все-таки состоится, Трамп грозит прекратить обмен разведданными с Лондоном. Впрочем, пишет The Sunday Times, американские коллеги заверили британских коллег, что подобное не произойдет.

Напомним, США внесли Huawei в черный список весной 2019 года, однако позже продлили разрешение на сотрудничество с компанией.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Российские биржевые индексы резко выросли после слов Путина об Украине
Темы дня

«История научила Россию быть безграничной»

Как Восток стал частью политической культуры России? Вопрос, на который призвана ответить новая книга профессора НИУ ВШЭ, программного директора Клуба «Валдай» Тимофея Бордачева. «Если угодно, – уточняет автор, – в ней описывается, как и почему наши достойные соседи по ближайшему Востоку рано или поздно становятся нами».

Аномальная жара разогрела интерес Мадьяра к АЭС «Пакш-2»

Венгрия дополнительно направит 305 млн евро на строительство АЭС «Пакш-2» по российскому проекту. Еще недавно премьер Петер Мадьяр называл условия соглашения с Россией невыгодными и обещал пересмотреть контракт. Почему теперь его правительство не только отказалось от этой идеи, но и решило увеличить финансирование проекта?

Премьер Испании обвинил Россию и Израиль в создании миграционного кризиса

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Новости

Минобороны: БПЛА поразили склады «DHL Логистик» и «Заммлер склад» под Киевом

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по объектам Вооруженных сил Украины в Киевской и Одесской областях, сообщило Минобороны.

Глава Россельхознадзора допустил отзыв лицензии у производителя вакцины «Мультикан-8»

Россельхознадзор рассматривает возможность отзыва лицензии у создателей препарата для животных «Мультикан-8» из-за предварительных данных о нарушениях в процессе его изготовления, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Депутат Рады сообщил о скором присвоении Киеву статуса прифронтовой зоны

Украинская столица и прилегающий регион в ближайшее время будут признаны прифронтовой зоной на фоне регулярных многочасовых воздушных тревог, считает депутат Рады Руслан Горбенко.

США обогнали Россию по поставкам нефти в Турцию

США в июне впервые обогнали Россию и стали крупнейшим поставщиком сырой нефти в Турцию. На американское сырье пришлось 21% всего турецкого импорта.

Моди на русском языке поблагодарил Путина на саммите ШОС

Премьер-министр Индии Нарендра Моди на русском языке обратился к президенту России Владимиру Путину во время открытой части переговоров на полях саммита ШОС в Бишкеке.

Путин назвал отношения России и Китая образцовыми

Президент России Владимир Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Бишкеке назвал партнерство двух стран образцом межгосударственных отношений.

Песня Эллы Лэнгли установила рекорд по числу недель на первом месте Billboard Hot 100

Песня американской кантри-исполнительницы Эллы Лэнгли «Choosin’ Texas» (Выбираю Техас) провела 20 недель на первой строчке чарта Billboard Hot 100, установив рекорд среди композиций, не связанных с рождественской тематикой.

Ученые раскрыли причину необратимого разрушения печени у алкоголиков

Ученые из университетов Иллинойса, Дьюка и биохаба Чикаго объяснили, почему поврежденная из-за алкоголя печень может утрачивать способность к восстановлению даже после прекращения употребления спиртного.

Киев экстренно запросил у Нидерландов два млрд евро на оружие

Украинские власти обратились к Нидерландам с просьбой в кратчайшие сроки предоставить дополнительно два млрд евро на военные нужды, пишет газета Telegraaf.

Путин расширил штат центрального аппарата ФСО

Президент России Владимир Путин увеличил предельную численность центрального аппарата ФСО до 812 человек.

Силуанов и Бессент провели встречу в США

Глава Минфина России Антон Силуанов и министр финансов США Скотт Бессент провели переговоры на полях встречи руководителей финансовых ведомств и центробанков стран G20, сообщил телеканал CNBC.

Посол БиГ: Младича Гаага после отказа от эвтаназии лишала лекарств

Родственникам бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младичу предлагали согласиться на его эвтаназию, а после отказа начали лишать медицинских препаратов в гаагской тюрьме, заявил посол Боснии и Герцеговины в Белграде Александар Враньеш.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского