Новости дня

15 января 2020, 19:16

Анонсированы самые крупные за 25 лет военные учения США в Европе

Фото: U.S. Army/Sgt. Charles Bailey

Самые масштабные за последние 25 лет учения США в Европе Defender 2020 начнутся в марте в 10 странах НАТО, пишут СМИ со ссылкой на источник с совещания Военного комитета НАТО на уровне начальников генштабов.

«Учения Defender 2020 стартуют в марте, они проверят возможности стран альянса перебрасывать подкрепления между государствами Европы. Эти учения будут самыми крупными американскими военными учениями в Европе за последние 25 лет», – сказал источник, передает ТАСС.

По его словам, в маневрах будут задействованы 37 тыс. человек из которых 20 тыс. – американские военные. В мероприятиях примут участие 18 стран альянса, учения пройдут на территории 10 стран Европы, центром проведения станет Германия.

«Хотя полевая часть учений начнется в марте 2020, однако эти учения фактически уже начались, поскольку они включают все военное планирование, которое проводится до начала физических маневров. Стратегический сигнал этих учений – продемонстрировать, что НАТО имеет достаточно гибкости, чтобы перебрасывать большие количества войск для обеспечения эффективного сдерживания», – сказал собеседник.

По его словам, НАТО не играет роли в управлении и командовании учениями, это будут «американские учения под американским командованием».

Командные структуры альянса будут заниматься координацией действий всех стран НАТО, принимающих участие в маневрах.

Германия, по словам источника, избрана «логистическим центром», так как это государство является транспортным узлом, позволяющим перебрасывать силы по всей Европе.

«Нельзя также исключить, что в ходе маневров войска будут выдвигаться в числе прочих государств в Польшу и страны Прибалтики», – сказал он.

В октябре 2019 года СМИ сообщили, что весной 2020 года США в Европе проведут масштабные учения, в ходе которых планируется отправить 20 тыс. военнослужащих через Атлантический океан. По этим данным, военных отправят в Польшу и страны Балтии.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Полянский: ОБСЕ проигнорировала обращения России об ударах ВСУ по мирным жителям
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет в среду 30 сентября.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

Песков сообщил о проработке приглашения Путина на саммит G20

Российская сторона благодарна за приглашение президента Владимира Путина на саммит G20 в США и планирует проработать этот вопрос по дипломатическим каналам, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин назвал цифровой рубль полноценным средством платежа

Цифровой рубль окончательно закрепился в статусе официального средства платежа в России, заявил президент Владимир Путин.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Известный музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского