Новости дня

24 сентября 2019, 20:30

Путин отметил несомненный успех атомщиков при создании новейшего вооружения

Создание вооружения нового поколения, которое может надолго обеспечить стратегический баланс в мире, является одним из несомненных успехов атомной отрасли России, говорится в приветственном слове президента Владимира Путина.

Приветствие на торжественном мероприятии ко Дню работника атомной промышленности зачитал первый заместитель руководителя администрации президента России, глава набсовета «Росатома» Сергей Кириенко, передает РИА «Новости».

«В отечественной атомной промышленности всегда работали настоящие профессионалы, мужественные, увлеченные избранным делом люди – ученые, конструкторы, инженеры, представители других специальностей», – отметил Путин.

По его словам, благодаря их «напряженному творческому труду», а также «ярким, прорывным достижениям и успехам» удалось создать потенциал отрасли и открыть «уникальные возможности для освоения космоса и арктических широт». Работники отрасли открыли возможности «эффективного развития энергетики, науки, здравоохранения».

«Важно, чтобы это богатейшее интеллектуальное технологическое наследие и поистине неисчерпаемые эволюционные возможности атомной отрасли были в полной мере задействованы в целях модернизации национальной экономики, обеспечения обороноспособности и энергетической безопасности страны, укрепления конкурентоспособности России на глобальных рынках», – подчеркнул Путин.

В приветствии также указывается на еще один «несомненный успех нынешнего поколения атомщиков» – речь идет о «создании вооружения нового поколения, способного обеспечить стратегический баланс в мире на десятилетия вперед».

Кроме того, выделены «развитие атомной генерации по самым современным требованиям безопасности, разработка реакторов на быстрых нейтронах, которые станут основой атомной энергетики будущего», а также завершение строительства первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции. Путин указал, что атомщики сделали значимый вклад и в «развитие цифровизации, прикладного и фундаментального научного знания».

Он уверен, что работники отрасли и дальше будут «приумножать замечательные профессиональные традиции и честно и добросовестно трудиться на благо России и ее граждан».

Ранее Путин говорил, что Россия, разрабатывая новые виды вооружений, не добивается преимуществ, а сохраняет паритет ради стратегического баланса.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Путин выступил с видеообращением к гражданам Китая
Темы дня

Борьба за власть ведет Британию к гражданской войне

Премьер Великобритании Кир Стармер скоро объявит об отставке, вопреки прежним заявлениям о том, что останется на посту. Об этом пишут британские СМИ – и это похоже на правду, поскольку ситуация и для правительства, и для британской политической системы сложилась критическая, чтобы не сказать предреволюционная.

Польша превращается в танковый хаб Европы

Польша открыла первый в Европе и третий в мире сервис-центр для танков Abrams, продолжая массовые закупки этих машин и других видов вооружений. По мнению экспертов, все это – звенья одной цепи, направленной на эскалацию с Россией. Какую роль поляки отвели танкам и что Москва может противопоставить растущей угрозе?

Мадьяр назвал 11 условий Венгрии для вступления Украины в ЕС

Лукашенко назвал «россиеобразующую» область РФ

Bild: Германия готовит систему гражданской обороны к военному сценарию

Новости

В Euroclear отказались исполнять решение российского суда по активам ЦБ

Европейский депозитарий Euroclear отказался исполнять решение арбитражного суда Москвы о взыскании 18,2 трлн рублей в пользу Банка России. В компании заявили, что активы российского Центробанка продолжат оставаться замороженными в соответствии с санкциями ЕС, а юрисдикцию российского суда в Брюсселе не признают. В Euroclear также сообщили о намерении обжаловать вынесенное решение.

Дмитриев: Без российской нефти невозможна глобальная энергобезопасность

Мировая энергетическая безопасность невозможна без российских энергоносителей, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Инспекторам МАГАТЭ показали атакованный ВСУ транспортный цех Запорожской АЭС

Руководство Запорожской АЭС продемонстрировало делегации МАГАТЭ атакованный украинскими войсками транспортный цех, сообщили на станции.

Reuters: Минфин США на месяц продлил снятие санкций на российскую нефть

Американское министерство финансов решило еще на месяц вывести из-под ограничений операции с российскими энергоресурсами, загруженными на танкеры.

Аукцион по продаже небоскреба РЖД в Москва-Сити сорвался из-за отсутствия заявок

Продажа небоскреба Moscow Towers в деловом кластере Москва-Сити не состоялась из-за полного отсутствия заявок при стартовой цене 280 млрд рублей.

Мошенники обманули экс-премьера Украины на 158 тыс. долларов

Бывший украинский премьер-министр Валерий Пустовойтенко, занимавший пост с 1997 по 1999 год, стал жертвой мошенников, сообщили украинские СМИ.

Глава МИД Литвы призвал НАТО напасть на Калининград

Глава МИД Литвы Кестутис Будрис заявил о возможности применения сил НАТО против российских объектов в Калининградской области. По его словам, альянс располагает средствами для поражения российских баз в эксклаве.

В России предложили снизить возраст вступления в брак

В России необходимо постепенно уменьшать возраст создания семьи для решения демографических проблем, считают специалисты.

Против лидера группы «Ляпис Трубецкой» в Белоруссии возбудили дело по двум статьям

Лидеру группы «Ляпис Трубецкой» Сергею Михалку предписано явиться в Минск из-за обвинений в публичном оскорблении президента республики и разжигании социальной розни.

США перебросили в Израиль боеприпасы для войны с Ираном

В Тель-Авив переброшены военные грузы с американских баз в Германии на фоне возможного возобновления активных боевых действий с Ираном, сообщил телеканал «Аль-Джазира».

Захарова объяснила влиянием «европейских ценностей» накричавшего на женщину Пашиняна

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала скандальное видео, на котором армянский премьер-министр Никол Пашинян в ходе встречи с избирателями накричал на местную жительницу.

Экс-канцлер ФРГ Меркель предостерегла Европу от недооценки Путина

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель предупредила европейских политиков о риске недооценки президента России Владимира Путина. В интервью телеканалу WDR 18 мая она заявила, что подобный просчет допускали как прежние, так и нынешние лидеры Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы