Новости дня

27 августа 2019, 18:39

Эксперт: Идея деанонимизации силовиков породила дискуссию об анонимности в интернете

«Если мы говорим о деанонимизации сотрудников правоохранительных органов, то хотелось бы поддерживать баланс и относительно тех граждан, которые анонимно выдают в интернете деструктивный продукт», – сказал газете ВЗГЛЯД член ОП Артем Кирьянов. Эксперт призвал к тщательному обсуждению проблемы анонимности в интернете с привлечением экспертов и представителей отрасли.

«Мы неоднократно проводили в Общественной палате мероприятия по тем или иным аспектам проблем в интернете, будь то фейк-ньюс, оскорбление госсимволов, или преступления против личности, вовлечение детей и подростков в «АУЕ». Возникла масса проблем, что дает серьезные основания говорить о том, что в Сети нужна деанонимизация», – заявил первый зампред комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты России, юрист Артем Кирьянов.

О том, в каком виде должна идти деанонимизация, должны дискутировать не только политики и эксперты, но и сами пользователи интернета, представители администрации соцсетей и «всех тех, кто работает на этом поле», считает Кирьянов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, группа парламентариев во вторник призвала к деанонимизации интернет-пользователей с учетом роста числа преступлений в интернете. Глава рабочей группы по развитию информационного общества, сенатор Людмила Бокова полагает: в первую очередь нужно «выводить из тени» пользователей соцсетей. По словам парламентария, инциденты с участием «анонимных» росгвардейцев единичны, тогда как заметными темпами идет рост количества правонарушений, совершенных с помощью анонимности в интернете.

Бокова убеждена, что деанонимизация – способ повысить ответственность, предотвратить правонарушения, добиться справедливости при защите прав людей.

В свою очередь член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой (ЛДПР) призвал найти баланс между предлагаемыми идеями по упрощению порядка идентификации сотрудников правоохранительных органов, работающих на митингах, и деанонимизацией пользователей интернета.

Кирьянов считает вполне справедливым, что именно после внесения в Госдуму законопроекта о деанонимизации сотрудников правоохранительных органов, участвующих в обеспечении безопасности населения при проведении несогласованных акций, началась дискуссия о деанонимизации пользователей интернета.

Напомним, что после действий правоохранительных органов по предотвращению массовых беспорядков в Москве этим летом сенатор Владимир Лукин внес законопроект, который обязывает сотрудников Росгвардии носить на форме хорошо читаемые идентификационные знаки.

«Если мы говорим о деанонимизации сотрудников правоохранительных органов, то хотелось бы поддерживать баланс в отношении тех граждан, которые анонимно выдают в интернете деструктивный продукт, разрушающий не только основу государственности и конституционного строя, но и конкретные жизни людей. Этот баланс должен соблюдаться. Мы не можем оставлять в тени все остальное. В качестве примера можно привести данные по росту преступлений с пользованием интернета. Сегодня МВД говорит о том, что за год число таких преступлений, связанных с мошенничеством и другими противоправными действиями, увеличилось в восемь раз», – сообщил он.

По словам Кирьянова, совершать преступления в Сети теперь становится финансово выгоднее продажи наркотиков. «Интернет приносит мошенникам и другим преступникам огромные деньги, дает безграничные возможности. Для этого нужна всего лишь анонимная сим-карта, анонимный доступ в интернет, – и дальше уже можно собирать средства по всей стране. При этом оперативно-розыскная деятельность по таким преступлениям затруднена и требует специальных средств, подготовки, значительных бюджетных расходов», – рассказал Кирьянов.

Он также обратил внимание на то, что в цифровизации преступные сообщества «во многом серьезно опережают правоохранительные органы». «Все больше людей пользуются интернетом, чтобы осуществлять различного рода сделки, юридически значимые действия. Все больше людей работают с мобильными приложениями своих банков, загружают в Сеть данные своих кредитных карт. Расширение значения интернета в нашей жизни говорит о том, что к виртуальному пространству надо относиться также, как к реальному», – призывает Кирьянов.

«Все понимают, например, что на улице нормальному человеку не придет в голову просто так начать драку или оскорблять посторонних. Но в интернете звучат вербальные оскорбления на каждом шагу.

Те, кто занимается этим, позволяют их себе это на условиях анонимности. Такого быть не должно», – убежден юрист.

Собеседник считает, что существующая анонимность в интернете приводит к нанесению ущерба в том числе подросткам. «Кибербуллинг – это травля в интернете. К сожалению, ребят доводили до самоубийства, некоторые подростки отказываются ходить в школу, общаться со сверстниками. Сегодня этот процесс невозможно остановить педагогическими мерами. Общение в интернете выходит за пределы семьи, школы, двора. Мы получаем ситуации, с которыми можно бороться, только ограничив или убрав в каких-то случаях анонимность в Сети. Пусть каждый человек, который пишет в социальных сетях, задумается о своих намерениях, о правовых последствиях, о том, какое наказание может получить за то, что он ведет себя, по меньшей мере, некорректно», – считает Кирьянов.

Юрист предупреждает, что часть пользователей воспримет в штыки любые попытки деанонимизации – «просто потому, что для человека естественно желание избегать любых видов дополнительного контроля».

«Но при этом почему-то никто не удивляется, что на сайте Госуслуг требуется подтвердить свою личность. Есть вещи, которые по определению важны в интернете, а есть вещи, которые должны быть сбалансированы. Сеть должна быть безопасным местом для работы, отдыха и просто для жизни», – полагает член ОП.

Кроме этого, деанонимизация должна противодействовать работе запрещенных в России и других странах организаций. «Мы видим вербовку и вовлечение людей в противоправные действия. Подготовка терактов совершается тоже в основном через интернет. Дополнительно к этому существует проблема распространения тех же самых наркотических веществ. Здесь невозможно противодействовать старыми оперативно-розыскными методами. Нужны новые решения, механизмы и технологии», – пояснил член ОП.

Эксперт призывает проводить деанонимизацию осторожно, в очень «чутком» режиме, с использованием новейших технологий и современного программного обеспечения.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Суд арестовал директора пансионата после гибели от отравления шести человек
Темы дня

«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией

«Кремль воспримет украинскую версию как издевательство или вброс». Такими словами эксперты комментируют очередной «мирный план», представленный главой киевского режима Зеленским. Что содержит этот документ и почему он не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса?

США принуждают Европу к свободе слова

Невиданное доселе событие произошло в западном мире – Соединенные Штаты ввели санкции против своих ближайших союзников, европейцев. СМИ уже называют происходящее «новой холодной войной» – причем не с Россией, а с Европой. Что стало причиной столь острого конфликта между Европой и США?

Ветеран ФСБ оценил возможные версии подрыва полицейских на юге Москвы

Глава МИД Эстонии пригрозил расстрелять «зеленых человечков» на границе

Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве

Новости

Макрон анонсировал январские переговоры по гарантиям безопасности Украине

Переговоры по предоставлению Украине гарантий безопасности будут возобновлены во французской столице в начале следующего года, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Критические повреждения остановили работу «Укрнафты»

После серии взрывов были остановлены производственные мощности крупнейшей нефтедобывающей компании Украины «Укрнафты», детали о характере повреждений не разглашаются.

Импорт из ЕС в Россию впервые превысил экспорт

За первые девять месяцев 2025 года отрицательное сальдо торгового баланса России с Европейским Союзом составило 0,5 млрд евро.

Путин попросил Набиуллину почаще посещать заседания правительства

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность более регулярного участия главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной в заседаниях кабмина, обратившись к ней во время встречи с правительством.

Авиаэксперт объяснил значение отечественного двигателя для самолета «Байкал»

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» с двигателем российского производства может произвести революцию в малой авиации России и связать отдаленные населенные пункты, рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

Путин вручил государственные награды выдающимся деятелям России

В Екатерининском зале Кремля проходит торжественная церемония награждения, на которой президент Владимир Путин вручает высшие государственные награды заслуженным деятелям культуры, науки и других сфер.

Путин поручил поднимать флаг России на всех спортивных соревнованиях

Президент России Владимир Путин поручил утвердить поправки, устанавливающие обязательное поднятие государственного флага на соревнованиях, и постоянное его размещение на спортивных объектах в России.

Постпред США при НАТО Уитакер заявил о согласовании гарантий безопасности Киеву

Основное внимание переговоров между США и Киевом уделяется вопросам разделения территорий, поскольку гарантии безопасности уже практически согласованы, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва

Правительство США выделило Минобороны Грузии грант в объеме около 10 млн долларов, сообщает в среду imedinews.ge, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ ликвидировала готовившего теракт на нефтепроводе в Тюменской области

В Тюменской области был нейтрализован гражданин России, пытавшийся совершить теракт по заданию украинских спецслужб на объекте ПАО «Транснефть», сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Медведь возглавил рейтинг символов России в соцсетях

Медведь вновь оказался самым популярным национальным символом России в соцсетях, при этом вовлечённость по этой теме выросла на 34% по сравнению с прошлым годом, следует из данных исследования «Медиалогии».

Суд вынес приговор диверсанту СБУ на Донбассе

Южный окружной военный суд назначил длительные сроки лишения свободы Владиславу Зайцеву и его матери за диверсии в ДНР по заданию СБУ.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов