Новости дня

22 августа 2019, 15:59

Путин заявил о намерении России развивать отношения с Мозамбиком

Россия готова к развитию отношений с Мозамбиком по всем направлениям, у стран есть потенциал для экономического сотрудничества, заявил российский президент Владимир Путин на встрече с президентом Мозамбика Филипе Ньюси.

«Мы готовы к развитию отношений между нашими странами по всем направлениям. Уверен, что ваш визит будет хорошим толчком для развития наших межгосударственных связей», – передает слова Путина РИА «Новости».

Президент России назвал «пока достаточно скромной» ситуацию в торгово-экономическом сотрудничестве, однако заметил, что темпы развития хорошие, как и перспективы.

«Есть и вопросы, связанные с ситуацией в регионе, с решением ряда острых проблем, над которыми работают в различных регионах мира сегодня», – добавил российский лидер.

Также Путин пожелал Ньюси удачи осенью на выборах. Президент России отметил, что этой же осенью в Сочи состоится первый форум Россия-Африка.

«Знаю, что у вас в это время как раз, в эти дни будут проходить выборы. Желаю вам удачи на этих выборах. Но надеемся, что Мозамбик будет представлен на этом форуме на достойном, хорошем уровне», – сказал Путин.

Президент отметил, что Мозамбик – «естественный, давний партнер» России. В 2020 году отмечается 45-летие установления дипломатических отношений. Путин указал, что Советский Союз «сыграл значительную роль в становлении государственности Мозамбика».

Товарооборот России и Мозамбика в минувшем году составил 115 млн долларов. Это на 25% больше, чем в 2017 году, когда показатель составил 90 млн долларов. За пять месяцев этого года объем торговли уже составил 30 млн долларов, показав рост на 10 млн.

Помощник президента Юрий Ушаков отмечал, что российские компании заинтересованы в сотрудничестве с мозамбикскими партнерами. В частности, интерес к Мозамбику демонстрируют Роснефть, УАЗ, ГАЗ, Камаз, Росгеология, Газпромбанк, «Интер РАО – Экспорт», «Силовые машины».

Накануне газета ВЗГЛЯД писала о том, в какой проект Россия вступает в Мозамбике.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Кремль выразил надежду на сохранение ОПЕК+ после выхода ОАЭ
Темы дня

Финнам навязывают американское ядерное оружие

Яростное сопротивление оппозиции вызвала инициатива правительства Финляндии принять закон, позволяющий размещение в стране ядерного оружия. Более того, согласно опросам, большинство финнов тоже против того, чтобы видеть ядерные бомбы на своей территории. Перед нами не только глубокий раскол в финском обществе, но и признак того, что хотя бы его часть услышала российские аргументы.

Экономике России предрекли тектонические изменения через 10 лет

Глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала три ключевых тренда в российской экономике через десять лет. И все они лежат в технологической области. В экономике уже сейчас происходят тектонические изменения, а через 10 лет они станут еще глубже и масштабнее. Как же будет выглядеть российская экономика будущего?

Трамп: Мерц не понимает, что говорит

Ядерный арсенал КНДР превзошел потенциал ПРО США

Герой России рассказал об испытаниях истребителя Су-47

Новости

Песков объяснил отсутствие военной техники на параде

Отсутствие военной техники на параде ко Дню Победы в этом году связано с необходимостью минимизировать опасность из-за террористической угрозы, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Эстония потребовала запретить въезд в ЕС участникам СВО

Балтийская республика планирует оградить Евросоюз от демобилизованных российских военнослужащих даже после окончания конфликта, Эстония уже запретила въезд 1,3 тыс. ветеранов в этом году.

Карл III пошутил о сожжении Белого дома британцами

Король Великобритании Карл III во время выступления в Белом доме с юмором напомнил про историческое сожжение здания британскими войсками и сравнил его с обновлением восточного крыла.

Фон дер Ляйен предрекла Европе долгий энергетический кризис

Американо-израильский конфликт грозит Европе многолетним энергетическим кризисом и уже вынудил регион потратить дополнительные 27 млрд евро на топливо, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Американский активист заявил о контроле улиц Одессы фашистами

Улицы Одессы находятся под неприкрытым контролем не только репрессивного правительства в Киеве, но и фашистских организаций, заявил американский правозащитник, координатор кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто.

Отмечен всплеск пиратства у берегов Сомали

Нестабильность на Ближнем Востоке спровоцировала резкое возрождение пиратства у берегов Сомали, только за последнюю неделю зафиксировано три захвата судов.

Двигатель ПД-8 для Superjet успешно прошел испытания ледяным градом

Разработанный Объединенной двигателестроительной корпорацией двигатель ПД-8 для пассажирских самолетов Superjet успешно выдержал сертификационные испытания в условиях экстремального шквалистого града.

Мерц обвинил Трампа и Брюссель в развале экономики

На фоне обрушения рейтингов до 15% глава немецкого правительства Фридрих Мерц решил оправдать экономическую стагнацию страны провалами американской политики и излишней европейской бюрократией.

Новый слив пленок Миндича увязали с «кредитом» на 90 млрд евро

Публикация новых расшифрованных фрагментов с пленок бизнесмена Тимура Миндича изданием «Украинская правда», полученных от источников в политических кругах, имеют прямую связь с предоставлением ЕС Киеву «кредита» в 90 млрд евро, пишет издание «Страна».

Яхта Мордашова под флагом России прошла Ормузский пролив

Яхта Nord, принадлежащая председателю совета директоров «Северстали» Алексею Мордашову, находилась на плановом техническом обслуживании в Дубае и следовала во Владивосток через Ормузский пролив под российским флагом по утвержденному маршруту, рассказал близкий к Мордашову источник.

Военкор объяснил массированные атаки дронов ВСУ на Севастополь

Противник не может добиться успеха на поле боя. Между тем ему нужно показать хоть какой-то результат своим западным партнерам, которые недавно согласовали помощь Киеву в размере 90 млрд евро. Поэтому ВСУ и атакуют Крымский полуостров, сказал газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц. В ночь на среду в Севастополе отражена комбинированная атака ВСУ.

Человекоподобные роботы приблизились к рекорду Усэйна Болта на стометровке

Человекоподобные роботы уже обгоняют людей в полумарафоне и вплотную приблизились к мировому рекорду Усэйна Болта на стометровой дистанции.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?