Новости дня

19 августа 2019, 16:05

Эксперт оценил вероятность столкновения Сирии и Турции

Фото: Kenan Gurbuz/Reuters

«Прямое военное столкновение между Сирией и Турцией маловероятно. Скорее всего это будет прокси-война, которая и имела место быть до сегодняшнего дня. Она продолжится и дальше», – заявил газете ВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Станислав Иванов, комментируя авиаудар ВВС Сирии по военному конвою Турции в провинции Идлиб.

Станислав Иванов подчеркнул, что «конфликт протурецких сил с асадовскими маловероятен». А даже если бы такое столкновение произошло, вероятность победы Сирии близка к нулю.

«80-миллионная по населению Турция и 8-миллионная Сирия – уже 1 к 10. Турецкая армия – примерно 320 тысяч, у Сирии около 80 тысяч. У Дамаска практически нет ВВС, ПВО. У Турции современные ВВС, они укрепили ПВО. У них лучшая сухопутная армия в НАТО, сильный спецназ. С точки зрения военного потенциала сравнивать нечего – военная держава и остатки расколотого сирийского государства», – сказал эксперт.

Он напомнил, что ранее уже была попытка столкновения в Африне, которая не увенчалась успехом.

«Поэтому вряд ли история повторится. Асад понял, что с турками в конфликт лучше не вступать. Так что боестолкновение исключено, к тому же у турков есть наблюдательные посты. Продвигаться дальше у Асада нет цели. К тому же, в междоусобной войне между Турцией и Сирией поддерживать никого не будут. Россия, например, неоднократно подчеркивала, что ни в какие региональные конфликты вмешиваться не будет», – пояснил Иванов.

По его мнению, «бои местного значения» вскоре утихнут и все встанет на свои места. «Турки не хотят зачистки Идлиба, поскольку у них и так уже 3,5 млн беженцев. А если из Идлиба сейчас побегут радикальные исламисты и мирное население, все это ляжет на плечи Турции. Они хотят часть лагерей перевести на оккупированные районы – Алеппо, Африн и т.д.», – указал эксперт.

Турция активно помогает вооруженной оппозиции и формированиям туркоманов, напомнил Иванов. «При этом Анкара не выполняет свои обязательства  разоружить радикальные исламистские группировки. Насильно она делать этого не хочет, потому что это потенциальные союзники, а ограничить их действия не может», –  заключил эксперт.

Ранее  МИД Сирии заявил, что турецкие бронетранспортеры движутся в сторону города Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб, бои за который ведут подконтрольные Дамаску военные. В сообщении сирийского МИД указывается, что колонна въезжает в город Хан-Шейхун, «чтобы помочь побежденным террористам группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в РФ), подтверждая тем самым неограниченную турецкую поддержку экстремистам».

Также сообщалось, что сирийские военно-воздушные силы нанесли авиаудар по военному конвою Турции в провинции Идлиб. Кроме того, дислоцированные на севере Сирии турецкие военные открыли огонь по району Телль-Рифат в ответ на атаку со стороны сил самообороны сирийских курдов.

Текст: Дарья Рыночнова

Вам может быть интересно

Губернатор сообщил о ракетном ударе ВСУ по Белгородской области
Темы дня

Захват «Маринеры» требует от России новых подходов к безопасности танкеров

Захват российского судна «Маринера» американцами вызвал негативную реакцию не только в России, но и в других странах мира. Москва считает, что случившееся может стать опасным прецедентом. Тем временем в экспертном сообществе уверены, что речь идет о пиратской акции, которая вынуждает Россию задуматься о способах защиты собственных судов в международных водах.

2026-й покажет качественный рост российских Вооруженных сил

Активное развитие беспилотных и роботизированных систем стало одной из главных тенденций в российских вооруженных силах в 2025 году. И дело не только в том, что войска массово насыщаются боевыми роботами – но и в том, что насыщение количеством переходит в новое качество боевых возможностей армии.

В Госдуме назвали варианты защиты российских танкеров от США

МИД заявил о хищных замыслах Британии на фоне инцидента с «Маринерой»

The Telegraph: Фон дер Ляйен пригрозила Зеленскому на встрече коалиции в Париже

Новости

В США начались акции после убийства поэтессы и активистки Рене Николь Гуд

В Соединенных Штатах прошли масштабные протесты из-за убийства поэтессы и активистки Рене Николь Гуд, поддерживавшей ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в РФ), сообщили СМИ.

ФСБ показала видео обмена россиянина Касаткина и француза Винатье

ФСБ России распространила видео обмена между российским баскетболистом Даниилом Касаткиным и французом Лораном Винатье, обвиняемым в шпионаже и признанным иностранным агентом.

Инвестор Роджерс вышел с рынка США и вложился в Узбекистан

Американский инвестор Джим Роджерс решил выйти с американского фондового рынка из-за опасений коррекции и сделал ставку на узбекские акции.

В ЕС не смогли назвать 19 стран, якобы атакованных Россией за 100 лет

Европейская дипломатическая служба не смогла предоставить перечень из 19 стран, на которые Россия якобы нападала за последние 100 лет, ограничившись общими формулировками без конкретики.

Грузия воодушевилась выходом США из Венецианской комиссии

Венецианская комиссия, которую решили покинуть США, превратилась в «политическое оружие» против тех или иных стран, заявил на пресс-конференции 8 января председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мерц заявил о необходимости согласия России для ввода войск на Украину

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что развертывание международных сил на Украине невозможно без одобрения России, указав на сложность получения такого согласия.

Девушка из Москвы едва не погибла из-за необычного поедания мандарина

Во время новогоднего застолья в Москве 20-летняя девушка едва не задохнулась, пытаясь проглотить целый мандарин на спор, она получила перелом ребра.

«Запорожсталь» потерял энергопитание и остановил производство

Крупнейший украинский металлургический завод «Запорожсталь» приостановил работу после отключения внешнего электроснабжения, причиной стала масштабная авария в энергосистеме региона.

Такер Карлсон призвал США прекратить прокси-войну с Россией

Американский журналист Такер Карлсон отметил, что действия Москвы на востоке Украины нельзя игнорировать и предложил пересмотреть политику США в отношении России.

Вэнс извинился перед американскими наркоманами

Вице-президент США Джей Ди Вэнс публично обратился к американцам, употребляющим кокаин, с извинениями и призывом пройти лечение, сообщили СМИ.

МИД: Размещение военных объектов на Украине будет считаться интервенцией

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила о готовности России рассматривать западные военные объекты на Украине как угрозу безопасности.

ЕК предоставила странам ЕС право самим решать судьбу российских танкеров

Еврокомиссия предоставила странам Евросоюза право самостоятельно решать вопрос о задержании российских танкеров, заявила представитель ЕК Анита Хиппер.
Мнения

Борис Джерелиевский: 2026-й станет годом перелома в СВО

Когда-то Георгий Жуков сказал Константину Рокоссовскому о европейцах: «Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят». Тем более они не простят нам, что мы их победили.

Игорь Караулов: Россия перестала стесняться саму себя

«Фирменный стиль» России – это уже не только привычные миру Чайковский и Достоевский, икра, водка и шапка-ушанка. Это сложно устроенная система, в которой разнообразие является не разъединяющим, а скрепляющим фактором.

Тимофей Бордачёв: Как перестать спорить с историей

Возмущение тем, что наши вчерашние мечты остались нереализованными, ведет к идеализации прошлого, даже если прежнее положение дел не так чтобы очень устраивало.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов