Новости дня

24 июля 2019, 03:55

На задержанном Северной Кореей российском судне заканчиваются вода и продукты

У задержанных северокорейскими пограничниками моряков с российского рыболовецкого судна заканчиваются вода и провизия, сообщил представитель компании-судовладельца Сергей Седлер со ссылкой на сотрудников посольства России в КНДР.

По словам представителя предприятия-судовладельца, на борту российского рыболовецкого судна находились 17 членов экипажа, в том числе 2 гражданина Южной Кореи – специалисты-наладчики, передает РИА «Новости».

«Они, капитан и помощник капитана находятся в отеле, команду разделили. Остальных держат в каютах и не выпускают на палубу. Ежедневно проводятся допросы и досмотры. Это мы узнали от консула дипмиссии в Пхеньяне Мамаева, которому удалось посетить судно», – сказал Седлер.

По его словам, судно отконвоировали в Вонсан – судовладелец отследил положение по спутниковой связи, после всякая связь с экипажем оборвалась.

«Сейчас мы узнаем о положении моряков только через посольство. Со слов Мамаева, у него есть беспокойство, что вода и продукты на судне заканчиваются. Чтобы обеспечивать безопасную стоянку судна, вахта должна нестись круглосуточно. А пограничники КНДР парализовали работу, безопасность судна встала под угрозу», – добавил представитель судовладельца.

Он также отметил, что компания делала маршрутизацию и убедилась, что судно шло по обычному маршруту. «Есть 12-мильные территориальные воды государства. КНДР установила для себя военно-охраняемую зону с еще дополнительными 50 милями. Это зона водной территории, где свободно перемещаются суда РФ и других стран», – сказал Седлер.

Представитель компании-судовладельца добавил, что судно добывает краба в подзоне «Приморье», потом идет в порт Зарубино, где после всех формальностей везет груз в порт Сокчо, по пути как раз проходит зону, где произошло задержание.

Ранее российские дипломаты встретились с экипажем задержанного Северной Кореей рыболовецкого судна.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Администрация Запорожской АЭС проинформировала МАГАТЭ об ударе беспилотника ВСУ
Темы дня

Европу шантажируют нашествием африканцев

Главное европейское событие уходящей недели – нашествие жителей Марокко на испанскую территорию. Десятки тысяч мигрантов не только прорвали границу и устроили в испанской Сеуте гуманитарный кризис, но и поставили под вопрос действие Шенгенского соглашения. Как и почему такое произошло?

США лишают Украину главного оружия ПВО

Еще недавно Дональд Трамп был готов предоставить Украине лицензию на производство ракет-перехватчиков для комплекса ПВО Patriot – однако теперь точка зрения США на этот вопрос радикально поменялась. Более того, выяснилось, что даже слово президента США в этом вопросе не может являться решающим. Что же произошло?

Эксперт объяснил важность ударов по мосту близ Одессы

Российские военные рассказали о применении БПЛА с искусственным интеллектом

WP: Зеленский и Нетаньяху повздорили в Вашингтоне на похоронах Грэма

Новости

Звезда сериала «Клан Сопрано» Винсент Пасторе скончался в Нью-Йорке

В Нью-Йорке в возрасте 80 лет скончался актер Винсент Пасторе, известный по роли в сериале «Клан Сопрано», пишет TMZ.

В Удмуртии при атаке БПЛА погибли три человека

В результате атаки двух беспилотников в Удмуртии погибли три человека, еще двое, включая ребенка, получили ранения и госпитализированы, сообщила временно исполняющая обязанности главы республики Ольга Абрамова.

Минэнерго Молдавии призвало граждан сократить потребление электроэнергии

Министерство энергетики Молдавии обратилось к гражданам с призывом ограничить использование энергоемких приборов в вечернее время из-за риска роста нагрузки на региональный рынок.

Минобороны сообщило об ударах по портам Украины

Сегодня ночью Вооруженными Силами Российской Федерации продолжено нанесение ударов по портам Украины и морским судам, задействованным в интересах ВСУ, сообщили в Минобороны Россиии.

Комбат теробороны ВСУ Ливенко ликвидирован на Сумском направлении

В Краснопольском районе на Сумском направлении группировкой российских войск «Север» ликвидирован командир первого батальона 119-й отдельной бригады теробороны ВСУ Андрей Ливенко.

В Башкирии отразили массированную атаку беспилотников на предприятия

При отражении массированного налета на промышленные предприятия Башкирии были сбиты 25 ударных дронов, обошлось без пострадавших, сообщил глава республики Радий Хабиров.

Президент Армении переназначил Пашиняна на должность премьер-министра

Глава Армении Ваагн Хачатурян утвердил кандидатуру лидера победившей на выборах политической силы Никола Пашиняна на пост руководителя армянского правительства.

Отказ пригласить католикоса вызвал скандал в парламенте Армении

Первое заседание парламента Армении 9-го созыва началось со скандала, поскольку впервые в истории на него не был приглашен католикос всех армян, что вызвало недовольство оппозиции. Заседание транслируется на YouТube-канале парламента.

Дроны ВСУ нанесли удар по складу Wildberries под Самарой

ВСУ атаковали беспилотниками склад Wildberries в Самарской области, информация о пострадавших уточняется, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.

ОПЕК+ согласовала для России увеличение нефтедобычи

Государства-участники соглашения ОПЕК+ с добровольными ограничениями согласовали повышение предельного уровня добычи нефти, что позволит нарастить объемы производства.

ВС России поразили используемые в интересах ВСУ логистические центры Украины

Российская армия нанесла массированные удары по объектам транспортной и энергетической инфраструктуры, а также логистическим центрам украинских сил, сообщили в Минобороны РФ.

Путин поздравил десантников с Днем Воздушно-десантных войск

Президент России Владимир Путин в своем поздравлении с Днем ВДВ выразил уверенность в способности крылатой пехоты решать поставленные задачи и вносить значимый вклад в обеспечение национальной безопасности страны.
Мнения

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы