Новости дня

4 июня 2019, 19:32

Валдайский клуб выявил выгодные для России тенденции в глобальной экономике

Политика регионализма становится ключевым импульсом либерализации мировой экономики, а для России «Региональная двадцатка» могла бы стать глобальной платформой по продвижению своих интеграционных проектов. Об этом говорится в докладе дискуссионного клуба «Валдай», который оказался в распоряжении газеты ВЗГЛЯД.

Дискуссионный клуб «Валдай» подготовил доклад к своей традиционной пятой по счету сессии на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) «Новая Европа: чего ждать России?», которая пройдет в день открытия – 6 июня. Оказавшийся в распоряжении газеты ВЗГЛЯД доклад называется «Регионализм в глобальном управлении: новые подходы».

В докладе подчеркивается, что регионализм становится «ключевым источником импульсов по либерализации мировой экономики». Этот тезис иллюстрируется активным созданием развивающимися странами новых интеграционных площадок во всех уголках Глобального Юга, будь то в Африке, Южной Америке или Евразии.

Напомним, регионализм - одна из форм политики, направленная на перераспределение полномочий от центра к провинциям, на сохранение самобытности региона или повышение его статуса. В отличие от сепаратизма, регионализм не ставит целью отделение от страны.

Как сообщается на сайте «Валдая», в начале года клуб выступил с инициативой по укреплению системы глобального управления за счет создания специального формата сотрудничества между региональными интеграционными соглашениями, банками развития и резервными фондами. Суть этой идеи заключалась в том, чтобы усилить координацию среди различных региональных соглашений в горизонтальной плоскости. Такое объединение под названием «Региональной двадцатки» (R20) могло бы быть нацелено на обеспечение взаимодействия крупнейших региональных организаций мировой экономики.

«Важность регионализма в масштабе мировой экономики также подчеркивает появление таких мегарегиональных и трансрегиональных проектов, как Транстихоокеанское партнерство (ТТП), Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство (ВРЭП) и БРИКС+»,

– говорится в новом докладе клуба.

R20 призвана привлечь к взаимодействию в рамках единой структуры ведущие региональные экономики. Что касается отбора стран в эту региональную двадцатку, то в нее могли бы войти партнеры стран «большой двадцатки» по региональным интеграционным объединениям – страны ЕАЭС наряду с Россией, страны МЕРКОСУР наряду с Бразилией и Аргентиной и т.д.

Как говорится в докладе, путем координации работы региональных объединений можно было бы вывести на глобальный уровень инициативы и меры по содействию росту мировой экономики.

«Идея создания R20 – лишь одна из целого ряда новых предложений и инициатив, направленных на укрепление основ экономической интеграции в масштабе мировой экономики», – говорится в докладе.

Такая региональная двадцатка может стать важным подспорьем для ВТО в регулировании региональной интеграции и предотвращении роста противоречий между региональными торговыми блоками и стать своего рода «передаточными механизмом» мер по стимулированию мировой экономики от большой двадцатки к другим странам.

Для России региональная двадцатка теоретически представляет собой глобальную платформу для продвижения своих интеграционных проектов, таких как ЕАЭС. Благодаря участию в такого рода платформе, ЕАЭС может получить дополнительные возможности по выработке решений и правил, определяющих взаимодействие между региональными блоками. Появится больше возможностей для заключения альянсов как в торговой, так и инвестиционной сферах.

При этом подчеркивается, что рост влияния регионализма на мировую экономику может изменить не только архитектуру глобальной экономики, но и сами основы и принципы глобализации. «Результатом может стать дальнейший сдвиг парадигмы международного развития от единой модели глобализации к ее различным вариантам и концепциям», – говорится в докладе.

Региональное сотрудничество обладает очевидным потенциалом с точки зрения восстановления равновесия в таких важных для развивающихся стран аспектов глобализации, как трудовая миграция и передача технологий.

«Регионализм в качестве инструмента восстановления глобальной экономики может внести существенный вклад в изменение ценностного кода глобализации, способствовать отказу от следования узким национальным интересам», – говорится в докладе.

Напомним, в этом году ПМЭФ пройдет с 6 по 8 июня. В пленарной сессии форума примут участие первые лица Болгарии, Армении, Словакии и генсек ООН. Ожидается также выступление председателя КНР Си Цзиньпина. Президент Владимир Путин намерен обсудить задачи по повышению благосостояния граждан, а также об оптимизации системы управления.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

WSJ: Трамп готов завершить войну с Ираном без открытия Ормузского пролива
Темы дня

Турция полюбила российскую кукурузу в семь раз сильнее

Сразу в семь раз вырос экспорт российской кукурузы в Турцию в этом году. Та же ситуация и с Китаем: Россия за год поднялась с низкого уровня до поставщика номер один для КНР, потеснив в том числе США. С Пекином ситуация понятна: китайцы прагматично снижают зависимость от американцев там, где это возможно. А чем объясняется неожиданная любовь Турции к российской кукурузе?

Российская дипломатия прорвала американскую блокаду Кубы

Россия делом доказала дружеские отношения с Кубой: танкер «Анатолий Колодкин» прорвал американскую блокаду Острова Свободы, доставив 100 тыс. тонн нефти. Такого объема недостаточно, чтобы полностью снять кризис, но он даст Гаване важную передышку. Однако гораздо более значим сам факт поставки: это ломает логику блокады острова и служит сигналом для других стран, что помощь Кубе возможна вопреки курсу Вашингтона.

ВСУ атаковали Ленобласть дронами FP-1 через Прибалтику

Индонезия заявила о планах купить у России подлодки

Минцифры выступило против административной ответственности за VPN

Новости

Власти предсказали полную замену курьеров роботами

По мнению министра транспорта Андрея Никитина, в ближайшие годы роботы-доставщики и дроны постепенно сделают курьерскую доставку в российских городах полностью автоматизированной.

WSJ: Трамп готов завершить войну с Ираном без открытия Ормузского пролива

Президент США Дональд Трамп заявил своим помощникам о готовности прекратить военную кампанию против Ирана даже при закрытом Ормузском проливе.

Иран назвал Зеленского единственной проблемой в отношениях с Украиной

Иранская сторона благожелательно относится к украинскому народу, единственной проблемой остается Владимир Зеленский, заявил иранский посол в Узбекистане Мохаммад Али Искандари.

НАСА объявило обратной отсчет первой за 53 года пилотируемой миссии к Луне

Подготовка к старту лунной экспедиции Artemis II вышла на финишную прямую: гигантская ракета SLS готовится отправить экипаж в десятидневный полет.

Володин рассказал о новых законах и правилах для россиян с апреля

В апреле в России начнут действовать законы об усилении контроля за тарифами, изменениях в рассрочке, индексации пенсий и новых мерах по защите семей, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Порт Усть-Луга в Ленобласти поврежден после атаки беспилотников

Порт Усть-Луга после массированной атаки беспилотных летательных аппаратов получил повреждения, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Польша опровергла использование воздушного пространства против России

Начальник оперативного командования польских вооруженных сил генерал Мачей Клиш заявил, что сообщения о предоставлении воздушного пространства Польши для действий против России не соответствуют действительности.

TWZ: Израильские F-16 применили кассетные боеприпасы против Ирана

Израильские истребители F-16I Sufa, участвовавшие в ударах по объектам в Иране, были замечены с кассетными боеприпасами, что указывает на попытку ограничить запуск баллистических ракет, сообщает The War Zone (TWZ).

В школах собрались ввести обязательный второй иностранный язык

Минпросвещения планирует сделать второй иностранный язык обязательным для изучения в школах, следует из проекта приказа министерства.

Украинские беспилотники в небе над Эстонией сочли «сбившимися с курса»

Несколько беспилотников, предположительно украинского происхождения, были замечены ночью в понедельник в небе над Эстонией и зафиксированы радарами и истребителями, сообщает телерадиокомпания ERR.

Россия отказалась поставлять нефть странам с потолком цен

Россия не будет поставлять нефть в страны, поддерживающие потолок цен на российское сырье, заявил замминистра иностранных дел Андрей Руденко.

Израиль утвердил смертную казнь для террористов

Кнессет Израиля принял закон о введении смертной казни для террористов, сообщил министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир.
Мнения

Сергей Худиев: Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

Борис Акимов: Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

Андрей Манчук: Остров свободы сопротивляется на грани

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?