Новости дня

28 июня 2019, 11:24

Американские СМИ оценили подготовку Литвы к войне с Россией

Фото: Victor Lisitsyn/Global Look Press

Несмотря на то, что вероятность «российской агрессии» против Литвы невысока, в прибалтийской республике сохраняется антироссийская истерия и идет подготовка к войне, пишет американский журнал National Interest.

Автор статьи отмечает, что Литва беспокоится из-за того, как за последние годы улучшилась российская армия и усилилась обороноспособность Калининградской области, которая граничит с республикой на северо-востоке. Власти республики осознают, что вероятность нападения России «невысокая», однако некоторые до сих пор продолжают верить в то, что Москва расценивает Прибалтику как «временно потерянную территорию», передает РИА «Новости» содержание статьи американского издания.

Так, в министерстве обороны Литвы сообщили, что в соседнем российском регионе располагаются 20 тыс. человек личного состава, включая морскую пехоту. По мнению военного ведомства республики, Россия может нанести массивный сухопутный удар по территории Литвы с востока, с белорусской территории, всего в менее чем 20 милях от пригорода Вильнюса. В ведомстве также готовятся к тому, что для «нападения» Москва может задействовать дополнительные 120 тыс. человек из Западного военного округа, включая танковую армию.

Сама прибалтийская республика в настоящее время способна мобилизовать лишь 14 тыс. человек в сухопутных войсках и военно-морских силах, причем четыре тысячи из них только отслужили срочную службу в девять месяцев. Кроме того, Литва возлагает надежды на пять тысяч волонтеров и 1,3 тыс. солдат из Германии, Нидерландов и Чехии в рамках программы «Расширенное передовое присутствие НАТО».

За последние шесть лет прибалтийская республика утроила военный бюджет – он вырос до 2% от ВВП. Эти деньги направляются на улучшение основных сухопутных сил – механизированную бригаду и моторизованную бригаду.

По мнению автора статьи, в случае войны Литва уйдет в оборону в надежде на подкрепление от Североатлантического альянса. Сейчас минобороны и министерство транспорта республики работают над увеличением скорости допуска союзнических войск на территорию республики: улучшают пропускную способность порта в Клайпеде и расширяют железную дорогу из Польши до основного места базирования механизированной бригады.

Кроме того, Литва надеется на размещение американских войск на своей территории.

Ранее в НАТО опубликовали доклад, в котором говорилось, что через Прибалтику Россия способна «разрушить архитектуру безопасности Европы». При этом риск конфликта между альянсом и Россией оценивался как низкий. Газета ВЗГЛЯД разбирала, что кроется за подобными стратегиями и к каким реальным последствиям они могут привести.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Трамп заявил, что США громят боевиков ИГ на северо-западе Нигерии
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб батальона ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Путину и Орбану предложат принять участие в заливке первого бетона АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Переход на шестидневную рабочую неделю никаких рисков для здоровья не несет, а наоборот способствует выполнению государственной задачи по подъему уровня экономики, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов