Новости дня

26 июня 2019, 19:59

На Украине по ошибке едва не посадили в тюрьму секретного агента СБУ

Суд на Украине оправдал и освободил из-под стражи предпринимателя Сергея Семенюту, который якобы пытался передать ФСБ России секретные данные об американских военных инструкторах. Выяснилось, что он действовал с ведома СБУ, а прокуратура имитировала передачу секретных данных.

Семенюту задержали в Киеве еще в июле 2017 года. Суд установил, что, с одной стороны, украинская контрразведка и прокуратура имитировали передачу секретной информации обвиняемому, с другой – сам он действовал с ведома сотрудников СБУ, сообщает «Страна».

В итоге суд пришел к выводу, что секретных данных российским спецслужбам передано не было, поэтому в действиях Семенюты не усмотрели шпионажа или разглашения военной тайны.

По версии обвинения, бизнесмен предложил своему знакомому, бывшему военному ВСУ, за денежное вознаграждение поставлять необходимую информацию. Тот передал ему конфиденциальную информацию о бойцах 40-го полка национальной гвардии. Кроме того, обвиняемому была передана и информация об агентах украинских спецслужб в рядах ополчения ДНР и ЛНР, а также о поставках оружия и техники из США.

13 июля 2017 года его задержали в кафе на левом берегу Киева при передаче ему секретной информации о двух участниках спецопераций, которые скрыто работают в ДНР и ЛНР. Еще Семенюта получил распечатанный план украино-американских учений Sea Breeze 2017, копии страниц паспортов четырех американских военных инструкторов и сведения о разведывательно-диверсионных группах ВСУ.

Ему предъявили обвинения в шпионаже. Бизнесмен не признал вину и заявил, что стал жертвой провокации со стороны СБУ. Он пояснил, что занимался бизнесом, связанным с военной техникой, и на этой почве познакомился с сотрудником СБУ. Семенюта утверждает, что в январе 2017 года к нему подошел неизвестный человек, представился бывшим военным и сказал, что может продать ему секретную военную информацию. Бизнесмен отказался, однако в апреле 2017 года передал его данные сотруднику контрразведки СБУ. После этого ему предложили тайно участвовать в операции Службы безопасности Украины по разоблачению этого экс-военного. Взамен, сообщил Семенюта, ему пообещали помощь в перемещении табачных изделий в ДНР.

В итоге бизнесмен под видом «агента ФСБ» общался с экс-военным и получал от него секретную информацию, а затем передавал в СБУ. Однако в июле 2017 года Семенюта был задержан в кафе в Киеве. Правоохранители не поверили, что он является агентом СБУ, после чего и было заведено дело.

Оправдан агент СБУ оказался только спустя два года.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

ФСБ предотвратила серию терактов в трех регионах России
Темы дня

Как низко упадут цены на нефть из-за США и Ирана

Иран и США договорились в пятницу на этой неделе подписать соглашение и открыть Ормузский пролив. Только на новостях о будущих соглашениях цены на нефть упали до трехмесячного уровня – 80 долларов за баррель. Остается главный вопрос: как глубоко может подешеветь нефть?

Как вернуть рекам России стратегическое значение

В России предложено создать новый подход к развитию речного транспорта. Какое значение имели реки для связности страны в советские времена, почему этот транспорт пришел постепенно в упадок и что стоит сделать для того, чтобы реки стали новыми российскими магистралями и глобальными транспортными артериями?

Фрегат «Адмирал Григорович» открыл огонь в Ла-Манше

Военкор: Россия впервые ударила по Киеву «Бандеролью»

Эксперт: «Волна купол гарант» оглушает спутник Starlink

Новости

Захарова высмеяла маневр британской яхты возле «Адмирала Григоровича»

Официальный представитель МИД Мария Захарова иронично оценила ситуацию с опасным маневром британского судна вблизи российского фрегата «Адмирал Григорович».

США прекратили действие лицензии на поставки российской нефти

Срок действия последней лицензии Соединенных Штатов, разрешавшей операции с российской нефтью и нефтепродуктами, истек в среду, 17 июня.

На Украине разбился Су-24 ВСУ, экипаж погиб

Экипаж украинского бомбардировщика Су-24 погиб при крушении в Хмельницкой области, сообщили военно-воздушные силы Украины.

Кардиохирург Бокерия призвал отказаться от размышлений о старости

Кардиохирург Лео Бокерия призвал бороться со старением с помощью правильных мыслей, нужно отказаться от размышлений о старости и сохранять позитивный настрой на протяжении всей жизни.

Страны G7 договорились расширить военную помощь Украине

Государства «Большой семерки» планируют расширить военную помощь Киеву, а также ввести дополнительные ограничения против нефтегазового сектора на фоне открытия Ормузского пролива, о чем сказано в совместном коммюнике.

ФСБ предотвратила серию терактов в трех регионах России

Сотрудники Федеральной службы безопасности предотвратили атаки на военных, волонтеров и объекты инфраструктуры в Тюменской области, Краснодарском крае и Адыгее, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Белоруссия раскрыла данные о 40 погибших в составе ВСУ боевиков

Правоохранительные органы Белоруссии подтвердили смерть десятков соотечественников, участвовавших в боевых действиях на стороне ВСУ в рядах признанного в республике террористическим формирования «Полк Калиновского».

Немецкие СМИ: Страны G7 превращают конфликт на Украине в войну всей Европы

Западные лидеры стран-участниц саммита G7 намерены продолжать конфликт на Украине для стратегического давления на Москву, игнорируя риски глобальной эскалации и недовольство собственных граждан, пишет немецкая газета Junge Welt.

Чешская армия протестировала проезд танков Leopard по автомагистралям

Шесть танков Leopard 2A4 проехали по автомагистрали на востоке Чехии в рамках проверки безопасности движения тяжелой техники в потоке гражданского транспорта, сообщил новостной портал Novinky.

Вэнс заявил о высоком уровне поддержки Путина среди россиян

Вице-президент США Джей Ди Вэнс выпустил автобиографию, в которой подчеркнул, что любые объективные исследования всегда доказывали безоговорочное доверие граждан к президенту РФ Владимиру Путину.

В ЕС вступил в силу первый этап запрета на трубопроводный газ России

В Евросоюзе начался первый этап отказа от российского трубопроводного газа, который предусматривает запрет на поставки по краткосрочным контрактам.

Лионель Месси рассказал о причинах слез в игре с Алжиром

Капитан сборной Аргентины по футболу Лионель Месси не смог сдержать эмоций после первого гола на мировом первенстве из-за пережитых ранее трудностей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Израиль не позволит Трампу проиграть войну с Ираном

Говорить о том, что США полностью и абсолютно проиграли иранскую войну, пока рано. И дело даже не в том, что до подписания соглашения еще несколько дней. И не в том, что ни прессе, ни специалистам не известно полное содержание этого документа. А в том, что есть Израиль.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы