Новости дня

26 июня 2019, 16:58

В ЛНР призвали не спешить с выводами по разведению сил

«Давайте дождемся окончания процесса разведения сил. Сегодня у нас есть факты. Первый – наша сторона выпустила белую ракету о готовности к разведению, и украинская сторона ответила тем же, чего не было уже в порядка 80 случаях», – заявил газете ВЗГЛЯД представитель ЛНР на Минских переговорах Родион Мирошник, комментируя начавшееся в Донбассе разведение сил.

Он добавил, что миссии и группы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ тоже подтвердили, что с украинской стороны готовы к отведению. «Мы начинаем отведение наших войск на заранее подготовленные позиции и хотим увидеть аналогичные действия с украинской стороны, хотим быть в них на сто процентов уверены», – пояснил Мирошник.

Согласно регламенту, на эти действия отводится до трех дней, отметил он. «Поэтому я бы не спешил с выводами. Нужно дождаться подтверждения действием, потому что слишком много раз была либо имитация, либо молчаливый отказ от выполнения разведения сил. Подождем завершения отвода, на который мы очень надеемся, и тогда можно будет делать определенные выводы», – сказал Мирошник.

По его мнению, можно было бы предположить, что согласие украинской стороны на отведение войск связано с событиями в ПАСЕ и тем, что теперь есть гаранты Минских договоров и решений, принятых на встречах в нормандском формате. Но пока развивать эту мысль рано.

«Вряд ли здесь можно говорить о стихийности решения украинских войск согласиться на разведение сил. Если это действительно произойдет – это будет некий маркер, но опять же мы хотим дождаться реализации. Если власть Украины перестанет получать откровенное прикрытие своего невыполнения Минских соглашений со стороны Запада, то она вполне может прийти к выводу, что придется эти договоренности все-таки выполнять», – заключил Мирошник.

Ранее представитель ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Роман Иванов сообщил, что прописанное в Минских соглашениях разведение сил в Донбассе началось на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской. В среду около 12.00 представители народной милиции ЛНР и украинских силовиков запустили сигнальные ракеты белого цвета, обозначающие готовность начать разведение.

Это не первая попытка провести отвод сил от линии соприкосновения. В начале июня подконтрольные Киеву военные обстреляли район Станицы Луганской, сорвав разведение сил на данном участке.

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли массированный удар по украинским военным заводам
Темы дня

С грузоперевозчиков сняли бумажный груз

В России вступили в силу новые правила для участников рынка грузоперевозок – все бумажные накладные и прочие экспедиторские документы должны быть заменены на цифровые аналоги с обязательным оформлением в государственной информационной системе. Что нововведение означает для отрасли грузоперевозок и почему в целом внедрение электронных перевозочных документов выгодно как бизнесу, так и государству?

Украинцы почувствовали себя в Европе нежеланными гостями

Беженцам с Украины все сложнее находить безопасные для себя страны на территории Европы. Так, в Польше украинцам, по заявлениям Киева, опасно передвигаться по улицам и говорить на родном языке. А Германия и вовсе заговорила о выдворении мужчин призывного возраста. В чем причина роста антиукраинских настроений в Европе и остались ли безопасные для украинцев места?

Глава РФПИ объявил о создании платежной системы стран БРИКС – BRICS Pay

ФСИН раскрыла число находящихся в российских колониях американцев

Экс-знатока «Что? Где? Когда?» Мереминскую внесли в реестр иноагентов

Новости

Песков рассказал о самых необычных подарках Путину от иностранных лидеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перечислил самые необычные подарки, которые Владимир Путин получал от зарубежных коллег, включая лошадей, собак и автомобили.

В Чехии решили посадить бук на месте снесенного памятника красноармейцам

В чешском городе Литомержице решили высадить красный бук на месте демонтированного памятника советским воинам-освободителям, пишет портал Irozhlas.

Глава Минфина Франции предрек стране затяжной топливный кризис

Стоимость бензина и дизеля во Франции останется на высоком уровне в течение длительного периода, сообщил министр экономики и финансов Франции Ролан Лескюр.

В Кремле отреагировали на протест Японии из-за карты ООН

Помощник президента России Юрий Ушаков назвал «чепухой» требование Японии исправить новую карту мира Организации Объединенных Наций, на которой Курильские острова обозначены российской территорией.

Лавров назвал статус «Большой семерки» недоразумением

Министр иностранных дел России Сергей Лавров согласился с мнением о том, что страны G7 носят статус «большой» группы по недоразумению.

В США могут разрешить проносить бутылки с водой в самолет, но не всем пассажирам

Администрация транспортной безопасности США (TSA) может отменить действующее ограничение на провоз наполненных бутылок с водой через пункты досмотра в аэропортах. Однако воспользоваться возможным нововведением смогут, вероятно, только участники программы ускоренного досмотра TSA PreCheck

Голосование на выборах в Госдуму впервые запустили в ливийском Бенгази

В ливийском Бенгази впервые организовали досрочное голосование для граждан России на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва, сообщил советник-посланник российского посольства Николай Лукашин.

США пригласили Россию на встречу министров энергетики G20 в Техасе

Российские представители примут участие в министерской встрече Группы двадцати по энергетическим вопросам, которая пройдет на следующей неделе в американском штате Техас, пишет Reuters со ссылкой на представителя Белого дома.

Anthropic заблокировала якобы связанные с российскими СМИ аккаунты

Технологическая компания Anthropic заблокировала аккаунты пользователей, якобы создававших контент для российских медиа, включая Sputnik и RT.

Лукашенко потребовал от США вернуть 44 млн долларов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность провести переговоры с президентом США Дональдом Трампом при условии возврата Минску замороженных американскими банками 44 млн долларов.

Минюст исключил историка Понасенкова из реестра иноагентов

Историка Евгения Понасенкова исключили из реестра Министерства юстиции в связи с утратой признаков иностранного агента.

Здание подразделения компании «Киевстар» поражено в Киеве

В Киеве российский беспилотник «Герань-4» нанес удар по зданию подразделения телекоммуникационной компании «Киевстар», что уже подтвердил Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского