Новости дня

26 июня 2019, 16:58

В ЛНР призвали не спешить с выводами по разведению сил

«Давайте дождемся окончания процесса разведения сил. Сегодня у нас есть факты. Первый – наша сторона выпустила белую ракету о готовности к разведению, и украинская сторона ответила тем же, чего не было уже в порядка 80 случаях», – заявил газете ВЗГЛЯД представитель ЛНР на Минских переговорах Родион Мирошник, комментируя начавшееся в Донбассе разведение сил.

Он добавил, что миссии и группы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ тоже подтвердили, что с украинской стороны готовы к отведению. «Мы начинаем отведение наших войск на заранее подготовленные позиции и хотим увидеть аналогичные действия с украинской стороны, хотим быть в них на сто процентов уверены», – пояснил Мирошник.

Согласно регламенту, на эти действия отводится до трех дней, отметил он. «Поэтому я бы не спешил с выводами. Нужно дождаться подтверждения действием, потому что слишком много раз была либо имитация, либо молчаливый отказ от выполнения разведения сил. Подождем завершения отвода, на который мы очень надеемся, и тогда можно будет делать определенные выводы», – сказал Мирошник.

По его мнению, можно было бы предположить, что согласие украинской стороны на отведение войск связано с событиями в ПАСЕ и тем, что теперь есть гаранты Минских договоров и решений, принятых на встречах в нормандском формате. Но пока развивать эту мысль рано.

«Вряд ли здесь можно говорить о стихийности решения украинских войск согласиться на разведение сил. Если это действительно произойдет – это будет некий маркер, но опять же мы хотим дождаться реализации. Если власть Украины перестанет получать откровенное прикрытие своего невыполнения Минских соглашений со стороны Запада, то она вполне может прийти к выводу, что придется эти договоренности все-таки выполнять», – заключил Мирошник.

Ранее представитель ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Роман Иванов сообщил, что прописанное в Минских соглашениях разведение сил в Донбассе началось на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской. В среду около 12.00 представители народной милиции ЛНР и украинских силовиков запустили сигнальные ракеты белого цвета, обозначающие готовность начать разведение.

Это не первая попытка провести отвод сил от линии соприкосновения. В начале июня подконтрольные Киеву военные обстреляли район Станицы Луганской, сорвав разведение сил на данном участке.

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

Суд в ДНР приговорил бойца ВСУ к пожизненному сроку за расстрел пленных
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Юрист рассказал о шансах Долиной избежать ответственности за неуплату налогов

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Госдеп запретил шрифт времен Байдена для официальных документов

Госдепартамент США обязал дипломатов использовать шрифт Times New Roman в официальных сообщениях, пишет The Guardian.

Три медика убиты ударом ВСУ по Алешкинской больнице в Херсонской области

В результате обстрела медицинского учреждения в Алешках в Херсонской области погибли три сотрудника больницы и еще два получили ранения, сообщил глава региона Владимир Сальдо.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Путин присвоил Абдразакову звание народного артиста России

Певцу и художественному руководителю Севастопольского театра оперы и балета Ильдару Абдразакову присвоено звание народного артиста России.

Во Франции арестовано имущество Google по иску ее российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов