Новости дня

26 июня 2019, 14:59

Поисковики представили техногенную версию гибели группы Дятлова

Участники поисков группы Дятлова, погибшей в 1959 году, выразили несогласие с версиями прокуратуры о гибели туристов, они озвучили свою версию, которая связана с техногенной катастрофой.

Участник поисков группы Дятлова, мастер спорта по туризму Владислав Карелин заявил, что лично зафиксировал признаки техногенного явления во время путешествия и на 50 километров южнее похода погибшей группы, передает РИА «Новости».

Он сообщил, что якобы видел некое светлое пятно в небе, из-за которого участники его группы вышли из палаток без верхней одежды.

«Мы, посовещавшись, тогда решили, что это метеор. Но спустя несколько лет нам стали показывать запуски ракет с Байконура, оператор снимал ракету снизу, (оказалось) вот это я и видел 17 февраля», – отметил спортсмен.

По его словам, 31 марта 1959 года другие поисковики тоже наблюдали схожее свечение.

Карелин пояснил, что узнал об аварийных запусках в феврале 1959 года с Капустина Яра из книги «Задача особой государственной важности. Из истории создания ракетно-ядерного оружия и Ракетных войск стратегического назначения» в 2010 году.

Авторы книги – специалисты по истории ракетно-артиллерийского вооружения Иван Ивкин и Григорий Сухина, в произведении представлены документы, связанные с советским ракетостроением.

Карелин отметил, что тепловое воздействие доказывают обледеневшие следы туристов, ведущие от палатки в лес и ледовые каменные гряды.

«В последующие годы лед никто никогда не видел. Лед был только в 1959 году. Эти факты заставляют прийти к выводу, что вполне возможно было какое-то мощное тепловое воздействие, техногенное несомненно, которое и могло привести к трагедии», – сказал он.

Член правления фонда памяти группы Дятлова, академик Петр Бартоломей заявил, что прокуратура в ходе проверки дискредитирует роль свидетелей, участвовавших в поисках.

Бартоломей считает, что ключевыми свидетелями по делу должны были стать экс-заместитель следственного отдела по Свердловской области Евгений Окишев и следователь Лев Иванов, в 1959 году расследовавшие уголовное дело группы.

Он уточнил, что оба следователя первоначально говорили о техногенной катастрофе, которая стала причиной побега тургруппы из палатки.

Глава фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич сообщил, что организация в пятницу направит обращение в Следственный комитет с просьбой возобновить расследование.

«Обращаемся к вам с просьбой провести расследование уголовного дела, которое было без номера, о гибели туристов-лыжников зимой 1959 года в районе горы Отортен на севере Урала. Пока еще живы свидетели, участники поиска тех лет, пока еще хранятся вещественные доказательства», – процитировал Кунцевич текст обращения.

Он добавил, что заявление подписано членами фонда памяти группы Дятлова, Русским географическим обществом и родственниками погибших.

Юрист Евгений Черноусов, представляющий родственников туристов, 28 июня планирует отнести обращение в приемную СК.

В марте СК сообщил, что группа Дятлова погибла из-за экстремальных условий, в которых оказались туристы; в появлении мистических версий произошедшего виновата халатность следователей.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил отказ западных дипломатов покидать Киев
Темы дня

Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

У России уже в следующем году появится долгожданная замена самых массовых самолетов Ан-2. История создания «Байкала» была непроста, однако все невзгоды позади. Теперь у него есть собственный отечественный двигатель, и разработчики готовы начать сертификационные испытания. Это серьезный шаг к первым поставкам серийных самолетов.

Зачем Европа и Киев втягивают Белоруссию в войну

«Украина намеренно создает взрывоопасную ситуацию», «Минск и Москва не поддаются на пустые провокации», – так опрошенные эксперты оценивают резкое обострение ситуации вокруг Белоруссии. Пока Эммануэль Макрон проводит первый за четыре года телефонный разговор с Александром Лукашенко, Украина, Польша и Прибалтика наращивают военную активность у границ республики. В чем причины и цели этого давления?

Сенатор: При атаке на Калининград Литва перестанет существовать

Представлен новейший зенитный артиллерийский комплекс «Цитадель»

РАН анонсировала новые школьные учебники по физике, химии и биологии

Новости

Воронежский студент взял академический отпуск ради службы оператором БПЛА

Учащийся Воронежского государственного лесотехнического университета Иван Щербаков оформил академический отпуск, чтобы отправиться на службу в качестве оператора беспилотных летательных аппаратов.

«Девятый вал» Айвазовского решили впервые отреставрировать

Главный шедевр мариниста Ивана Айвазовского «Девятый вал» впервые пройдет комплексную научную реставрацию, сообщила пресс-служба Русского музея.

ФСБ предотвратила масштабные теракты в Москве и регионах России

При поддержке коллег из стран СНГ российские силовики сорвали серию вооруженных нападений и перехватили партию из 500 украинских взрывных устройств, сообщил директор ФСБ Александр Бортников.

Глава ФСБ назвал Украину крупнейшим центром контрабанды оружия

Под опекой западных стран украинская территория стала масштабным плацдармом для диверсий и главным европейским узлом нелегального оборота вооружений, отметил директор ФСБ Александр Бортников.

Ростех передал ВКС новую партию истребителей Су-35С

Вооруженные силы России пополнились новыми многофункциональными истребителями поколения 4++, предназначенными для завоевания превосходства в воздухе и уничтожения удаленных объектов.

Война в Иране дала толчок транзитному мегапроекту Казахстана

Национальная компания Казахстана расширяет инфраструктуру для удовлетворения растущего спроса на перевозку грузов между Китаем и европейскими странами на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Лавров обсудил с Рубио необходимость эвакуации дипломатов из Киева

Глава МИД Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Марко Рубио, в ходе которого предупредил американскую сторону о начале системных атак на объекты ВСУ в Киеве и напомнил о рекомендациях Москвы обеспечить иностранным диппредставительствам эвакуацию из украинской столицы своего дипломатического персонала и других граждан.

Греческие рыбаки нашли украинскую мину у Крита

Греческие рыбаки обнаружили на северном побережье Крита морскую мину, которая, возможно, является украинской, сообщает местный портал новостей ekriti.

США заявили о сохранении перемирия после ударов по Ирану

Американские военные атаковали иранские ракетные комплексы и катера, но режим прекращения огня с Ираном сохраняется, заявило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Саакашвили предстал в суде с чубом и в вышиванке

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили отрастил длинный чуб и надел рубаху, напоминающую вышиванку, для участия в судебном процессе.

Прибалтика начала переговоры о закупке украинских бомбоубежищ

Прибалтийские государства заинтересовались опытом Киева в возведении защитных сооружений на фоне участившихся случаев появления беспилотников в их воздушном пространстве.

Госсекретарь США не исключил эскалации украинского конфликта

Затяжной конфликт на Украине сохраняет угрозу перехода в новую фазу эскалации из-за непрерывного обмена все более мощными ударами, заявил госсекретарь США Марко Рубио.
Мнения

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.

Сергей Худиев: Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делает это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы