Новости дня

23 апреля 2019, 15:22

Подсчитан экономический ущерб от таяния вечной мерзлоты

Климатологи считают, что уничтожение многовековых запасов вечной мерзлоты в Заполярье обойдется экономике планеты в несколько десятков триллионов долларов, что по сумме сравнимо с годовым ВВП всего мира, сообщается в журнале Nature Communications.

«Наше исследование показывает, что мы должны начать еще активнее бороться с глобальным потеплением и удержать температуры от перехода через отметку в два градуса Цельсия. Мы надеемся, что теперь мы сможем точнее оценивать роль различных нелинейных процессов на климат планеты как в Арктике, так и за ее пределами», – рассказал сотрудник Ланкастерского университета Великобритании Дмитрий Юмашев.

В последние годы климатологи озабочены потеплением Арктики и вероятным быстрым исчезновением всех запасов вечной мерзлоты в почве Сибири, Аляски и приполярных регионов Канады. Согласно текущим прогнозам ученых, треть вечной мерзлоты на юге Аляски и Сибири исчезнет уже к концу столетия, пишет РИА «Новости».

Это в свою очередь приведет к высвобождению огромного количества органики, которая вмерзала в почву и накапливалась миллионы лет. Останки растительного и животного происхождения начнут гореть из-за стихийных пожаров и гнить, выделяя метан и углекислоту. Ученые считают, что это еще сильнее ускорит глобальное потепление.

Процессы затронут не только климат, но и негативно скажутся на жителях Заполярья: согласно расчетам, таяние вечной мерзлоты коснется 70% инфраструктуры заполярных городов России, США и Канады. Отмечается, что эти процессы не удастся остановить уже ни при каком раскладе.

Юмашев со своими коллегами изучил влияние последствий природной катастрофы на два параметра, влияющих на скорость глобального потепления: количество отраженного поверхностью Земли тепла и света, а также влияние исчезновения вечной мерзлоты на скорость таяния Арктики.

Исследование климатологов показало, что оба этих фактора влияют на глобальное потепление гораздо сильнее, чем считалось раньше. Они подчеркнули, что этот эффект будет нелинейным. То есть даже при небольших изменениях параметров сила процессов может существенно увеличиться или уменьшиться.

По данным команды Юмашева, таяние вечной мерзлоты «прибавит» примерно 5% к последствиям от изменения климата и нанесет ущерб экономике планеты в размере около 20 трлн долларов в ближайшие три столетия, даже если Парижские соглашения будут соблюдаться.

А если глобальное потепление остановят на отметке в два градуса или свернут соглашения по борьбе с ним, то ущерб из-за нелинейного характера этих процессов, будет намного выше: от 50 до 67 трлн долларов.

Ранее ученые рассказали, как глобальное потепление повлияет на Россию.

Напомним, что в 2015 году 197 стран подписали Парижское соглашение по климату, обязуясь сократить выбросы парниковых газов. Однако президент США Дональд Трамп в 2017 году заявил о выходе из соглашения.

Текст: Анастасия Норина

Вам может быть интересно

ФСБ: Диверсанты готовили теракты на критической инфраструктуре Крыма
Темы дня

МС-21 вплотную подошел к успеху

Новейший российский лайнер МС-21 совершил первый полет. Его уникальность в том, что в небо впервые поднялся серийный полностью импортозамещенный самолет, то есть именно в таком облике лайнер начнет поступать в авиакомпании. Сроки, правда, сдвинули на 2027 год. Но учитывая, сколько бед свалилось на проект, это уже не так критично. Главное, Россия с нуля создала машину, которая сможет летать ближайшие три-четыре десятилетия.

Россия под Харьковом перерезает снабжение ВСУ в Славянске и Краматорске

Освобождение Белого Колодезя и Устиновки стало очередным этапом продвижения российских войск на Харьковском направлении. Помимо формирования буферной зоны, эти действия открывают возможность усилить давление на важнейшие маршруты снабжения ВСУ в ДНР. Насколько близко российская армия подошла к созданию угрозы для одного из ключевых логистических коридоров украинской группировки?

Воробьев: Пять человек погибли при атаке беспилотников на Подмосковье

Бундесвер развернул спецподразделение РЭБ у белорусской границы

Иностранные браузеры стали блокировать сайты крупнейших банков России

Новости

Военные разработали дрон-перехватчик «Астра-ПВО» со скоростью более 500 км/ч

Инженеры группировки войск «Запад» собрали уникальный БПЛА, способный уничтожать вражеские реактивные беспилотники самолетного типа на огромной скорости, сообщил представитель подразделения.

При атаке дронов в подмосковном Чехове пострадали десять человек

В результате удара беспилотника по промышленной зоне Новоселки в Московской области ранения различной степени тяжести получили десять человек, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

ФСБ: Сорвано покушение на одного из глав новых регионов

Предотвращен теракт против руководителя одного из новых российских регионов, в Крыму задержаны двое завербованных местных жителей, сообщили в ФСБ.

В результате стрельбы в селе под Севастополем погибли четыре человека

В селе Хмельницком военнослужащий открыл огонь по сослуживцам и местным жителям, убив четырех человек и ранив еще четверых, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Жители Молдавии с иронией отреагировали на анонс концерта Ахеджаковой

Анонс спектакля с участием Лии Ахеджаковой в Кишиневе вызвал волну негативных и ироничных комментариев среди пользователей соцсетей в Молдавии.

Иран планировал атаковать три объекта на Украине из-за удара по судну

Иран собирался нанести ответные удары по трем целям на украинской территории из-за атаки на судно в Каспийском море, однако отказался от планов после извинений Киева, сообщил советник иранского верховного лидера Мохсен Резаи.

Бежавшие из Бакшеевки боевики ВСУ подорвались на своих минах

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на ключевых направлениях и увидели, как ВСУ выводили сослуживцев из Бакшеевки Харьковского направления на свои же минные поля.

Участниц «Тур де Франс» заподозрили в махинациях с размером груди

Несколько команд Мирового тура в женском велоспорте обратились к Международному союзу велосипедистов (UCI) с требованием усилить контроль за экипировкой спортсменок на индивидуальных гонках. Поводом стали подозрения, что некоторые велогонщицы используют специальные вставки в бюстгальтеры, чтобы изменить форму груди и получить преимущество за счет улучшения аэродинамики.

Склад Wildberries в Ленобласти загорелся после атаки беспилотника

В результате падения БПЛА на территории логистического комплекса Wildberries в Ленинградской области произошел пожар, сотрудников эвакуировали, сообщили в объединенной компании Wildberries и Russ (RWB).

«Герани» поразили семь судов с грузами для ВСУ

Российские расчеты беспилотных аппаратов атаковали семь сухогрузов, которые доставляли материалы для ВСУ в Черноморском регионе, сообщило Минобороны.

Отец Илона Маска восхитился уровнем развития России

Американский инженер и предприниматель Эррол Маск высоко оценил организованность, чистоту и инфраструктурные достижения современной России, назвав ее удивительным местом.

В МИД назвали условие начала переговоров по Украине

Москва готова к дипломатическому урегулированию украинского конфликта, однако начало диалога полностью зависит от готовности западных стран устранить первопричины текущего кризиса, заявил замглавы Министерства иностранных дел Михаил Галузин.
Мнения

Сергей Худиев: «Посмертное ЭКО» расшатывает базовые нормы

Чем плохо рождение ребенка от мертвого отца? Многие противники закона об ЭКО для жен погибших на СВО военнослужащих говорят об инстинктивном чувстве отталкивания, даже жути, которую у них вызывает идея рожать детей от умерших. Но, отложив эти эмоциональные оценки, рассмотрим проблему по существу.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы