Новости дня

2 марта 2019, 16:57

Путин приехал на открытие Универсиады в Красноярске

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент Владимир Путин приехал на церемонию открытия Универсиады в Красноярске.

Визит главы государства в Красноярск продлится два дня, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Президент встретился с членами исполнительного комитета Международной федерации университетского спорта (FISU).

«Почти шесть лет мы готовились к Универсиаде и всегда чувствовали ваше плечо, вашу поддержку», – заявил он на встрече с членами исполкома Федерации.

Глава государства отметил, что внимательно наблюдает за работой FISU и за ее инициативами. Путин упомянул идеи «двойной карьеры» спортсменов и возможность проведения соревнований не только между национальными сборными, но и между сборными вузов. Глава государства считает, что это повысит дух соревновательности на таких мероприятиях.

Президент также уверен, что Универсиада в Красноярске пройдет на высоком уровне и пожелал собеседникам приятно провести время на Играх.

Представители исполкома Федерации поблагодарили Путина за поддержку. Они добавили, что уровень подготовки Красноярска к соревнованиям – очень высокий, и обратили внимание, что в России уже активно обсуждаются вопросы наследия Универсиады.

В воскресенье Путин отправится в деревню Универсиады, увидится со спортсменами и посетит одно из спортивных мероприятий.

Во встрече приняли участие восемь представителей руководства исполкома FISU во главе с ее президентом Олегом Матыциным, а также представитель Международного олимпийского комитета на Универсиаде Шамиль Тарпищев и президент Международной федерации хоккея Рене Фазель. Также на Играх присутствовали вице-премьер Ольга Голодец, министр спорта России Павел Колобков, помощник президента России Игорь Левитин и губернаторы Красноярского края и Свердловской области – Александр Усс и Евгений Куйвашев.

Зимние Всемирные студенческие игры впервые в истории пройдут в России, всего будет разыграно 76 комплектов медалей в 11 дисциплинах.

Игры продлятся со 2 по 12 марта, соревнования начались еще 1 марта. Первые медали будут вручены уже 3 марта. В Красноярске впервые в истории Универсиад пройдут соревнования по спортивному ориентированию на лыжах и хоккею с мячом.

Также там пройдут соревнования по биатлону, горнолыжному спорту, керлингу, лыжным гонкам, сноуборду, фигурному катанию, фристайлу, хоккею с шайбой и шорт-треку. Больше всего наград разыграют в лыжных гонках и фристайле.

3 марта состоится повторная церемония для болельщиков, на ней не будет парада спортсменов. Отмечается, что все билеты на мероприятие уже раскуплены. Режиссером и постановщиком церемонии является российский тренер, призер Олимпийских игр в танцах на льду Илья Авербух.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Трамп потребовал выборов президента Украины
Темы дня

Членство в НАТО помогает Финляндии стирать с лица земли древний народ

Финский премьер-министр Петтери Орпо вынужден приносить извинения целому народу – саамам, которые в результате деятельности государственных властей подверглись тотальной ассимиляции. Давление на саамов усилилось после вступления в Финляндии в НАТО и целой серии военных учений. Особенно цинично происходящее выглядит на фоне обвинений, которые в Хельсинки выдвигают против Москвы.

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в Европе

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Трамп заявил о неспособности Европы справиться с конфликтом на Украине

Американский президент Дональд Трамп выразил мнение, что руководство европейских стран недостаточно эффективно реагирует на продолжающийся конфликт на Украине.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Ивановской области разбился транспортный самолет Ан-22

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Еврокомиссия начала расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Путин вручил «Золотую звезду» героям спецоперации за подвиги на фронте

Президент России Владимир Путин вручил медали «Золотая звезда» военнослужащим, проявившим героизм в зоне спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов