Новости дня

7 февраля 2019, 11:55

Суд освободил Квачкова от наказания по статье об экстремизме

Зубово-Полянский районный суд Мордовии освободил бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова от наказания по статье об экстремизме в связи с ее декриминализацией, сообщила пресс-секретарь суда Татьяна Бадяшкина.

«Вынесено постановление об удовлетворении ходатайства адвоката Виканова в интересах осужденного Квачкова и ходатайства самого осужденного о пересмотре приговора и смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу. В соответствии со статьей 10 УК РФ данные ходатайства удовлетворены», – сказала представитель суда, передает ТАСС.

В конце 2018 года по предложению президента России Владимира Путина был разработан и принят законопроект о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ. Благодаря этому исключено привлечение к уголовной ответственности в случаях, когда деяния были совершены однократно и не представляли серьезной угрозы для конституционного строя и безопасности государства. Закон Путин подписал 27 декабря 2018 года.

В 2013 году Квачков был осужден на восемь лет колонии строгого режима за подготовку вооруженного мятежа. Он был признан виновным по статьям УК РФ «Покушение на организацию вооруженного мятежа» и «Вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность».

Другое уголовное дело в отношении бывшего полковника ГРУ было возбуждено в связи с размещением в интернете в марте 2015 года его видеообращения. Следователи обнаружили в ролике признаки экстремизма. В августе 2017 года приволжский окружной военный суд Самары приговорил к полутора годам заключения полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова. Он был признан виновным в возбуждении ненависти.

Также Квачков проходил главным обвиняемым по делу о покушении на бывшего главу «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, однако на основании вердикта присяжных он и другие подсудимые были полностью оправданы. Квачков добился от государства компенсации в 450 тыс. рублей.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили пять летевших на Москву беспилотников
Темы дня

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Как спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок

Турция переживает масштабный крах фондового рынка. Пострадали почти полмиллиона человек – они поверили обещаниям фантастической прибыли, которые демонстрировали десятки инвестиционных фондов. Как была устроена эта по сути мошенническая схема и в какой степени происходящее несет уроки и для России?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

Эксперт: ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца

Наиболее приемлемым ответом Москвы на расширение немецкой поддержки ВСУ является достижение полной логистической изоляции Украины. Задача России – лишить Киев возможности получать оружие и боеприпасы с украино-германских производств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Бразильцы встали в длинные очереди на избирательных участках

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и сенатор Флавио Болсонару вступили в первый тур выборов, на который избиратели пришли длинными очередями на фоне скандалов о коррупции и обвинений во внешнем вмешательстве.

Российские войска сжали кольцо окружения в Харьковской области

Подразделения российской группировки войск «Север» сжимают кольцо окружения формирований Вооруженных сил Украины на северо-востоке Харьковской области и расширяют внешнюю зону контроля, сообщило Министерство обороны.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США отказались поддержать наступление Йемена и Саудовской Аравии на хуситов

США не планируют прямого участия в военной операции правительственных сил Йемена и Саудовской Аравии против хуситов, которая нацелена на восстановление контроля над Баб-эль-Мандебским проливом.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Израиль объявил о подготовке к внезапной войне

Израиль продолжит наносить упреждающие удары по возникающим угрозам и планирует расширить возможности вооруженных сил, заявил начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Эяль Замир.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

Российские беспилотники нанесли удары по стратегически важному мосту в Киеве и двум судам с военными грузами в Черном море.

США отработали в Арктике переброску ракетных систем

Генерал-лейтенант ВВС США Роберт Дэвис сообщил, что в рамках операции Tundra Merlin американские и канадские военные отработали быструю переброску ракетных систем и авиации в Арктику для действий у Аляски рядом с российскими рубежами.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского