Новости дня

18 февраля 2019, 14:34

Евродепутаты потребовали лишить послов Венесуэлы в ЕС верительных грамот

Выдворенная из Каракаса группа евродепутатов потребовала от стран ЕС лишить послов Венесуэлы верительных грамот, заявил глава делегации ЕП, депутат от Народной партии Эстебан Гонсалес Понс.

«Все послы, аккредитованные (президентом Николасом) Мадуро в странах ЕС и в самом ЕС, должны быть лишены своих верительных грамот. У них не может быть этих верительных грамот в будущем», – заявил Понс, передает РИА «Новости».

Он также сообщил, что в следующую субботу группа европарламентариев вновь поедет в Латинскую Америку. Они получили приглашение от колумбийского правительства и 23 февраля будут в Кукуте, на границе с Венесуэлой, для содействия в доставке гуманитарной помощи.

Понс также потребовал от ЕС ввести санкции в отношении главы МИД Венесуэлы Хорхе Арриасы. « Ему надо запретить въезд в ЕС, у него надо конфисковать имущество, которого должно быть много за границей. Не может быть, чтобы фейковый министр иностранных дел, препятствовал (гражданам стран) – членов ЕС въезд, а ЕС продолжает ему разрешать въезд в любую из наших стран», – заявил Понс.

Кроме того, Понс потребовал от ЕС выйти из контактной группы по урегулированию в Венесуэле. «Наша парламентская группа, самая многочисленная в Европарламенте, требует, чтобы на встрече глав МИД сегодня было принято решение о выходе из контактной группы, о прекращении участия в контактной группе», – заявил Понс.

По его словам, через два дня от главы дипломатии ЕС Федерики Могерини в Каракас отправится генеральный директор Европейской комиссии, чтобы участвовать в контактной группе.

«Ему правительство Мадуро разрешает въезд. Нас, политиков, приглашает Гуаидо, и нас выдворяет Мадуро. Чиновника ЕС не хочет видеть Гуаидо, и Мадуро ему разрешает въезд. Если госпожа Могерини разрешает, чтобы ее чиновники ехали туда, куда не пускают депутатов, у нее будут большие проблемы с тем, чтобы объясниться в Европарламенте. Моя парламентская группа потребует ответственности», – добавил евродепутат.

По его словам, Испания, которая осудила их выдворение, «не может продолжать быть членом контактной группы».

Ранее европарламентарий от Испании Гонсалес Понс заявил, что прибывшую с ним в Венесуэлу по приглашению Нацассамблеи делегацию выдворяют из страны, в МИД страны сообщили, что парламентарии планировали «заговор».

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Си Цзиньпин предложил пять инициатив для нового этапа БРИКС
Темы дня

Как изменятся танки для участия в войнах будущего

Праздник День танкиста, 13 сентября сами танкисты отмечают с противоречивыми чувствами - на первый взгляд, беспилотники полностью лишили танки их былого могущества. В какой-то степени это так - и все же вполне можно представить, каким станет танк будущего и сами танковые войска. Как они должны измениться, чтобы сохранить свою эффективность на поле боя?

Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки

Подписанное в ходе саммита БРИКС в Индии соглашение о новой платежной системе стран объединения – BRICS Pay – переводит проект, о котором говорится почти десять лет, в стадию практического развертывания. С помощью BRICS Pay бизнес сможет проводить платежи между странами напрямую в национальных валютах, граждане – оплачивать покупки своими картами в любой стране БРИКС, а государства система защитит от внешнего санкционного влияния. Как будет работать BRICS Pay?

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Десять батальонов ВСУ попали в крупнейший котел под Харьковом

Опыт конфликта на Украине подтолкнул Британию к возрождению кавалерии и боевых лошадей

Новости

Песков оценил перспективу трехсторонних переговоров по Украине

В Москве ожидают проведения новой встречи представителей России, США и Украины для обсуждения путей урегулирования текущего конфликта, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

У берегов Индонезии пропал паром с 243 человеками на борту

Паром, на борту которого находятся по меньшей мере 243 человека, перестало выходить на связь у берегов Индонезии после того, как по пути его следования испортилась погода.

Эксперт заявил о низком боевом духе окруженных у Волчанска «азовцев»

Военный эксперт Андрей Марочко заявил, что возможность окружения под Волчанском боевиков запрещенного в России украинского националистического батальона «Азов» говорит о раздрае в его рядах и потере боевого духа.

Кушнер назвал самый сложный вопрос в переговорах по Украине

В США переговорами в Кремле и в Киеве удовлетворены и рассчитывают на трехстороннюю встречу, при этом территориальный вопрос остается самым сложным, заявил спецпредставитель президента США по Украине Джаред Кушнер.

ВС России поразили логистические центры и подстанции на юге Украины

Российские военные провели ночную операцию по уничтожению логистических центров и энергообъектов на Украине, задействованных в снабжении армии, сообщили в Минобороны России.

Власти решили контролировать цены на 24 базовых продукта

Российские власти утвердили список из 24 базовых продуктов питания для тотального контроля ценообразования от производителя до прилавка магазина, о чем сказано в соответствующем документе правительства.

Россия констатировала крах системы предотвращения инцидентов с Норвегией

Инструменты предотвращения опасных инцидентов между Москвой и Осло больше не функционируют должным образом, сообщили в посольстве России в Норвегии.

Кремль заявил о защите Калининградской области от угроз НАТО

Россия предпринимает необходимые шаги для защиты Калининградской области в ответ на призывы НАТО усилить военные учения у границ региона, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Рыбакина обыграла Соболенко в финале US Open

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина обыграла белоруску Арину Соболенко в финале Открытого чемпионата США, что позволит ей впервые возглавить мировой рейтинг.

Маск сравнил опасность ИИ с ядерным оружием

Американский предприниматель Илон Маск напомнил себе и подписчикам о собственных соображениях на тему искусственного интеллекта (ИИ) 12 лет назад, когда указывал на его потенциальную угрозу, превышающую уровень ядерного оружия.

Карни собрался сделать Канаду ассоциированным членом ЕС

На фоне краха торговых переговоров с США премьер-министр Канады делает ставку на масштабный, и рискованный, разворот в сторону Европы, узнала WSJ.

При атаке беспилотников на Нижнекамск погибли два человека

В результате атаки вражеских беспилотников на Нижнекамск погибли два человека, еще 12 получили ранения различной степени тяжести.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают 2 миллиарда человек.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского