Новости дня

18 февраля 2019, 10:48

Назван срок поставки в ВКС первого серийного Су-57

Фото: Владимир Сергеев/РИА Новости

Воздушно-космические силы России получат первый серийный истребитель пятого поколения Су-57 в 2019 году, сообщил президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь.

«Во время форума «Армия-2018» мы подписали с Министерством обороны два контракта – на изготовление и поставку многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57 и многофункциональных авиационных комплексов МиГ-35. Первый серийный самолет Су-57 поступит в ВКС в этом году», – сказал Слюсарь РИА «Новости».

По его словам, российское военное ведомство в ближайшее время планирует получить 15 серийных машин. Он напомнил, что в конце 2018 года в Жуковском начались летные испытания Су-57 с двигателем второго этапа.

Кроме того, Слюсарь сообщил, что учебно-боевой самолет Як-130 может быть модернизирован после подписания соответствующего контракта с заинтересованным заказчиком, такие переговоры ведутся.

По его словам, учебно-боевой Як-130 – очень удачный проект. «Самолет активно эксплуатируется российскими военными, известен на мировом рынке, поставлен целому ряду иностранных заказчиков. При этом потенциал расширения поставок и дальнейшего развития самолета – огромный», – отметил президент ОАК.

Ранее военный эксперт Алексей Леонков говорил, что российский истребитель Су-57 одержит победу в гипотетическом бою с американским F-35.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Темы дня

Оговорка Байдена подставила Соединенные Штаты

Намек президента США Байдена на то, что его родного дядю могли съесть папуасы-каннибалы, неожиданно для руководства Белого дома стал значимым внешнеполитическим событием. По крайней мере, слова Байдена совершенно серьезно восприняли в Папуа – Новой Гвинее. Почему эта тема оказалась для них оскорбительной и причем тут соперничество США и Китая?

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке ни виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке замминистра обороны Тимура Иванова. Как уголовное дело отразится на работе курируемого Ивановым подразделения и кому еще стоит беспокоиться после начала расследования в отношении замминистра обороны?

США тайно поставили дальнобойные ракеты ATACMS Украине

В США назвали вывод американских войск из Нигера победой России

Агроном рассказал, как восстановить огород после паводка

Новости

Шольц: НАТО поддерживает Украину, но не находится в состоянии войны с Россией

Страны Североатлантического альянса поддерживают Украину, при этом для блока важно не находиться в состоянии войны с Россией, заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

Главу парламента Гагаузии лишили диппаспорта после визита в Россию

Глава Народного собрания Гагаузской автономии Дмитрий Константинов был подвергнут допросу и досмотру в аэропорту Кишинева, а также лишен дипломатического паспорта после визита в Россию.

Telegram начал банить собирающие координаты для нанесения ударов аккаунты

Сооснователь Telegram Павел Дуров в своем блоге заявил, что платформа активно банит аккаунты и ботов, занимающихся сбором координат для нанесения ударов или публикацией личных данных людей с призывами к расправе над ними.

Байден подписал пакет законопроектов о помощи Украине

Президент США Джо Байден подписал одобренный Конгрессом пакет законопроектов, предполагающий в том числе оказание военной помощи Киеву.

Трофейную технику ВСУ привезли на Поклонную гору в Москве

Трофейную технику ВСУ американского, британского, чешского, шведского производства привезли на Поклонную гору в Москве для выставки Министерства обороны России.

Экс-первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке

Бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова задержана по подозрению в получении взятки, сообщили в правоохранительных органах.

Жену Пашиняна враждебно встретили у мемориала жертв геноцида армян

Супругу премьер-министра Армении Никола Пашиняна Анну Акопян встретили неодобрительными возгласами на территории ереванского мемориала жертв геноцида армян «Цицернакаберд», ей попытались помешать возложить цветы.

В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского, Бунина и проспект Гагарина

Депутаты Одесского горсовета на заседании 24 апреля не поддержали предложение о переименовании улиц Жуковского, Бунина и проспекта Гагарина, сообщает издание «Страна».

Россия и Украина провели очные переговоры по вопросу воссоединения семей

Первые очные переговоры между российской и украинской стороной по теме воссоединения семей состоялись в столице Катара Дохе, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ

Знаменитые советские барды Сергей и Татьяна Никитины заявили, что никогда не финансировали ВСУ и не собираются этого делать, сообщается в обращении на официальном сайте исполнителей.

Учредитель «Олимпситистрой» дал показания против замминистра Иванова

Московский бизнесмен, один из учредителей компании «Олимпситистрой», дал показания против заместителя министра обороны Тимура Иванова и бизнесмена Сергея Бородина по делу о взяточничестве.

Посол: Решение США о поставках оружия Киеву ставит крест на судьбе Украины

Решение американской стороны продолжить поставки оружия киевскому режиму фактически ставит крест на судьбе Украины, заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

Игорь Переверзев: Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

Ирина Алкснис: Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?