Новости дня

12 февраля 2019, 17:46

Легендарный воин-«афганец» Керимбаев так и не получил звание героя Казахстана

«Бориса Тукеновича Керимбаева мы называли «наш Батя». Он действительно легенда!» – сказал газете ВЗГЛЯД замглавы казахстанского Союза ветеранов Афганистана Серик Осанов. Участник афганской войны по прозвищу Кара-Майор («черный» или «грозный майор») Борис Керимбаев умер во вторник, не дождавшись получения высшей награды своей родины.

«Сегодня в восемь часов пятьдесят минут его сердце перестало биться. Про Бориса Тукеновича все знают. Даже когда он ездил в Москву, в Кремлевском зале офицеры и генералы стояли по стойке «смирно» в присутствии нашего легендарного Бати», – рассказывает полковник запаса Серик Осанов, зампредседателя Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Казахстана.

Глава казахстанского Союза «афганцев» Шарипбай Утегенов вылетел в Москву по приглашению Героя Советского Союза Бориса Громова – грядет 30-летие вывода ограниченного контингента, о котором будут вспоминать 15 февраля. Легендарный командир «мусульманского» батальона Борис Керимбаев по прозвищу Кара-Майор не дожил всего три дня...

Свое прозвище Кара-Майор командир 177-го отдельного отряда спецназа ГРУ Керимбаев получил то ли за смуглый цвет лица («черный»), то ли за грозный нрав. Известно, что бойцы-спецназовцы, призванные из Казахстана и Средней Азии, так прозвали своего Батю еще в 1981 году, после разгрома моджахедов полевого командира Мовлади-Кара в провинции Фарьяб.

На 1982 год пришлось самое сложное испытание бойцов Кара-Майора. В мае этого года 177-й отряд занял Панджшерское ущелье, перекрыв почти на год всяческое движение душманов Ахмада Шаха Масуда, которого недаром звали «львом Панджшера». Кара-Майор стал первым среди командиров, чьи боевые потери оказались наименьшими – и это несмотря на численный перевес войск противника. Как отмечают историки афганской войны, то что Масуд пошел на перемирие – во многом заслуга успешных операций спецназовцев Керимбаева.

Легендарный командир-«афганец» удостоился множества наград – советских, Демократической Республики Афганистан и современного Казахстана.  В минувшую пятницу, в преддверии 30-й годовщины вывода советских войск из Афгана, министр обороны Республики Казахстан Нурлан Ермекбаев навестил полковника Керимбаева в военно-клиническом госпитале, вручил ему нагрудный знак за заслуги перед военной разведкой «Алтын уки» («Золотая сова»), благодарственное письмо, подарок и пожелал скорейшего выздоровления.

«Мы же в свою очередь хотели, чтобы ему дали звание «Народный герой» (казахстанский аналог звания Герой России – прим. ВЗГЛЯД)», – отмечает Серик Осанов.

«Но, увы, нас не слышат, воинов-афганцев. У него был невероятный патриотический дух, достойный того, чтобы получить награду при жизни, но, увы, он не дожил до этого», – сетует замглавы Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Казахстана

«Я сам и от лица нашего Союза приношу соболезнования родным, близким и нашим боевым друзьям. Это действительно был человек-легенда, который никогда не «продвигал» и не решал какие-то меркантильные вопросы, ни афганским движением, ни своим именем. Мы хотим сказать: «Прости нас, Батя, за то, что мы вот такие, какие есть». Больше у меня слов нет», – сказал Осанов.

Текст: Полина Орлова,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Памфилова сообщила о полной готовности России к предстоящим выборам
Темы дня

Угроза от ИИ превзошла ожидания человечества

В конце недели на саммите в Нью-Йорке США и КНР обсудят «общие риски» от искусственного интеллекта обеих моделей - китайской с отрытым кодом и американской с закрытым. Ранее лидеры отрасли сенсационно призвали ограничить развитие ИИ, но Вашингтон против этого и в чем-то прав: точка невозврата пройдена. Как ни замедляй время, опасная эра близко.

Операция по освобождению Орехова перерастает в удар до Днепра

Российские войска продолжают продвижение на Ореховском направлении и даже начали освобождение уже самого этого города, превращенного ВСУ в крупный укрепрайон. Как проходит эта операция и почему ее значение выходит далеко за рамки локальных успехов группировки войск «Днепр»?

Politico: Мерц может лишиться поста в ближайшие выходные

Реактивные дроны России оказались недосягаемыми для вертолетов ВСУ

Вован и Лексус узнали о стремлении Запада к «корейскому сценарию» на Украине

Новости

Цена дизеля на немецких АЗС достигла исторического максимума

На фоне обострения ситуации в районе Баб-эль-Мандебского пролива средняя цена дизеля на немецких автозаправках обновила исторический максимум и достигла 2,453 евро за литр.

Нейросети OpenAI научились прятать ошибки и самовольно выходить в интернет

Руководитель исследовательских проектов OpenAI Кай Чен сообщил о шести новых инцидентах, в ходе которых нейросети компании скрывали свои ошибки, искали чужие пароли и самовольно выходили в интернет.

Освобождены харьковская Малая Волчья и запорожская Розовка

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Малую Волчью в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Розовку в Запорожской области.

Во Франкфурте-на-Майне прогремели два взрыва

Неизвестные привели в действие два взрывных устройства около торговых точек в немецком Франкфурте-на-Майне.

ВС России нанесли массированный удар по Киеву

В ходе ночного удара по украинскому ВПК российские военные поразили производство БПЛА RAX-2X, дата-центр «Де Ново Дата-Центр» в Киеве и Киевской области, кроме того, поражен металлургический комбинат «Запорожсталь».

Трамп назвал еврочленство Канады враждебным актом

Президент США Дональд Трамп заявил в среду, что если Канада станет первым ассоциированным членом Европейского союза, это будет «враждебным актом», за которым последуют соответствующие действия.

Пентагон заявил о подготовке войск США к боям в окололунном пространстве

Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Дэн Кейн заявил, что американские военнослужащие должны быть готовы к противостоянию с противником в окололунном пространстве и на самой Луне.

Оппозиция Испании заявила о вторжении из Марокко

Лидер оппозиции в Испании и председатель Народной партии Альберто Нуньес Фейхоо заявил, что массовое пересечение границы мигрантами в Сеуте является вторжением, за которое должно нести ответственность Марокко.

Глава УИК погибла при атаке дрона в Запорожской области

В Запорожской области в результате атаки беспилотника трагически погибла председатель участковой избирательной комиссии Елена Астанина, сообщили в ЦИК.

Индия пообещала защитить экономику от санкций США против России

Министерство иностранных дел Индии заявило о готовности властей принять все необходимые меры для защиты торговых и экономических интересов после утверждения Конгрессом США закона о санкциях против России и Ирана.

Суд арестовал миллиарды рублей на счетах бывшей жены основателя «Русагро»

Суд наложил арест на 4,1 млрд рублей, находящихся на банковских счетах Натальи Быковской, бывшей супруги основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича.

Левый блок Магдалены Андерссон одержал победу на выборах в Швеции

Лидер социал-демократов Магдалена Андерссон готовится стать новым премьер-министром Швеции после победы ее левого блока над коалицией правых партий.
Мнения

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезнее быть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию, вплоть до взаимного истребления.

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала самым ликвидным активом на рынке ИИ

О чем на самом деле дискуссия вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского