Новости дня

27 декабря 2019, 15:46

Появились данные о драке между российскими и американскими военными в Сирии

Драка между российскими и американскими военными якобы произошла в городе Тель-Тамер провинции Эль-Хасака на востоке Сирии, сообщает организация The Syrian Observatory for Human Rights.

Потасовка произошла в среду, 25 декабря. Как сообщается на сайте организации, американские военные приехали в Тель-Тамер, рассчитывая получить информацию от местных жителей, однако те отказались от сотрудничества, обвинив военных в предательстве из-за того, что президент США Дональд Трамп решил вывести войска из этого района.

Позже в Тель-Тамер прибыли российские военные, и между солдатами двух государств разгорелся спор, переросший в драку. Организация подчеркивает, что оружие военными не применялось.

По данным аккаунта Rojava Network в Twitter, драка произошла после того, как американские военные остановили российский патруль из семи транспортных средств в местности Габшаш.

О пострадавших в результате потасовки не сообщается.

Отметим, что источник этой информации имеет сомнительную славу. Инициатором и автором проекта «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека» (The Syrian Observatory for Human Rights) является гражданин Сирии, который с 2000 года проживает в Британии. Сам он утверждает о наличии сети более чем из 200 активистов в Сирии, однако, несмотря на это, российские и зарубежные СМИ, а также МИД России неоднократно высказывали свое недоверие информации, распространяемой данным источником.

Ранее сообщалось, что неподалеку от города Камышлы возобновились стычки между населением и американскими военными. Так, жители деревни Дабана, через территорию которой проследовал патруль США, бросали камни в автомобили колонны.

За несколько дней до этого сирийские войска в присутствии российской военной полиции не пропустили американский конвой через КПП на северо-востоке Сирии.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Космонавты с борта МКС поздравили россиян с Днем народного единства
Темы дня

Надежный страж российских активов в ЕС ждет решения короля

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер подал прошение об отставке. Это оказалось значимо для всего континента, так как этот человек был последней неприступной преградой на пути Евросоюза, запланировавшего передачу замороженных средств России украинскому режиму. Что будет теперь?

Европа решила отрепетировать ввод войск на Украину

Европейские страны из так называемой коалиции желающих в ближайшие дни проведут военные учения в Польше. Их цель – отработать ввод войск на Украину в случае завершения там конфликта. Зачем маневры проводятся в преддверии мирных переговоров России, США и Украины в Абу-Даби и на что рассчитывают европейские лидеры, планируя отправку своих военных в зону потенциального противостояния с российской армией?

Одесса и Днепропетровск лишились статуса городов-миллионников

Жителя Эстонии оштрафовали на 160 евро за советский антифашистский плакат

Умерла заслуженная артистка РСФСР Екатерина Райкина

Новости

Сбой в программе помешал жителям Флориды проголосовать на выборах

Ряд избирателей в округе Брауард во Флориде не смог отдать голоса на промежуточных выборах из-за программного сбоя, сообщил телеканал NBC News.

Заполненность газовых хранилищ Европы упала до 13-летнего минимума

Запасы газа в подземных хранилищах Европы находятся на самом низком уровне с 2013 года, ставя под угрозу прохождение отопительного сезона, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА).

Российскую актрису Бардо не пустили в ТЦ в Катаре из-за внешнего вида

Российскую актрису Наталью Бардо отказались пускать в торговый центр в столице Катара из-за слишком открытой одежды.

Пашинян назвал сроки подачи Арменией заявки на вступление в ЕС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о возможности официальной подачи Ереваном заявки на вступление в Европейский союз в 2027 или 2028 году.

Путин: Внешние силы пытаются расколоть российское общество

Внешние силы пытаются расколоть российское общество, так было всегда на протяжении тысячелетней истории страны, заявил президент Владимир Путин.

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве остановлено из-за дефицита энергии

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве приостановили из-за критической ситуации в энергосистеме Украины, сообщила Киевская городская государственная администрация.

МИД отметил обострение обстановки у границ КНДР

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Сеул прекратить опасные военные игры и уважать право Пхеньяна на обеспечение собственной безопасности.

СБУ возбудила дела против участников протеста у пыточной под Киевом

Заместитель председателя Службы безопасности Украины Иван Рудницкий сообщил о возбуждении трех уголовных дел против участников протестной акции возле тайной тюрьмы под Киевом.

Сотрудница ЗАЭС погибла при ударе дрона ВСУ по автомобилю

В результате атаки украинского беспилотника на гражданский автомобиль погибли два человека, среди которых сотрудница Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Прокуратура Польши завела дело о нападении президента Навроцкого на судей

Прокуратура Польши возбудила уголовное дело по факту нападения президента страны Кароля Навроцкого на исполняющую обязанности председателя Конституционного суда Анну Корвин-Петровскую и других судей, сообщил генеральный прокурор республики Вальдемар Журек.

Хакеры вывели из строя холодильники в супермаркетах Германии

Масштабная кибератака на холодильные системы супермаркетов в трех федеральных землях Германии привела к порче тонн продуктов питания, пишет Bild.

МИД вызвал временного поверенного Норвегии из-за ареста имущества России

Министерство иностранных дел России выразило решительный протест временному поверенному в делах Норвегии Бьену Свенунгсену в связи с арестами российского имущества по ходатайствам украинских компаний.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского