Новости дня

10 декабря 2019, 21:39

Лавров предложил Помпео опубликовать переписку с США по «закрытому» каналу связи

Россия предлагала США обсудить «вмешательство России» в выборы, но от Вашингтона по этому поводу было ноль реакции, заявил глава МИД России Сергей Лавров после переговоров с американским госсекретарем Майком Помпео.

Лавров заявил, что на переговорах с Помпео предложил зафиксировать обязательства стран по невмешательству в дела друг друга. Глава МИД России отметил, что спекуляции относительно мнимого вмешательства России во внутренние процессы США безосновательны, а доказательств этому нет, передает РИА «Новости».

Министр иностранных дел также сообщил, что Москва готова опубликовать переписку с США по «закрытому» каналу связи с 2016 по 2017 годы.

Кроме того, Лавров и Помпео обсудили судьбу ДСНВ. По словам российского министра, он предложил продлить договор, а также принять заявление о недопустимости развязывания ядерной войны.

Лавров сообщил, что Россия будет продолжать диалог с США и искать возможность нормализации отношений.

«У нас разные взгляды на некоторые вещи, и наивно предполагать, что в одночасье можно добиться взаимопонимания по ключевым вопросам... Конечно, мы согласны с американскими партнерами, что ситуацию, когда между ведущими ядерными державами накапливаются противоречия, нельзя назвать приемлемой, это не на пользу ни нашим странам, ни мировому сообществу», – сказал глава МИД России.

Он отметил, что Москва будет продолжать диалог, для этого у стран есть «обоюдная готовность».

Обсуждалась на переговорах и встреча «нормандской четверки». Лавров отметил, что принципиально важно, что итоговый документ саммита в Париже подтверждает незыблемость Минских соглашений.

Лавров назвал переговоры «откровенными». «Старались не только слушать, но и слышать друг друга», – сказал российский министр.

Помпео в свою очередь сообщил, что в ходе переговоров заявил Лаврову о недопустимости вмешательства в выборы президента Соединенных Штатов в 2020 году. В этом случае, подчеркнул Помпео, США «предпримут ответные действия».

При этом он заявил, что США и Россия продолжат работу над тем, чтобы отношения двух стран «исправились».

Помпео сообщил, что говорил с Лавровым о задержанном по обвинению в шпионаже Поле Уилане, также он попросил Россию поддержать Хуана Гуайдо в качестве лидера Венесуэлы. Обсуждалась Украина, Помпео подчеркнул необходимость соблюдения минских обязательств. Кроме того, обсуждались КНДР, в отношении которого Помпео подчеркнул важность санкционного режима, Сирия, где, как согласились стороны переговоров, нет военного решения конфликта, и Афганистан.

Помпео заявил, что договорился с Лавровым продолжать двустороннюю дипломатическую работу и держать каналы взаимодействия открытыми.

Во вторник Лавров и Помпео встретились в Белом доме. Также ожидается встреча главы МИД России с президентом США Дональдом Трампом.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России
Темы дня

У Франции закончились деньги на социализм

Крупнейшие за последние годы протесты прокатились по Франции в середине недели. Люди недовольны огромными налогами и снижением уровня жизни, а в это время руководство страны отчаянно ищет, где найти несколько десятков миллиардов евро. Почему министр экономики заявляет, что «французская экономика зашла в тупик» – и куда исчезло благосостояние Франции?

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Американист: Визит Лантратовой и Дмитриева в Белый дом – хороший сигнал

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВС России поразили за неделю 14 сухогрузов

За прошедшую неделю поражено 14 сухогрузов, доставлявших на Украину для нужд ВСУ вооружение, военную технику и продукцию двойного назначения, сообщили в Минобороны.

В работе мобильного «Ozon банка» произошел массовый сбой

Клиенты «Ozon банка» испытывают трудности с доступом к мобильному приложению, за последний час поступило около 13 тыс. жалоб на работу сервисов.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Генсек НАТО Рютте сказал слово по-русски

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте произнес русское слово во время передачи на нидерландском телеканале NPO 1.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

В посольстве России опровергли протест Японии из-за передачи активов JTI

Информация японских журналистов о протесте Токио послу России Николаю Ноздреву в связи с передачей активов Japan Tobacco Inc. (JTI) под временное управление не соответствует действительности, сообщил источник в российской дипмиссии.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, – бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского