Новости дня

9 октября 2019, 16:05

В ЛНР назвали Зеленского человеком с недостатком политической воли

Фото: кадр из видео

«Киеву вполне по силам убрать из зоны конфликта людей, которые мешают выполнению взятых на себя обязательств. По какой причине этого не происходит – вопрос к Зеленскому», – сказал газете ВЗГЛЯД представитель ЛНР на переговорах Родион Мирошник. Ранее украинские радикалы сорвали отвод войск на линии фронта в Донбассе.

«Можно констатировать факт, что Украина окончательно сорвала разведение сил и средств в Золотом и Петровском. Этот факт зафиксирован СММ ОБСЕ, то есть уже имеет международное признание. Украина в одностороннем порядке не выполнила обязательства, которые взяла на себя во время заседания Контактной группы 1 октября», – констатировал представитель провозглашенной ЛНР на Минских переговорах Родион Мирошник.

«Соответственно, не выполнены и предусловия для проведения саммита в «нормандском формате». Думаю, к этому вопросу мы вернемся на следующем заседании Контактной группы, запланированном на 15 октября», – рассчитывает он.

Все, что касается действий националистов – это внутренняя украинская повестка, добавил Мирошник. «Понятно, что здесь идет игра между одними силами (условно «ястребами») и партией Зеленского, которая стремится предпринять хотя бы минимальные шаги по урегулированию или выполнению Минских соглашений», – сказал он.

«Думаю, в этом случае задействованы и конкретные персоналии, которые не были вычищены из силовых структур, которых Зеленский оставил. Как люди Билецкого появились в зоне боевых действий возле Золотого? Они не могли туда попасть без соответствующего разрешения сверху», – отметил Мирошник.

Достаточно большое количество радикалов сумели попасть в Золотое, то есть предохранительные механизмы не сработали, подчеркнул собеседник. «Почему-то военная полиция, тыловое охранение пропустили большую часть радикалов, которые направлялись туда», – посетовал полпред ЛНР.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, в зоне разведения сил в Донбассе украинские националисты прорвались через полицейский блокпост и добрались до города Золотое. Полиция пропустила автоколонну националистов, заявил глава радикальной партии «Националистический корпус» Андрей Билецкий. Отмечается, что в Золотом националисты собрались на акцию протеста против разведения сил. В итоге представители ОБСЕ подтвердили, что украинские войска к 13:00 так не запустили ракету, сигнализирующую о готовности к отводу.

«Факт произошел, разведение сорвано. Какие-то силы сработали на ухудшение международного авторитета Зеленского. Он выставляется как человек, у которого недостаточно политической воли, чтобы выполнить взятые на себя обязательства», – продолжил Мирошник.

«При этом надо понимать, что силы Билецкого ощутимее представлены в информационном пространстве, нежели в реальном. Но факт остается фактом, Украина не обладает достаточной политической волей для выполнения обязательств», – отметил представитель ЛНР.

«Наши действия просты – мы как охраняли наш участок линии соприкосновения, так и будем охранять. Мы выполняем взятые на себя обязательства – выполнили всю процедуру разведения. Теперь  Украина должна принять решение – она выполняет Минские соглашения или они там продолжают поддерживать репутацию недоговороспособной страны, которая подвластна радикальным настроениям, неспособна к каким-либо договоренностям и настроена на продолжение войны», – заключил Родион Мирошник.

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море
Темы дня

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?

Зачем Минобороны создало особые условия для нового рода войск

Самым популярным родом войск для заключения контракта с Минобороны РФ стали войска беспилотных систем (ВБС). Для привлечения добровольцев-дроноводов им созданы поистине уникальные условия службы – но зато к кандидатам предъявляются и весьма суровые требования. Какие именно и почему именно в ВБС идет столь строгий отбор?

ФРГ высылает сотрудника посольства России

Во Франции задержали мужа и подругу основательницы SOS Donbass

Мошенник выдал себя за Киркорова и обманул жительницу Саратовской области

Новости

Санду назвала вступление Молдавии в ЕС стратегией выживания

Президент Молдавии Майя Санду подчеркнула, что видит интеграцию в Европейский союз как ключ к выживанию и развитию страны.

Автомобиль Хинштейна вылетел в кювет в Курской области

Рабочая поездка губернатора Курской области Александра Хинштейна в Конышевский район сорвалась после того, как на скользкой трассе в Курской области служебный автомобиль вынесло на обочину.

Слуцкий предложил амнистию для уже ввезенного в РФ оборудования майнеров

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий выступил с инициативой провести в России амнистию оборудования для добычи криптовалют, которое ранее было ввезено с нарушениями при оформлении документов. С таким предложением он выступил на первом политическом криптофоруме ЛДПР, подчеркнув, что без подобных мер часть рынка может окончательно уйти в тень.

Юрист оценил сумму судебных издержек по иску Лурье к Долиной

Полина Лурье сможет взыскать с Ларисы Долиной до 5 млн рублей за судебные издержки, сообщил юрист Александр Кудряшов.

Газпром объяснил подорожание газа в Европе

Стоимость газа на европейских биржах превысила 500 долларов за тысячу кубометров, что связано с сокращением запасов и изменениями на мировом рынке, отметили в Газпроме.

Система отопления столицы переведена на усиленный режим работы из-за морозов

В столице начали увеличивать температуру в системе отопления, чтобы обеспечить комфортные условия для жителей на фоне ожидаемого сильного понижения температуры воздуха.

МИД рекомендовал россиянам временно отложить поездки в Иран

Российское внешнеполитическое ведомство обратилось к гражданам страны с рекомендацией воздержаться от поездок в Иран до улучшения ситуации с безопасностью.

Зеленский заявил о планах США провести встречу с Россией и Украиной в ОАЭ

Соединенные Штаты планируют провести 23-24 января в Объединенных Арабских Эмиратах трехстороннюю встречу на техническом уровне с участием представителей США, России и Украины, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Назван освиставший главу Минторга США в Давосе американский политик

Итальянская Corriere della Sera рассказала подробности скандала с министром торговли США Говардом Латником на ужине в Давосе.

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Участник СВО назвал геноцидом действия ВСУ в Курской области

Людей, которые оставались в оккупированных селах Курской области, ВСУ расстреливали в большом количестве и в их действиях не было какой-либо логики, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты России Максим Григорьев. О том, что после вторжения ВСУ в Курскую область в массовых захоронениях нашли тела более 500 человек, сообщила ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

ФСБ сообщила о применении западной взрывчатки при диверсиях на железных дорогах РФ

На железных дорогах Ленинградской и Псковской областей в этом году были впервые использованы западные образцы взрывчатки для совершения диверсий, сообщили в ФСБ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов