Новости дня

8 октября 2019, 21:05

Арестованного украинского депутата Пашинского назвали разжигателем войны в Донбассе

Экс-депутат Верховной рады Татьяна Чорновол заявила, что другой бывший нардеп Сергей Пашинский, которого на днях арестовали на Украине, по сути начал войну в Донбассе, отдав первый боевой приказ.

Она заявила, что именно Пашинский отдал «первый боевой приказ», а теперь его якобы отправляют в тюрьму «исключительно по мотивам мести за его роль в сопротивлении российской агрессии в 2014 году». Об этом Чорновол написала в своем Facebook*.

Она рассказала, что в начале апреля 2014 года она пробилась к Пашинскому, на тот момент и.о. руководителя администрации президента, на прием и рассказала, что ее муж находится в Горловке и знает, где находится штаб ополченцев. Она сказала, что ее муж готов пойти «на зачистку», но ему нужно оружие.

Пашинский в ответ пожаловался ей на генералов ВСУ и о «полном параличе системе, об отказах выполнять приказы», а также о том, как военные в Крыму отказались воевать.

По ее словам, вскоре после их разговора Пашинский получил полномочия от Александра Турчинова, после чего отбыл из Киева под Славяснк, где  спецназ украинской «Альфы» попал в засаду и отступил. Позже украинские силовики под руководством спецназовца Василия Крутова сдали бронетехнику ополченцам, пишет Чорновол.

«Эта позорная история стала последней каплей терпения для Пашинского. Он получил полномочия от Турчинова и отправился лично в Краматорск «боевой группой» разобраться, что происходит. Боевая группа состояла из Пашинского с Полтораком и двумя охранниками. На вооружении были пистолеты», – пишет она.

В Краматорске Пашинский отдал приказ спецназовцам под руководством Василия Крутова освободить дорогу на Славянск.

«Крутов отказывается брать на себя ответственность и отдавать такой приказ. На что Пашинский требует от Крутова напечатать письменный боевой приказ. Через час Пашинскому приносят бумажку, на которой сверху напечатано: «Боевой приказ №1». Пашинский берет и подписывает – и.о. главы администрации президента Украины С.В.Пашинский. Вот так получилось, что это был первый боевой приказ на Донбассе. Он был подписан и выполнен», – заявила Черновол, добавив, что добиться его выполнения также было непросто.

Накануне сообщалось, что суд в Киеве постановил взять под стражу до 4 декабря экс-депутата Пашинского по делу о нанесении тяжких телесных повреждений. Суд рассматривал инцидент 2016 года, когда Пашинский выстрелил в ногу жителю Киевской области Вячеславу Химикусу.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Иран ударил четырьмя баллистическими ракетами по авианосцу «Авраам Линкольн»
Темы дня

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет о начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Причастный к обстрелу Белгорода комбриг ВСУ бежал и скрылся подо Львовом

Командир 15-й отдельной бригады артиллерийской разведки ВСУ, ответственный за удары по инфраструктуре Белгорода, скрылся на западе Украины, сообщили представители российских силовых структур.

Reuters сообщило о скоплении 150 танкеров у Ормузского пролива

Как минимум 150 танкеров бросили якорь в открытых водах, не дойдя до Ормузского пролива, сообщило агентство Reuters.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Иранский аятолла Ширази объявил священную войну США и Израилю

Аятолла Макарем Ширази, считающийся одним из наиболее влиятельных шиитских богословов, провозгласил джихад против Вашингтона и Тель-Авива после гибели верховного аятоллы страны Али Хаменеи.

«Нафтогаз»: Газовый объект поврежден в Харьковской области

Инфраструктура газодобычи в Харьковской области получила критические повреждения, что привело к масштабному возгоранию и разгерметизации системы, сообщили в «Нафтогазе».

ILNA: Экс-президент Ирана Ахмадинежад погиб при атаке США и Израиля в Тегеране

Махмуд Ахмадинежад, бывший президент Ирана, якобы погиб во время атаки на район Нармак, сообщило иранское агентство ILNA.

Макрон показал видео захвата якобы связанного с Россией танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон обнародовал видеозапись операции военных по задержанию в Северном море судна, приписываемого так называемому российскому теневому флоту.

Трамп заявил о «существенном упрощении» дипломатических усилий с Ираном

Американский президент Дональд Трамп заявил в субботу вечером о том, что совместные атаки США и Израиля по Ирану, в ходе которых был убит верховный лидер республики Али Хаменеи, были эффективны и могут открыть путь к дипломатии.

ВВС Израиля атаковали иранские истребители на западе Ирана

Военно-воздушные силы Израиля нанесли удары по двум иранским истребителям в аэропорту Тебриза, чтобы помешать их взлету и ослабить ВВС Ирана.

КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

Россиянам рекомендовали аннулировать туры через Ближний Восток до 9 марта

Российский союз туриндустрии рекомендовал россиянам аннулировать туры с перелетами через Ближний Восток, если вылеты запланированы на ближайшие дни.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?