Новости дня

5 октября 2019, 11:21

Стартовал третий сезон конкурса «Лидеры России»

Президент России, председатель Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин поддержал запуск третьего сезона Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» 2019-2020 гг.

Старт заявочной кампании был дан в пятницу, 4 октября, в рамках первого заседания Набсовета АНО «Россия – страна возможностей», который прошел в Сочи в образовательном центре «Сириус».

Выступая на заседании, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров рассказал, что кроме лидерских качеств и компетенций у партнеров конкурса, работодателей, государственных органов власти существует запрос на специфические профессиональные качества управленцев. В связи с этим и было принято решение запустить несколько профессиональных треков. Он обратился к президенту и членам Наблюдательного совета с предложением открыть регистрацию на новый сезон конкурса, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Если вы поддерживаете запуск трех новых направлений – «Здравоохранение», «Наука и образование», «Финансы и технологии», то мы хотели бы попросить вас разрешить дать старт третьему сезону. У нас это в режиме реального времени происходит. И если вы нам даете добро, то наши победители запустят рассылку приглашений всем тем, кто прошел предрегистрацию, всем тем, кто участвовал в конкурсе в прошлом году», – сказал Алексей Комиссаров.

«Пожалуйста!» – поддержал запуск старта конкурса «Лидеры России» Владимир Путин.

В третьем сезоне конкурса появились профессиональные треки (специализации) в области науки, здравоохранения, финансов и технологий, рассказал наставник конкурса первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко на заседании Наблюдательного совета АНО.

«Президент одобрил это решение, сейчас оно попадает в протокол Наблюдательного совета. У нас пошел совсем новый подход, в третьем сезоне конкурса «Лидеры России» у нас остается общеуправленческий конкурс, но впервые человек сможет выбрать для себя поток, связанный с управлением в определенной сфере», – сообщил Сергей Кириенко.

По словам Алексея Комиссарова, за два года проект стал самым масштабным конкурсом управленцев не только России, но и во все мире.

«Мировых аналогов нашему конкурсу мы не нашли. Мы не просто запустили мощный социальный лифт, но и создали мотивацию для саморазвития миллионам наших граждан. Участие в проекте доступно жителям любой географической точки. За два года проведения конкурса количество регистраций превысило 426 тысяч. Одно из самых главных мотивирующих факторов – это возможность получить наставника из числа выдающихся государственных и общественных деятелей, известных предпринимателей, руководителей крупнейших корпораций, ученых. Сегодня это 93 человека и все они находят время, чтобы поделиться своими знаниями и опытом. Хотел бы поблагодарить наставников, кто продолжает с нами работать. Это, действительно, очень ценно!» – подчеркнул генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров.

Помощник президента России Андрей Фурсенко напомнил о предложении Совета молодых ученых – обратить внимание на подготовку молодых руководителей научно-образовательных организаций. По мнению Андрея Фурсенко, человек, который руководит образованием и наукой, должен проявить себя профессионально. «Совместно с Министром науки и высшего образования России Михаилом Котюковым поддерживаем это. Сейчас есть большой спрос на молодых людей, готовых взять на себя ответственность за реализацию прорывных проектов», – добавил он.

Министр науки и высшего образования России, наставник конкурса «Лидеры России» Михаил Котюков добавил, что «мы действительно сегодня отчетливо осознаем острый дефицит в управленцах для университетов, научных организаций». «Мы этим вопросом вместе с Академией наук уже не первый год занимаемся, даже сделали свой список кадрового резерва, там больше 1,5 тыс. человек и уже в этом году запустили первый этап школы будущих управленцев в Москве. Очень рассчитываю, что инициатива, которая сегодня прозвучала, позволит нам существенно увеличить возможности нашего резерва. И совершенно точно в ближайшее время, я не сомневаюсь, по опыту первых двух отборов, что мы увидим людей, готовых взять на себя ответственность за решение различных, действительно сложных задач. И очень активно будем участвовать в этом конкурсе вместе с инициаторами. И не сомневаюсь, что позитивные итоги будут очень скоро», – сказал Михаил Котюков.

«В системе управления наукой до 2024 года нам нужно подготовить 1150 специалистов – научных исследователей, которые могут стать руководителями и заместителями руководителей научных и образовательных организаций. Конкурс «Лидеры России» дает участникам шанс в перспективе стать такими руководителями. Мы должны создать также 900 новых лабораторий, и в 30% случаев этими лабораториями должны руководить молодые управленцы. И мы предлагаем участникам конкурса предметно этим заняться и возглавить такие команды, чтобы была возможность проявить себя. Что касается здравоохранения – сегодня в стране работает 3 млн медицинских работников различного уровня, но из них только 1% – это врачи-организаторы. Мы ждем, что благодаря конкурсу «Лидеры России» в наши поликлиники и больницы придут новые молодые руководители, желающие положительно изменить ситуацию в этой сфере», – поделилась наставник конкурса, председатель правительства Татьяна Голикова.

Главный наставник трека «Финансы и технологии», наставник конкурса, президент, председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф заявил, что третий этап конкурса обрел новое направление. «Мы ушли от того, что называется по-английски general management skills – от общеуправленческих навыков, от поиска управленцев в целом – к все-таки отраслевой специфике. Сейчас совместно с коллегами решили попробовать такой отдельный трек, как «Финансы и технологии», и вместе с компаниями нашей экосистемы будем отбирать таланты и ребят, которые смогут быть лидерами цифровой трансформации и лидерами финансовых компаний и учреждений. Мы попробуем до середины следующего года провести отбор талантливых ребят, подготовить их и через год на следующем совете доложим, что получилось», – пояснил он.

Победитель конкурса «Лидеры России» 2018-2019 гг. Михаил Кузнецов считает, что специфика научной и образовательной деятельности в том, что нужно уметь заслужить уважение своих коллег-профессионалов, уметь смотреть за горизонт, потому что принятые решения порой реализуются через годы, нужно обладать стратегическим терпением. «Научно-образовательный трек – это очень важная своевременная инициатива, которая позволит, уверен, сотням амбициозных, активных профессионалов найти себя в руководстве исследовательскими коллективами, вузами, образовательными учреждениями. И получить, безусловно, мудрость наставников», – отметил Михаил Кузнецов.

Владимир Остроменский, победитель конкурса «Лидеры России» 2018-2019 г.г., обратился к президенту Владимиру Путину с благодарностью за возможность работать с наставниками.

 «Огромное спасибо от нас, от «Лидеров России», у каждого из нас есть свой наставник. Я знаю, что многих из них Вы лично привлекли к этой работе, и они очень нам помогают. Но самое главное, что в платформе «Россия – страна возможностей» мы имеем возможность быть наставниками у других ребят, которые являются победителями конкурса. Например, кроме того, что у меня наставник, я являюсь наставником для молодого, талантливого кардиолога, который сам из Уссурийска, сейчас учится в Москве благодаря тому, что он победил в олимпиаде «Я – профессионал» и стал теперь ординатором. Эта преемственность очень важна. Сам я готов поучаствовать в качестве помощи в этом новом конкурсе и методически помогать и воодушевлять ребят», – сказал Владимир Остроменский.

Детальная информация о профессиональных специализациях третьего сезона конкурса «Лидеры России» будет презентована на пресс-конференции 8 октября в Москве.

Заседание Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» проводит впервые. Ему предшествовала двухдневная проектная сессия с участием финалистов и победителей флагманских проектов и конкурсов президентской платформы – «Лидеры России», «Мой первый бизнес», студенческой олимпиады «Я – профессионал», фестиваля «Российская студенческая весна», всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!», инженерного чемпионата «CASE-IN» и других. Проектные команды работали над новыми проектными инициативами, критериями эффективности проектов и отбора участников, механизмами вовлечения новых участников в социальные кадровые проекты платформы, форматами продвижения конкурсов и проектов.

Накануне первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко сообщил газете ВЗГЛЯД, что порядок конкурса «Лидеры России» в этом году изменится. Отныне кандидаты смогут выбрать одно из трех конкретных направлений – медицину, науку и образование, а также технологии и финансы. Но при этом, по его словам, сохранится и прежняя схема отбора, образно говоря, – «универсальных управленцев».

В июле на сайте Кремля был опубликован президентский указ, согласно которому президент России Владимир Путин возглавил Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей». Согласно указу, членами Наблюдательного совета также стали заместитель вице-премьер Татьяна Голикова, глава Сбербанка Герман Греф, первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко, министр науки и высшего образования Михаил Котюков, помощник президента Андрей Фурсенко, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева, руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева и генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом президента Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

Вам может быть интересно

Посольство России в Лондоне призвало Британию эвакуировать дипломатов из Киева
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Евросоюз связывает себя войной

Газета ВЗГЛЯД представила майский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». В пятерку наиболее враждебных стран вошли Литва, Германия, Нидерланды, Франция и Британия. По мнению экспертов, действия этих государств и их союзников свидетельствуют о том, что конфронтация Европы с Россией переросла в системное военно-инфраструктурное противостояние без намеков на деэскалацию.

Западные дроны стали оружием террора Зеленского

Удар по рейсовому автобусу в Енакиево, налет беспилотников на Санкт-Петербург в день открытия ПМЭФ и атаку на общежитие колледжа в Старобельске эксперты считают звеньями одной цепи. По их оценке, Киев последовательно расширяет практику ударов по гражданским объектам, пытаясь таким образом компенсировать неудачи на фронте. В МИД России, комментируя эти атаки на мирных жителей, заявляют, что Украина окончательно превратилась в террористический режим, который начал использовать военную помощь Запада против мирных жителей России.

Литва подтвердила переговоры с США о размещении ядерного оружия

Голубь мира дважды отказался взлетать из рук Пашиняна

Россиянка Шнайдер разгромила первую ракетку мира на Roland Garros

Новости

Счетная палата раскрыла причины ошибок при начислении пенсий

В Счетной палате назвали причины ошибок в расчетах при начислении пенсий жителям страны, отметив, что чаще всего они происходят из-за передачи работодателями неточных данных в Социальный фонд.

Госсекретарь США признал отсутствие нейтралитета Вашингтона в украинском кризисе

Вашингтон не может выступать нейтральным миротворцем из-за поставок вооружений Киеву и санкционного давления на Москву, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Журналист Би-би-си пообещал Захаровой осветить теракт ВСУ в Енакиево

Британский репортер Стив Розенберг обязался подготовить материал об атаке украинского беспилотника на Енакиево после резкого замечания официального представителя МИД России Марии Захаровой.

Американская Fastly отреагировала на обвинения в слежке за российскими чиновниками

Американская IT-компания Fastly, чьи технологии ФСБ России связала со слежкой за высокопоставленными российскими чиновниками, заявила о готовности сотрудничать при наличии официального запроса.

Андрей Разин окончательно лишился прав на бренд «Ласковый май»

Бывший продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин не смог оспорить потерю прав на торговую марку, которую он зарегистрировал более двадцати лет назад.

Рябков заявил о готовности России продолжать спецоперацию сколько потребуется

Российская сторона намерена вести специальную военную операцию ровно столько времени, сколько будет необходимо для достижения всех поставленных целей, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

Евросоюз в мае увеличил закупки российского сжиженного газа

Импорт странами Евросоюза сжиженного природного газа из России в мае вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 2,267 млрд кубометров, сообщила аналитическая компания Bruegel.

Пенсия Чубайса сократилась с 450 до 19 тыс. рублей

Счет, на который поступала пенсия бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса, арестован после вступления в силу судебного решения. Средства будут принудительно списываться в счет погашения многомиллиардной задолженности, а размер ежемесячных выплат экс-руководителя сократится до уровня минимальной пенсии в Москве.

Польша официально предложила США создать постоянную военную базу

Глава министерства национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш заявил о желании разместить американских солдат на долгосрочной основе.

В Грузии раскритиковали руководство Молдавии за готовность объединиться с Румынией

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе подверг резкой критике заявления молдавских руководителей о готовности к объединению с Румынией ради вступления в Евросоюз, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сальдо сообщил о создании дополнительных коридоров в Крым

В Херсонской области откроют новые транспортные маршруты, чтобы разгрузить автомобильное движение и избавить водителей от очередей по пути на полуостров.

Захарова связала экономический кризис в Британии с антироссийскими санкциями

Антироссийские санкции стали одной из причин роста цен и усиления инфляционного давления в Великобритании, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, последствия экономической политики Лондона в первую очередь ощущают рядовые граждане, вынужденные сталкиваться с ростом расходов и снижением уровня жизни.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем нам одежда, «говорящая» на иностранном

Портрет Че Гевары на груди не делает вас похожим на Че Гевару. Голубая футболка с числом «10» не делает вас похожим на Марадону. Но еще хуже, когда вам вообще всё равно, что и на каком языке на вас написано. Это просто неуважение к себе.

Илья Ухов: Русский язык помогает открывать законы Вселенной

Знание русской культуры, своих корней, преданий народной жизни – все это дает твердую почву в освоении любых наук. Ведь научная деятельность всегда ведется в определенных исторических условиях конкретной страны и народа, составляющего стержень этого государства.

Тимур Шерзад: Чему учит история Китайско-Восточной железной дороги

130 лет назад, 3 июня 1896 года, Россия подписала с Цинским Китаем союзный договор. Дело во многом затевалось ради железной дороги через Маньчжурию. «Срезать» путь Транссиба через Китай казалось прибыльным и удобным. Но постановка графиков и цифр поперед национальных интересов до добра не довела.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы