Новости дня

17 октября 2019, 11:01

Сирийские войска вышли к границе с Турцией

Сирийские правительственные войска вышли к границе с Турцией в районе Сук-эль-Халь к северу от Кобани, сообщают местные СМИ.

Как сообщает газета «Аль-Ватан», солдаты над этим пограничным постом подняли сирийский флаг. Подразделения сирийских войск в ближайшее время будут размещены на других участках границы с Турцией и Ираком, передает ТАСС. Так, в частности, под их контроль впервые с 2012 года перейдут контрольно-пропускной пункт в Йарубии и населенные пункты Эль-Маликия и Айн-Дайвар.

Как сообщает издание, сирийские войска расширили свое присутствие и на северо-западе провинции Хасеке и вышли к селениям Эль-Манаджир и Эль-Ахрас в 40 километрах от административного центра.

На востоке провинции Алеппо войска вошли в поселок Султания, расположенный южнее Манбиджа. С начала недели сирийская армия восстановила контроль над площадью в 1 тыс. кв. километров в окрестностях этого города.

Напомним, в среду СМИ сообщали, что подразделения сирийской армии вошли в город Кобани, который находится в 150 км от Алеппо у границы Турции и Сирии. Позднее района Кобани достигли российские военные.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Следствие: Замглавы Минобороны Иванову могут быть предъявлены новые обвинения
Темы дня

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его атаку или контрнаступление». Такими словами военные эксперты описывают значение снайперских групп, участвующих сегодня в украинской спецоперации. Как изменились и техника, и тактика применения снайперов в современных условиях?

Макрон пошел войной на Урсулу фон дер Ляйен

Среди противников России на Западе очередной раскол, на сей раз по живому. К тем, кто не хочет допустить Урсулу фон дер Ляйен до второго срока на посту главы ЕК, присоединился президент Франции Эммануэль Макрон и сразу ринулся в бой, призвав подумать о «добрососедских отношениях с Россией». Чья возьмет? И что с того России?

Польша предупредила украинских мужчин призывного возраста о депортации

В Петербурге задержали помогавшую телефонным мошенникам группу подростков

На «АвтоВАЗе» заявили о работе над беспилотным автомобилем

Новости

Число арестованных по делу энергетиков в Дагестане выросло

Суд в Махачкале арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей, сообщила глава пресс-службы Верховного суда Дагестана Зарема Мамаева.

Советники Трампа захотели штрафовать страны за отказ от доллара

Советники бывшего президента США Дональда Трампа обсуждают, какие меры можно принять, чтобы помешать другим государствам отказываться от доллара во внешней торговле, сообщили источники.

Пентагон подтвердил вывод «некоторых войск США» из Чада

Африканское командование вооруженных сил США собирается вывести из Чада «некоторые войска», сообщил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

Экс-разведчик объяснил, почему воюющих за ВСУ французов не признают наемниками

Во Франции не могут решить, являются ли французы, воюющие на стороне Украины, наемниками. Экс-сотрудник французской контрразведки Николя Чинкуини утверждает, что определение «наемник» в Уголовном кодексе Франции слишком узкое, что позволяет им избежать наказания.

ВСУ покинули позиции ключевого укрепрайона в Красногоровке

Не выдержав натиска ВКС и тяжелой артиллерии России, украинские военные ушли с позиций укрепрайона в Красногоровке, сообщил советник главы региона Игорь Кимаковский.

Зависшие в Индии рупии компаний РФ предложили инвестировать в местные акции

Российские финансовые организации предложили Резервному банку Индии (RBI) разрешить им инвестировать рупии, хранящиеся на специальных счетах востро (SRVA) в стране, в акции и другие ценные бумаги Индии, сообщает The Economic Times (ET).

Подполье сообщило об ударе по железнодорожной станции в Балаклее

ВС России нанесли удар по железнодорожной станции в Балаклее в Изюмском районе Харьковской области во время выгрузки из поезда личного состава ВСУ, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на коллег.

ВСУ вывели танки Abrams с линии фронта из-за российских беспилотников

Украинская армия прекратила использовать на поле боя американские танки Abrams, пишет Associated Press.

В США стали нанимать операторов с боевым опытом для работы в России

Неназванная американская медиакомпания объявила набор операторов с опытом боевых действий для освещения «таинственных операций» в России.

Мединский: Киев согласовывал переговоры с Россией с «тремя начальниками»

Украинская сторона вынуждена была согласовывать свои действия во время переговоров с Россией в 2022 году в Турции с «тремя начальниками», заявил помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Ван И потребовал от США не вмешиваться во внутренние дела Китая

США не должны нарушать красные линии в отношении суверенитета Китая и вмешиваться в его внутренние дела, заявил глава МИД Китая Ван И на встрече с госсекретарем Энтони Блинкеном.

Число арестованных по делу энергетиков в Дагестане выросло до 31 человека

Суд в Махачкале арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей, сообщила глава пресс-службы Верховного суда Дагестана Зарема Мамаева.
Мнения

Сергей Миркин: Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

Борис Акимов: Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

Дмитрий Губин: Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?