Новости дня

15 октября 2019, 02:57

Глава МИД Франции призвал не упустить шанс для урегулирования на Украине

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил о существовании окна возможностей для урегулирования конфликта на Украине, призвав воспользоваться шансом, который, возможно, не появится во второй раз.

По словам Ле Дриана, «существует реальное окно возможностей для урегулирования конфликта на Украине», передает ТАСС.

«Этот шанс не появится, возможно, во второй раз, и мы должны им воспользоваться», – заявил глава МИД Франции в интервью изданию Le Figaro.

По его словам, «после избрания Владимира Зеленского на Украине, ситуация изменилась». «Обмен пленными (обмен заключенными между Россией и Украиной, – прим. ВЗГЛЯД) и освобождение (осужденного в России за терроризм, – прим. ВЗГЛЯД) украинского кинорежиссера Олега Сенцова стали знаком смягчения напряженности между двумя странами. Обе стороны достигли договоренности отвести тяжелые вооружения, а также создать три демилитаризованные зоны в Донбассе», – заявил Ле Дриан.

По его словам, «Зеленский, который опирается в парламенте на широкое большинство, расположен к ведению настоящей дискуссии относительно будущего статуса Донбасса».

«Теперь важно, чтобы Россия воспользовалась этой возможностью и дала ответ на позитивные сигналы. Если она так поступит, могут открыться пути к проведению нового саммита в нормандском формате», – считает глава дипломатического ведомства Франции.

«У нас с Россией существуют сильные разногласия – сказал Ле Дриан, отметив разные подходы сторон к ситуации на Украине, в Сирии и относительно вопросов ограничения вооружений. «Однако не следует сохранять неподвижность, взирая друг на друга, иначе мы не продвинемся по имеющимся досье», – заметил министр. «Необходимо вновь встать на путь доверия», – считает Ле Дриан.

По мнению министра, следует вести диалог «откровенно и без какой-либо наивности». Он напомнил о недавнем визите в Москву совместно с министром вооруженных сил Франции Флоранс Парли, предпринятом с целью «добиться продвижения в повестке дня франко-российских отношений».

«Тот диалог по вопросам безопасности и доверия, который мы предложили, затрагивает как и крупные стратегические вопросы, так и сближение наших обществ, а также необходимость по мере возможности вместе предвидеть вероятность кризисов», – сказал министр. Он отметил, что каждая из сторон назначила специальных посланников с тем, «выработать календарь реализации этих предложений». «Однако стороны еще только в начале пути», – отметил Жан-Ив Ле Дриан.

Говоря о внешней политике Франции в целом, он заявил, что его страна «выступает за новую многосторонность». «На сессии Генеральной Ассамблеи ООН мы, совместно с германским министром иностранных дел Хейко Маасом выдвинули инициативу, призванную объединить усилия всех тех, кто хочет создать эту новую многосторонность», – сказал министр.

Напомним, накануне глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил о последнем шансе «Минского процесса». Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о наличии «плана Б» по Донбассу.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Крестный ход с мощами Дмитрия Донского завершился у Новодевичьего монастыря
Темы дня

Подавление Starlink становится достижимой задачей

В России найден способ подавления неуязвимой до последнего времени спутниковой системы Starlink. Как устроена новая система радиоэлектронной борьбы «Волна Купол Гарант», какими словами оценивает ее противник и что нужно сделать для того, чтобы данный комплекс стал обязательным элементом антидронной ПВО России?

«После Эвереста мечтаю покорить космос»

«Люди просто не понимали, как человек без ног вообще может передвигаться в горах, на такой большой высоте». Покоривший Эверест без обеих ног параальпинист Рустам Набиев рассказал газете ВЗГЛЯД, почему многие не замечают, что он передвигается на коляске, и как выйти победителем после потрясения от тяжелой травмы.

Минченко: Ситуация для Украины за период переговорной паузы стала только хуже

Лавров назвал обвинения по дрону в Лейпциге «началом настоящей войны»

Уиткофф и Кушнер привезли в Москву именную монету «Мир через силу»

Новости

ВС России поразили десятки объектов инфраструктуры ВСУ

Российские войска в ходе спецоперации поразили десятки объектов инфраструктуры и скопления сил ВСУ на нескольких направлениях, сообщило Минобороны.

Кремль раскрыл суть переговоров с американскими посланниками

Российская сторона представила американским переговорщикам исчерпывающие оценки ситуации, которая складывается в ходе проведения СВО, заявил помощник президента России Юрий Ушаков после переговоров.

Алиев посетил испытания боевых морских дронов

Глава Азербайджана Ильхам Алиев вместе с первой леди Мехрибан Алиевой посетил производство боевых морских беспилотников SALVO и Kayra и наблюдал за их испытаниями.

Захарова предложила Японии потребовать от солнца не светить

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко ответила на призыв японских властей демонтировать мемориал победы Советского Союза в Хабаровске.

NYT: Украина за год потеряла 1,2 млрд долларов из-за коррупции в закупках оружия

Секретные аудиторские отчеты показали, что закупочная система вооружений Украины пронизана переплатами, посредническими схемами и контрактами с проблемными поставщиками, из-за которых бюджет потерял 1,2 млрд долларов за один год.

Иран заявил об ударе баллистическими ракетами по авианосцу и эсминцу США

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) сообщил об атаке баллистическими ракетами американских авианосца и эсминца, о чем сообщило агентство IRNA.

Мерца назвали лучшим агитатором «Альтернативы для Германии»

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц стал самым эффективным агитатором предвыборной кампании правой партии «Альтернатива для Германии» перед выборами в ландтаг Саксонии-Анхальт.

Звезда бразильского пляжного футбола осуждена в России за наркотики

Игрок сборной Бразилии Летиция Виллар Паиш приговорена к колонии за попытку провезти через границу более шести граммов наркотических веществ в ручной клади, сказано в судебных материалах.

Сбербанк: Украинские мошенники массово переносят кол-центры в Таиланд

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов сообщил о массовом переезде украинских телефонных аферистов на арендованные виллы в Таиланде.

Частная ракета из Европы впервые в истории достигла орбиты

Немецкая компания Isar Aerospace впервые в истории континентальной Европы вывела на орбиту частную ракету с пятью малыми спутниками на борту, сообщили СМИ.

Уиткофф и Кушнер прибыли на Украину

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер прибыли на Украину ради обсуждения деталей предстоящих мирных переговоров, сообщает Kyiv Independent.

Нейросеть формализовала доказательство теоремы Ферма за 11 суток

Нейросетевая модель Claude от компании Anthropic успешно перевела сложнейшее математическое доказательство в компьютерный код менее чем за две недели.
Мнения

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского