Новости дня

14 октября 2019, 19:20

Российский правозащитник считает справедливым наказание для израильтянки-наркокурьера

«Гражданка Израиля вступила на территорию России. Мы не знаем, что входило в ее планы. Может быть, планировалось кому-то что-то передать здесь», – не исключил в интервью газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Брод. Он считает объективным приговор, вынесенный за перевозку гашиша израильтянке Нааме Иссахар.

«При досмотре были обнаружены наркотические вещества, в связи с чем возбуждено уголовное дело. Каждый зарубежный гражданин, попадающий на территорию РФ, должен отдавать себе отчет, что Россия – это правое государство, которое живет по конституции. Думать, что здесь сплошной хаос, медведи ходят по улицам, и никто не наблюдает за законом, – это ошибка. Всем гостям из-за рубежа стоит помнить, что никаких поблажек за нарушение законодательства РФ не будет», – подчеркнул директор Московского бюро по правам человека, член СПЧ Александр Брод.

Собеседник выразил мнение, что наказание – 7,5 лет лишения свободы, – адекватно, даже несмотря на то, что Иссахар была транзитной пассажиркой и не собиралась, по ее словам, задерживаться в России. Член СПЧ также констатировал, что в РФ остаются недочеты в сфере правосудия и следственных действий, но в целом приговоры, которые выносятся – справедливы. Кроме того, в России успешно проходят антитеррористические мероприятия, борьба с наркоторговлей.

Ранее Химкинский городской суд Московской области приговорил гражданку США и Израиля Нааму Иссахар к семи с половиной годам колонии общего режима за контрабанду 9,6 грамма гашиша. Президент Израиля Реувен Ривлин обратился к российскому коллеге Владимиру Путину с просьбой помиловать израильтянку.

Брод не исключает обмена Наамы Иссахар на россиянина Алексея Буркова, задержанного в еврейском государстве в 2015 году по запросу Вашингтона. С тех пор программист из Петербурга ожидает экстрадиции в США по обвинению в махинациях с кредитными картами.

«Есть практика обмена, когда встает вопрос о том, чтобы осужденный отбывал наказание на родине. Его передают, а дальше местные суды решают – продлевать наказание, пересматривать его или сокращать, – поделился по этому поводу Брод. – Решать, конечно, главе государства. Хотя я не помню примеров помилования по данным статьям».

Если же исключить обмен, то есть правовые механизмы для обжалования вынесенного Иссахар приговора, добавил Брод. «Однако, как я понимаю, Иссахар согласилась с решением суда и признала вину. Таким образом, остается вариант с условно-досрочным освобождением, когда для этой меры наступит положенный срок», – пояснил Брод.

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

Балицкий сообщил об отключениях света в Запорожской области
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы