Новости дня

30 января 2019, 14:09

Названы сроки окончания испытаний Су-30СМ

Испытания модернизированных истребителей Су-30СМ закончатся до конца 2019 года, заявил начальник монтажно-испытательного производства Иркутского авиазавода (ИАЗ, часть корпорации «Иркут») Андрей Балучгов.

«Модернизацию в этом году мы заканчиваем полностью. Четыре объекта будут переданы в этом году в опытно-конструкторское бюро (ОКБ). В 2019 году ОКБ должно закончить все испытания», – сообщил Балчугов, передает РИА «Новости».

30 января на ИАЗ побывал министр обороны Сергей Шойгу, в ходе визита он ознакомился с производством и модернизацией Су-30СМ для России и стран-участниц ОДКБ.

Главе ведомства сообщили, что в рамках опытно-конструкторских работ по Су-30СМ завершены доработки и наземные проверки, первый модернизированный истребитель готовится к летным испытаниям.

Модернизация самолетов увеличила боевые возможности самолета: дальность обнаружения и распознавания воздушных целей, новые средства поражения противника на дальности в сотни километров.

После испытаний модернизации можно применять при постройке новых Су-30СМ и в ходе ремонта самолетов. Отмечается, что программа усовершенствований предусматривает использование исключительно российских комплектующих.

Су-30СМ является одним из самых современных самолетов ВС России. Он предназначен для уничтожения воздушных целей днем и ночью, при простых и сложных метеоусловиях, уничтожение наземных и надводных целей и т.д.

В сентябре 2018 года Минобороны показало видео масштабных ракетных пусков Су-30СМ в Черном море.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Эксперт предупредил о провокациях «заукраинцев» на выборах в Госдуму за рубежом
Темы дня

Армия России приблизила развал запорожского фронта ВСУ

Согласно сообщениям ряда источников, российские войска заняли населенный пункт Малая Токмачка. Его название уже стало мемом, однако он важен не сам по себе, а как крепость перед действительно значимым городом – Ореховом. Туда российской армии удалось прорваться досрочно, сменив тактику. Что это означает для ВСУ?

Когда закончится вторая волна напряжения на топливном рынке

На топливном рынке России наблюдается вторая волна напряжения и очереди на АЗС, отмечают как в правительстве, так и региональные власти. Однако эта ситуация отличается от первой волны. С одной стороны, спрос на бензин в августе традиционно выше, но с другой стороны, на этот раз уже не надо в спешке придумывать меры поддержки и стабилизации ситуации. Они уже есть и работают. Что поможет и когда ситуация улучшится?

Эксперт предупредил о провокациях «заукраинцев» на выборах в Госдуму за рубежом

Илон Маск всплакнул над прогнозом о 50-триллионном госдолге США

Зеленский запретил украинцам мультфильм «Маша и Медведь»

Новости

Охотники на Алтае застрелили 12 медведей после гибели туристки

В Турочакском районе Республики Алтай после убийства туристки медведем застрелили уже 12 таких животных, сообщил пресс-секретарь правительства региона Михаил Максимов.

Отставной генерал ФСБ Лаптев найден мертвым в Москве

Ветеран боевых действий и бывший высокопоставленный офицер ФСБ Игорь Лаптев найден мертвым в возрасте 83 лет, сообщают СМИ.

Цены на европейский газ превысили отметку в 800 долларов

В ходе утренних торгов стоимость газа на европейском рынке выросла на 1,5%, впервые с 19 марта преодолев отметку в 800 долларов за тысячу кубометров.

VK подала иск к Apple

Российский интернет-холдинг VK обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием обязать американскую корпорацию Apple восстановить доступ к своим сервисам и выплатить неустойку.

Wildberries и Ozon объявили о запуске оплаты цифровыми рублями

Онлайн-площадки Wildberries и Ozon сообщили о запуске оплаты цифровыми рублями с сентября.

Трамп посетовал на гибель руководства Ирана

Президент США Дональд Трамп констатировал сложность дипломатического процесса с Тегераном из-за того, что иранские лидеры погибли.

Румыния обвинила Россию в атаке дрона на газовую платформу в Черном море

У берегов Румынии истребитель накануне уничтожил морской дрон, приблизившийся к крупнейшей в стране газовой платформе, при этом власти страны обвинили в инциденте Москву.

ФСБ задержала планировавшего запуск дронов в Москве агента Украины

Завербованный киевскими спецслужбами иностранец собирался использовать беспилотники для изучения правительственных зданий Москвы, его задержали, сообщили в ФСБ.

Госдолг США в 40 трлн долларов ударил по бюджетам стран Европы

Государственный долг США, перевалив за отметку 40 трлн долларов, разгоняет доходность облигаций по всему миру и бьёт по бюджетам европейских стран, отмечает Politico.

МИД допустил провокации на выборах в Госдуму за рубежом

В России допускают попытки срыва голосования за рубежом со стороны украинских активистов и негативно настроенных граждан, сообщил посол по особым поручениям, заместитель председателя Комиссии МИД по выборам Максим Райдер.

Россия закупила грузинского вина в десять раз больше Украины

Грузия поставила в Россию в первые семь месяцев этого года вина на 69,8 млн долларов, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

NYT: Сомалийские пираты вернулись

У берегов Йемена сомалийские пираты за четыре дня захватили два судна, что эксперты называют крупнейшим всплеском пиратства в регионе за более чем десятилетие.
Мнения

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского