Новости дня

29 января 2019, 14:17

Москалькова предложила включить воспитание детей в трудовой стаж женщин

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что согласна с предложением включать в трудовой стаж женщин уход за детьми.

«Я выступаю за то, чтобы домашняя работа по воспитанию детей засчитывалась в общий трудовой стаж женщин», – передает ее слова РИА «Новости».

По ее словам, нужно разрешить работникам, в том числе госслужащим, работать дистанционно, в случае, если это необходимо по семейным обстоятельствам и не нанесет ущерб основным задачам.

«Сегодня такое право не закреплено, но оно уже входит в жизнь», – сказала омбудсмен.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев заявил в ответ, что это предложение нужно дополнительно изучить и проработать.

«Если говорить о стаже вообще, это вопрос сложный, который нуждается в дополнительном изучении и проработке, потому что ведь в данном случае надо понять, кто тогда будет выплачивать за данного человека взнос в Пенсионный фонд. Поэтому эта инициатива нуждается в тщательной проработке», – сказал Исаев.

Он отметил, что предложение будет обсуждено, если Москалькова обратится с ним к депутатам. Исаев напомнил, что трудовой стаж нужен только для расчета пенсий.

«На сегодняшний день отпуск по уходу за детьми до полутора лет – четыре таких отпуска – засчитываются в страховой стаж. Женщины, которые воспитали пять детей, имеют льготы тоже по стажу», – также напомнил он.

В свою очередь глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева поддержала инициативу Москальковой, но с небольшими оговорками.

«А сколько времени? До трех лет, чтобы в детсад брали? Я согласна. А если вот так без срока, все время, – можно до 18 лет сидеть. Тут нужно внимательным быть. До трех – да, потом выбираешь, чтобы были места в детсадах, чтобы была работа. Женщина не может сидеть (дома) все время», – заявила Плетнева.

Кроме того, Москалькова предложила пересмотреть перечень профессий, запрещенных для женщин в России.

«Представляется целесообразным, может быть, пересмотреть и перечень профессий, которые запрещены для женщин, с учетом сегодня новых технологий и новых возможностей», – сказала она.

По ее словам, нужно также разрешить женщинам работать в дистанционном формате, если это не наносит вред службе, тем более, что сейчас есть огромные возможности этого благодаря интернет-технологиям.

«Но у нас нет в трудовом кодексе возможности заключать такие договоры, или они, по крайней мере, ограничены, или они, по крайней мере, требуют уточнения», – сказала Москалькова.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Задержана администратор сауны после гибели подростков в Прокопьевске
Темы дня

Россия вернется на Луну с помощью атомной энергии и Китая

Озвучены новые подробности одной из самых масштабных космических программ России – целой серии экспедиций для изучения самого близкого к Земле небесного тела, Луны. Что станет наиболее сложным и уникальным в этой программе и почему лунную станцию Россия будет создавать вместе с Китаем?

Погода добивает энергетику Украины вместо «Гераней»

В субботу в большинстве регионов Украины и соседней Молдавии произошло отключение света из-за сбоя в энергосистеме. В городах остановилось метро, наблюдались проблемы с подачей воды и тепла. В Одесской области из-за холодов случился обрыв проводов. Эксперты отмечают, что масштабный блэкаут красноречиво свидетельствует о состоянии энергетической инфраструктуры Украины, ставшем результатом СВО и многолетнего недофинансирования.

Опубликовано видео уничтожения истребителей F-16 и Су-27 ВСУ российскими дронами

Распри Каллас и фон дер Ляйен сочли реальной угрозой ЕС

Трамп призвал к аресту Обамы

Новости

NYT сообщила о новой стратегии на Уолл-стрит «Продавай Америку»

Инвесторы всё больше разочаровываются в Соединенных Штатах, о чём свидетельствуют падение курса доллара, стагнация фондового рынка и рост стоимости государственных заимствований, всё это привело к новой стратегии «Продавай Америку», пишет NYT.

МИД объяснил важность ограничения военного потенциала Украины

Вопрос ограничения военного потенциала Киева становится актуальным на фоне заявлений о скором вступлении Украины в Евросоюз, заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

Госдолг Германии достиг исторического максимума

Государственный долг Германии на фоне санкционной политики ЕС против России вырос почти на пятую часть с первого квартала 2021 года, достигнув в третьем квартале 2025 года максимального уровня за всю историю, следует из данных статбюро Destatis.

Финская армия опровергла просьбы «жалеть» военных США на учениях в Арктике

Финская армия опровергла информацию о том, что её военнослужащих якобы просили «проявлять снисходительность» к американским военным во время совместных учений Joint Viking в Арктике, сообщили СМИ.

Гидрометцентр объяснил сильные морозы без снега в Московском регионе

Начало последнего месяца зимы отметится в Московском регионе низкими температурами и отсутствием снегопадов из-за антициклона, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Иран признал вооруженные силы ЕС террористическими группировками

Парламент Ирана признал вооруженные силы стран – членов Евросоюза террористическими организациями, заявил спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф.

Российские войска освободили Зеленое в Харьковской области

Российская армия освободила населенный пункт Зеленое в Харьковской области, сообщило Минобороны России.

Трамп пригласил Китай и Индию инвестировать в нефтяную отрасль Венесуэлы

Президент США Дональд Трамп заявил, что приветствует инвестиции Китая и Индии в нефтяную отрасль Венесуэлы.

Немецкий концерн Bosch объявил о сокращении 20 тыс. рабочих мест

Немецкий промышленный гигант Bosch подтвердил планы сократить 20 тыс. рабочих мест после того, как прибыль компании сократилась почти вдвое за прошлый год.

Боксер Муртазалиев впервые проиграл бой и лишился титула чемпиона IBF

В поединке в британском Ньюкасле россиянин Бахрам Муртазалиев проиграл британцу Джошу Келли судейским решением, уступив чемпионский пояс IBF.

Грузия восстановила Академию госбезопасности

Учебный центр Службы госбезопасности Грузии преобразован в вуз – Академию, заявил первый заместитель руководителя ведомства Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси.

Численность «армии людоловов Зеленского» сравнили с войсками Европы

В арсенале ВСУ – порядка 46 тыс. сотрудников территориальных центров комплектования (ТЦК), численного которых превышает половину состава Вооруженных сил Британии, сообщил представитель российских силовых структур.
Мнения

Ольга Андреева: Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов