Новости дня

10 сентября 2018, 22:02

Аналитики предупредили об угрозе «адских санкций» против России для третьих стран

Фото: Ohde/face to face/Global Look Press

Аналитики считают, что санкции США против покупки российских гособлигаций могут навредить развивающимся рынкам.

Глава Центробанка "Эльвира Набиуллина на прошлой неделе выступила в Международном валютном фонде в Вашингтоне, рассказав о своем успешном опыте управления в послекризисный период. Вместе с тем государственные облигации России и курс рубля достигли рекордно низких показателей за последние годы, говорится в статье Bloomberg.

Неподалеку от МВФ, на слушаниях в сенате, обсуждались санкции против России, отмечают авторы. Одним из рассматриваемых предложений стал так называемый «законопроект из ада», в который входит запрет на покупку российских гособлигаций.

«Учитывая почти кризисную ситуацию на развивающихся рынках, введение санкций в отношении единственного рынка, где до недавнего времени могли скрываться инвесторы, может повлечь за собой риск цепной реакции», - заявила сотрудник центра Breugel Элина Рыбакова.

Запрет покупать российские госбумаги не повлияет на способность России профинансировать свои нужды, считают эксперты. Однако их беспокоит возможная утрата Россией статуса безопасной зоны.

«Это неприятная ситуация для портфельных менеджеров, потому что вам некуда бежать, когда у вас есть мандат на развивающиеся рынки», – сказал экономист брокерской компании BCS в Москве Владимир Тихомиров.

Пока неясно, примет ли сенат решение о запрете покупки гособлигаций, отмечают журналисты. Но с приближением выборов в США усилилась угроза ужесточения санкций за «вмешательство» России в электоральный процесс.

После введения жесткого пакета санкций против России в апреле, объем иностранных инвестиций в госбумаги снизился с 34,5% до 26-27%. В итоге облигации России принесли инвесторам убыток в 22%, говорится в статье.

По мнению финансового управляющего Pinebridge Investments Europe в Лондоне Андерса Фергеманна, «невозможно исключить рост волатильности вслед за расширением антироссийских санкций».

При этом авторы подчеркивают, что все эти процессы происходят несмотря на активный баланс России и ее пятое место в списке реальной доходности активов. Центробанк сейчас имеет чуть ли не самый крупный валютный пакет за четыре года, добавляют журналисты.

Ранее американские СМИ писали, что Москва имеет большое поле для маневра на финансовом рынке, чтобы сдержать дальнейшее снижение курса рубля.

Текст: Алексей Ласнов

Вам может быть интересно

Более 90 дронов ВСУ сбиты над регионами России за три вечерних часа
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов