Новости дня

29 августа 2018, 16:25

Китай показал оружие, которое хочет продать России

Фото: Shannon Renfroe/U.S. Navy

Китай на форуме «Армия-2018» продемонстрировал свое вооружение, в импорте которого Россия очень заинтересована, пишет китайское издание «Феникс».

Представители Китая привезли в Россию основной боевой танк VT-4 и VT-5, современную 155-мм артиллерийскую установку модели PLZ-52, противотанковые ракеты HJ-12, а также образцы боевого, тылового оборудования и средства связи. Кроме того, была представлена экспортная модель фрегата 054АE и макеты универсального десантного корабля и корабля для использования в прибрежных районах. В импорте этой военной техники «Россия может быть очень заинтересована», передает ИноСМИ текст статьи китайского издания.

«Феникс» пишет, что китайская экспозиция имела «очевидную направленность на Россию». Так, в названии экспортной модели фрегата класса 054АЕ буква Е намекает именно на модификацию специально для России («Россия» по-китайски – Eluosi). Фрегат 054А уже показал себя наилучшим образом в совместных учениях и привлек внимание российской стороны своим превосходным внешним видом и усовершенствованным функционалом.

Также необходимой для России называется новая экспортная модель универсального десантного корабля водоизмещением в 20 тыс. тонн. Он немного напоминает французский «Мистраль», закупка которого у Франции в свое время сорвалась.

«Россия уже давно утратила способность производить крупные корабли, до настоящего момента не имела возможности своими силами обеспечить флот подобными кораблями, приходилось закупать их у других стран. Таким шансом не замедлил воспользоваться Китай и представил на форуме модели кораблей, в которых так нуждается Россия», – утверждает «Феникс».

Перспективными называются поставки в Россию многофункциональных инфракрасных тепловизоров, которые ранее закупалась во Франции. Сейчас это невозможно, а Китай «основательно взялся за развитие этой области и вскоре совершил в ней технологический прорыв, повысив качество выпускаемых инфракрасных приборов для военной техники до западного уровня».

Отмечается, что уже сейчас почти все инфракрасные приборы на российских танках, вертолетах и машинах разведки произведены в Китае.

«Основная цель (Китая) – расширение сотрудничества в области обороны с попавшей под западные санкции Россией, и представленные модели техники тому подтверждение. Китайская сторона преисполнена надеждой, что военное сотрудничество между двумя странами в будущем станет двусторонним», – пишет «Феникс».

В июле китайское издание Sina уже писало, что роль России в двусторонней торговле с Китаем может измениться – если раньше Москва поставляла технику и оружие, то теперь может оказаться в роли закупщика. Речь шла о возможной покупке в Китае военных кораблей и беспилотников.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Путин поблагодарил москвичей и Собянина за поддержку Донбасса
Темы дня

За покушением на генерала Алексеева стоят Украина и Польша

Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину и подробно описали свои роли в преступлении. По их показаниям, исполнитель был завербован СБУ в Тернополе в августе 2025 года при содействии польских спецслужб. При этом начало подготовки теракта совпало по времени с организацией российско-американского саммита в Анкоридже. По мнению экспертов, это доказывает, что власти Украины и их покровители заранее планировали диверсию для срыва переговорного процесса.

США испуганы влиянием Китая на стратегически важную военную базу

Дональд Трамп угрожает вторжением очередной стране. К Дании, Венесуэле, Ирану и Кубе добавился Маврикий – остров к востоку от Мадагаскара площадью около 2 тыс. кв. км с населением чуть больше миллиона человек. И причиной гнева президента США стало то, что маленький Маврикий может лишить Америку господства в Индийском океане.

Лавров: США не готовы следовать собственным предложениям по Украине

Ростех сообщил о внедрении российских технологий на танках Abrams

Собчак на юбилее Авроры Кибы пошутила про «парики Лепса»

Новости

В Тбилиси заметили признаки просветления мозга у Каи Калласс

Увлечение чтением верховного комиссара ЕС по иностранным делам, вероятно, принесло первые плоды, и она начала понимать значение Грузии, заявил председатель комитета парламента Грузии по евроинтеграции Леван Махашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ВС России нанесли комбинированный удар по военному аэродрому на Украине

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение инфраструктуре военного аэродрома на Украине.

В Европе заявили о срочной необходимости альтернативы Visa и Mastercard

Исполнительный директор «Европейской платежной инициативы» (European Payments Initiative, EPI) Мартина Ваймерт считает, что Европа срочно должна снизить свою зависимость от американских платежных систем Visa и Mastercard.

ЗРК Patriot остались без ракет на Украине

Размещенные на Украине зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot в январе оставались пустыми из-за нехватки у Киева ракет PAC-3 для них, сообщила газета Financial Times (FT).

Командир батальона «Арбат» Айк Гаспарян погиб на СВО

В зоне специальной военной операции погиб командир отдельного батальона спецназначения «Арбат» Айк Гаспарян с позывным «Абрек», сообщил мэр Горловки Иван Приходько.

Сабуров поручил юристам разобраться с запретом на въезд в Россию

Юморист Нурлан Сабуров сообщил, что не собирается говорить о ситуации с запретом на въезд на территорию России, урегулированием вопросов займутся юристы.

Лавров: НАТО, ЕС и ОБСЕ отживают свой век

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что такие организации, как НАТО, Евросоюз и ОБСЕ, теряют прежнее значение из-за изменений в мировой политике и балансе сил.

Киев заявил о скорой передаче Францией истребителей Mirage 2000

Французские власти намерены предоставить Украине истребители Mirage 2000, заявил министр обороны Украины Михаил Федоров.

Кремль сообщил о критической ситуации на Кубе из-за «удушающих приемов» США

Россия обсуждает с Кубой возможность оказания посильной помощи и пути выхода из создавшейся на острове критической ситуации из-за «удушающих приемов» США, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Бабушкина схема» победила в акции «Слово года» портала «Грамота.ру»

Словосочетание «бабушкина схема» стало победителем в номинации «Экономика и финансы» ежегодной акции «Слово года», сообщили в пресс-службе портала «Грамота.ру».

Лавров заявил о несерьезности подхода Макрона к звонку Путину

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал заявление президента Франции Эммануэля Макрона о планах созвониться с президентом России Владимиром Путиным.

Трамп назвал некоторых олимпийцев США «реальными неудачниками»

Американские спортсмены столкнулись с волной негатива после высказываний о политике США на Играх в Милане, включая резкую реакцию Дональда Трампа, пишет AP.
Мнения

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов