Новости дня

28 августа 2018, 16:41

Возбуждены дела после избиений подростками из «АУЕ» прохожих в Петербурге

После избиения подростками прохожих в центре Петербурга полиция возбудила уголовные дела.

Дело возбуждено по ст.112 УК «Причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений», сообщает «Фонтанка». Нападение на школьного учителя, который с другом и двумя девушками сидел на скамейке, произошло в Таврическом саду вечером 24 августа.

К компании подошла группа подростков, которые до этого крушили мусорные урны на Таврической улице. Молодые люди стали обыскивать рюкзаки и сумки прохожих, провоцировать их на драку. После предложения учителя «успокоиться и поговорить» его избили руками и ногами  по голове и туловищу.

Пострадавшего госпитализировали в Александровскую больницу с двумя переломами челюсти, его товарищу сломали нос.

Сообщается, что друзья пострадавших вычислили по соцсетям подростков. В ней состоят молодые ребята и девушки, объединенные любовью к субкультуре АУЕ («Арестантский уклад един»).

Агрессивные подростки в пятницу нападали не только на отдыхающих в парке. Два десятка несовершеннолетних напали на семейную пару, сломав мужчине нос, передает РИА «Новости». Подростки также изуродовали припаркованную машину, разгромили витрину магазина и атаковали пожилую женщину на остановке.

Очевидцы подали несколько заявлений в полицию, однако подозреваемые остались на свободе, так как являются несовершеннолетними.

Один из свидетелей, Владимир Петровский, рассказал о происшествии в Таврическом саду. «Ребята были неадекватны – то ли пьяны, то ли под действием каких-то наркотических средств. Они кричали что-то оскорбительное в адрес всех подряд и нарывались на конфликт. Потом, как ураган, стали громить, ломать», – сообщил очевидец.

По его словам, группа подростков насчитывала около 20 человек. «Возникла потасовка. Подростки кого-то били, кто-то крикнул, что «достает ствол». Одной женщине ударили по голове ногой и отобрали телефон, потому что она снимала их бесчинства на камеру», – отметил он.

Петровский добавил, что свидетели с разных номеров вызвали полицию, однако «ни на один вызов реакции не последовало».

Также он сказал, что налетчиков спугнула проезжавшая мимо скорая помощь с мигалками, после чего они разбежались.

«Люди были в шоке. В парке одному мужчине сломали челюсть, потребовалась госпитализация. Остальные отделались ссадинами. Досталось и женщинам, от бешеных малолеток пострадали все», – заметил очевидец.

Знакомая малолетних дебоширов рассказала, что некоторые из подростков состоят на учете.

«В основном их родители пьющие. Хотя у некоторых вполне благополучные семьи. Кое-кто из этой компании учится в спецшколе и давно состоит на учете. Они ничем не занимаются, это даже не околофутбольщики, подражают культуре АУЕ, за глаза оскорбляют сотрудников полиции и так далее», – сказала Олеся.

По ее словам, двое из этой компании уже побывали в колонии для несовершеннолетних преступников. «Они конченые. Только хулиганят, выпивают, и больше никаких развлечений в жизни», – добавила девушка.

Во вторник полиция возбудила уголовные дела по ст. 116 и 112 УК (побои, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) по факту нападения на петербуржцев. Главное следственное управление СК России ходатайствовало о передаче дел в свое производство.

Текст: Алексей Ласнов

Вам может быть интересно

Трехлетний ребенок ранен после атаки БПЛА ВСУ на авто в Белгородской области
Темы дня

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков, подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию и агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа

Баланс политичских сил в Великобритании меняется в связи с появлением новой партии «Восстановим Британию». Она может стать камнем на шее партии Найджела Фараджа в тот момент, когда он начал всерьез претендовать на власть. Однако многие, включая Илона Маска, считают, что виноват в этом сам Фарадж, продавшийся британской элите.

Кулеба рассказал о прощании Байдена с Украиной за два дня до начала СВО

CNN обвинила Китай в проведении секретного испытания ядерного оружия нового поколения

Федор Конюхов рассказал, как за три месяца собрал 100 кг пластика в Антарктиде

Новости

Орбан сравнил Каллас с Наполеоном и Гитлером

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пошутил, что Брюссель хотел бы победить Россию на поле боя, и усомнился, что у главы европейской дипломатии Каи Каллас получится то, в чем потерпели неудачу Наполеон и Гитлер.

Глава НАСА объяснил перенос старта миссии «Артемида II» на Луну

Технические проблемы, выявленные накануне в работе корабля миссии Artemis II, не позволят НАСА воспользоваться мартовским окном и запустить его к Луне, сообщил глава Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Джаред Айзекман.

ВСУ атаковали Энергодар дронами

Украинские военные устроили массированную атаку беспилотниками по жилым домам в Энергодаре, никто не пострадал и ущерб еще уточняется, сообщил глава города Максим Пухов.

Кабмин предложил обязать детей мигрантов покидать Россию после совершеннолетия

Совершеннолетние дети иностранных работников будут обязаны в течение месяца покинуть страну либо оформить трудовой патент для дальнейшего пребывания, следует из текста законопроекта, опубликованного в думской электронной базе.

Орбан вслед за Словакией пригрозил прекратить поставки электроэнергии на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан допустил прекращение экспорта электроэнергии на Украину, если не возобновится транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Индия изменила правила выбора страховой компании для туристов из России

Индийские коммерческие клиники с 2026 года больше не смогут напрямую сотрудничать с российскими компаниями-ассистансами, что связано с санкционным давлением, заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет

Безветренная и морозная погода позволила Финскому заливу полностью покрыться льдом, в последний раз эта ситуация наблюдалась в 2010 и в 2011 годах, сообщил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Трамп заявил о повышении введенных ранее пошлин до 15% на импорт

Президент США Дональд Трамп объявил о повышении глобальных пошлин на импорт товаров с 10% до 15%,

Захарова объяснила режим тишины на переговорах по Украине

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что превращение переговоров в публичное шоу мешает конструктивному диалогу и приводит к дезинформации.

Напавший с ножом на губернатора Мурманской области Быданов погиб на СВО

Александр Быданов, совершивший нападение на Андрея Чибиса, погиб на спецоперации, его похороны прошли в Апатитах 17 февраля.

Хинштейн рассказал о результатах работы саперов КНДР в Курской области

В Курской области специалисты из КНДР уничтожили около 1,6 млн взрывоопасных предметов, разминировав свыше 150 тысяч гектаров земли, сообщают власти региона.

ISU объявил об отстранении российских фигуристов от ЧМ в Чехии

Чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии, заявил Международный союз конькобежцев (ISU).
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?