Новости дня

16 августа 2018, 18:31

«Гоблин» раскритиковал приговор генералу СКР

Их сажают сотнями ежемесячно. Это просто громкий случай и достаточно большая фигура. Хотелось бы больше. И больше публичных фигур. И сроки чтоб были такие, чтоб людей впечатляли, – потребовал в интервью газете ВЗГЛЯД блогер Дмитрий Пучков («Гоблин»), комментируя приговор одному из руководителей СКР.

«Сколько в Уголовном кодексе написано, столько и дали. Там есть верхняя и нижняя граница. Ведь это, как бы помягче сказать, практически экономическое преступление. То есть Никандров не людей убивал, а только взятки брал. А Дмитрий Анатольевич Медведев нам говорил, что система должна научиться прощать за экономические преступления, поэтому никаких огромных сроков там быть не может», – сказал бывший сотрудник правоохранительных органов, а ныне блогер, переводчик Дмитрий Пучков («Гоблин»).

Напомним, в четверг бывший первый замначальника столичного главка СКР Денис Никандров был приговорен к 5,5 годам колонии строгого режима за взятку в 1 млн. долларов, полученную от вора в законе Захария Калашова (Шакро молодого). Кроме того, Никандров лишен звания генерала.

Приговор Никандрову – далеко не единственный в своем роде. Люди в погонах часто оказывают под судом по обвинению в коррупции, отмечает Пучков. По его мнению, что наказание Никандрову в полной мере справедливо.

«Если ты брал взятки, находясь на государственной службе, то должен быть закон, в соответствии с которым после того, как твоя вина будет доказана и судом определена, должна быть конфискация всего имущества осужденного, которое он сумел накопить, если уместно такое слово. Конфискация имущества у него лично, у его детей и у ближайших родственников», – считает Пучков.

Без конфискации, вне зависимости от того, какой срок выносится коррупционерам, приговор с точки зрения обычных граждан, считает Пучков, «это издевательство над здравым смыслом», так как «люди берут миллионы долларов, строят какие-то невероятные хоромы» и все это остается у них. Более того, сам факт огромных расходов госслужащих пока не вызывает интереса у правоохранительных органов, сетует бывший сыщик. Пучков напомнил о полковнике МВД Дмитрии Захарченко, арестованном в прошлом году также по подозрению во взяточничестве. «Он поехал с женой в Нью-Йорк, потратил там 300 тысяч долларов, – и все про это знали, а МВД это не интересовало», – сказал он.

Текст: Олег Москвин

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского