Новости дня

12 августа 2018, 15:57

Во Франции предсказали капитуляцию России, Китая и ЕС в торговой войне с США

Несмотря на громкие заявления Евросоюза о готовности противостоять американским санкциям в отношении Ирана, в действительности европейские компании подчинятся условиям Вашингтона; Европа не может пойти наперекор США и лишиться американского рынка, пишет французское издание Libération.

«День за днем Дональд Трамп демонстрирует, что в начале XXI века США остаются единственной супердержавой», – передает ИноТВ содержание статьи французского издания. По мнению автора публикации Жана Катреме, расцвет новых держав – ЕС, Китая, Индии и Бразилии – «оказался миражом».

Несмотря на громкие заявления о намерении спасти иранскую сделку, Европейский союз «готовится подчиниться наложенному [президентом США Дональдом] Трампом эмбарго». По мнению автора статьи, «быть отрезанным» от американского рынка не может себе позволить ни одна страна.

Под угрозой лишиться американского рынка, то есть рынка «первой в мире экономической, финансовой и дипломатической державы», иностранные предприятия вынуждены покидать Иран. Процесс вывода активов из страны уже начали Siemens, Daimler, Airbus, Total, Renault.

Хотя ЕС впервые с 1996 года восстановил в действии «Блокирующий статут» – постановление, запрещающее европейским предприятиям подчиняться американскому эмбарго, – в реальности у «устрашающих» мер со стороны Брюсселя «нет ни единого шанса на применение». В противном случае это означало бы «вступление в самую настоящую войну против Соединенных Штатов», пишет автор.

Визит главы ЕК Жан-Клода Юнкера в Вашингтон к Дональду Трампу автор статьи сравнил с «переговорами с пистолетом у виска».

В конечном итоге, продолжает Libération, европейские страны капитулируют перед Соединенными Штатами. По мнению автора, так поступит не только ЕС. Россия, пишет он, тоже «склонится перед Вашингтоном». Издание приводит в качестве примера анонсированный уход «Лукойла» из Ирана. Что касается Китая, он также не согласится занять место европейских и российских предприятий в Иране из страха лишиться крупнейшего рынка сбыта своей продукции, говорится в статье.

«Если ЕС думал, что после избрания Дональда Трампа ему удастся стать, вместе с Китаем, новым столпом мирового порядка, ему придется поубавить спесь», – заключает автор статьи.

Ранее на этой неделе РоссияТурция и Иран выступили с заявлениями о противодействии начатой США экономической войне.

Напомним, США собрались ввести против России санкции в связи с «делом Скрипалей». В ответ на «химический ультиматум» Вашингтона Россия снизит вложения в американские бумаги и увеличит расчеты в национальных валютах.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

«Единая Россия» лидирует на выборах с 57,97% голосов после обработки 97,64% протоколов
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Эксперт: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Собянин оценил идею переноса столицы из Москвы в другие регионы

Депутат Рады назвал поющих на русском украинцев предателями

Новости

Путин присвоил главе ВТБ Костину звание Героя Труда

Президент России Владимир Путин отметил особые заслуги руководителя банка ВТБ Андрея Костина, присвоив ему высшую государственную награду за многолетний труд.

Три лишенных аккредитации в Белом доме СМИ пригрозили Трампу судом

Европейское издание Politico и американские телеканалы CNN и MSNOW объявили о подаче иска к президенту США Дональду Трампу из-за лишения их журналистов аккредитации в Белом доме.

Депутатами Госдумы стали более 80 ветеранов спецоперации

По итогам завершившегося голосования свыше 80 ветеранов специальной военной операции получат мандаты депутатов федерального парламента, сообщили в Ассоциации ветеранов СВО.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

«Единая Россия» получила рекордные 355 мест в Госдуме

Партия «Единая Россия» установила абсолютный исторический рекорд по количеству полученных мандатов на выборах депутатов Государственной думы.

«Справедливая Россия» преодолела пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму

Партия «Справедливая Россия» набрала необходимые пять процентов голосов избирателей для прохода в Государственную думу по федеральному списку, следует из подсчетов ЦИК.

Французские медсестры отказались ездить к пациентам из-за цен на топливо

Национальный координатор ассоциации независимых медсестер Фиона Лерюсси заявила, что французские медики вынуждены отказывать пациентам в выездах из-за рекордного роста стоимости автомобильного топлива.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Жена Стаса Михайлова объявила о расставании с певцом

Супруга народного артиста России Стаса Михайлова Инна публично объявила о разрыве отношений с певцом, об этом она объявила в социальных сетях.

Выдворенного из России блогера Некоглая задержали в Молдавии за наркотики

Молдавская полиция арестовала блогера Николая Лебедева, известного под псевдонимом Некоглай, и его супругу по подозрению в организации притона и сбыте наркотиков подросткам.

Собянин заявил о провале попыток Киева сорвать российские выборы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о провале попыток киевского режима сорвать выборы в России и отметил беспрецедентную активность избирателей.

Кремль ответил на обвинения Ле Пен в угрозах Франции

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неприемлемыми заявления лидера фракции «Национальное объединение» во Франции Марин Ле Пен, что Москва якобы пытается влиять на политику Парижа путем угроз.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского